Есть ли трещина в зубе
Здравствуйте! Нижняя правая семерка запломбирована приблизительно в 2008 году с лечением каналов и удалением нерва. С 2022 года все пломбы, которые на нее ставят, трескаются через полгода. Обычно при этом зуб болит только первые дни, потом боль проходит. Врачи говорят, что есть подвижность половины зуба, примыкающей к языку. По КТ находят трещину корня, советуют удалять зуб. Так как в него упирается восьмерка, советуют сразу же удалять и ее. Так как восьмерка лежит близко к нерву, предупреждают, что и сама операция, и ее последствия будут серьезными. При этом я планирую в ближайшее время начать ортодонтическое лечение, так что имплант мне не подходит. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из этой ситуации. Возможна ли гемисекция корня, пересадка восьмерки вместо семерки, что-то еще. Или мне остается только отказаться и от удаления, и от ортодонтического лечения и жить с треснувшей пломбой на семерке?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила файлы. Ссылка на полное КТ: https://disk.yandex.ru/d/Ern3I4kvGqEYvQ
Спасибо! Открою и отпишусь
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, здравствуйте, прикрепила файлы. Ссылка на полное КТ: https://disk.yandex.ru/d/Ern3I4kvGqEYvQ
Яна, открывается только панорамное изображение. Так бывает, когда диск неверно записан или при архивировании утеряна часть данных.
Да, на панорамном изображении есть трещина, но доходит ли она до корня, неприятно. Проверьте файлы.
Евгений Владимирович, закачала файлы заново: https://disk.yandex.ru/d/p0vSUKtFBEG5SQ
Принятый ответ
Яна, благодарю. Проекции открылись.
Трещина корня есть. Довольно глубокая. Это является показанием к удалению зуба. Если сохранять такой зуб, есть высокий риск развития воспаления в кости из-за постоянного инфицирования через трещину. Относительно гемисекции, ее эффективность при трещине корня крайне низка, так как она не устраняет саму причину проблемы. Пересадка (реплантация) зуба мудрости - сложная процедура с непредсказуемым результатом, которая к тому же не всегда возможна при наличии ортодонтических планов. В данном случае надёжным и в какой-то степени более бюджетным способом будет имплантация. Также слева есть тоже зуб мудрости, который настойчиво упирается в соседа, что может также вызвать его разрушение.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, здравствуйте, прикрепила файлы. Ссылка на полное КТ: https://disk.yandex.ru/d/Ern3I4kvGqEYvQ
Отлично. Посмотрю и отпишусь.
Скачала исследование. Но не могу посмотреть зубы во всех проекциях, такое ощущение, что не хватает файлов. Проверьте пожалуйста, Вы все файлы загрузили?
Ирина Николаевна, закачала файлы заново: https://disk.yandex.ru/d/p0vSUKtFBEG5SQ
Буду пробовать загружать. Отпишусь.
Принятый ответ
Все так же. Панорамный снимок отображается, но в полном объеме КТ посмотреть нет возможности.
Тогда напишу то, что вижу.
Зуб мудрости лежит горизонтально, упирается в 7 зуб. На 7 зубе можно предположить трещину. Трещина могла появиться в следствии повышенной нагрузки на зуб, так как в нем удалены нервы(такие зубы сразу обычно рекомендуется покрывать коронками), а так же и 8 зуб давит на 7 зуб.
Оставлять зуб с трещиной не рекомендуется. В таком случае обычно рекомендуется удаление.
Зуб мудрости так же обычно рекомендуется к удалению, то есть такой зуб для трансплантации обычно не подходит, так как он расположен горизонтально и не прорезался.
Если вы решите ничего не делать с 7 зубом (что опасно), давление зуба мудрости может продолжаться, усугубляя трещину и разрушая кость.
Так же и другие зубы мудрости перед ортодонтическим лечением врач вероятнее всего порекомендует удалить. Но это уже будет решаться ортодонтом на консультации.
Имплантацию в области 7 зуба рекомендуется планировать после ортодонтического лечения.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, здравствуйте, ссылка на полное КТ: https://disk.yandex.ru/d/Ern3I4kvGqEYvQ
Благодарю! Открою и отпишусь))
Принятый ответ
Открыла кт)
Зуб мудрости действительно наклонен в сторону семерки, «сидит» глубоко. Корни у него хорошие такие, длинные , поэтому удаление Рекомендовано его удаление, особенно если планируете ортодонтическое лечение.
По поводу семерки: да, действительно есть трещина корня, при чем в области , куда упирается зуб мудрости.
Возле верхушки Корней воспаления нет, поэтому скорее всего это зуб мудрости сыграл роль, корень не выдержал перегрузки. Корень треснут не весь, а наполовину. В таком случае рекомендовано тоже удаление.
Если бы зуб мудрости был бы прорезан, то его можно было бы пересадить на место 7, так как у него хорошее строение Корней.
Но он «лежит» в кости, поэтому пересадка как правило не проводится.
В данном случае тогда проводить ортодлнтию, а потом уже ставить имплант.
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.