Передача вич через еду

Здравствуйте! Заехали по делам к одному человеку, а он направил нас к соседу. Сосед пьяница, может быть наркоман. У него висели на веревке шорты. Может сушились а может просто висели. Я случайно до них дотронулась головой, когда под ними проходила. Через пол часа приехала домой, помыла руки. Спустя еще пару часов я дотронулась до волос руками, когда переделывала хвост. Этими же руками пошла набрала черешню и отдала ее соседу. Вот теперь переживаю. Могла ли я заразиться вич через шорты и передать этот вирус своему соседу через черешню. С виду вроде шорты были чистыми и голова вроде тоже. Но так как этот человек ведёт непонятный образ жизни переживаю, что на шортах могло что то остаться. Прочитала что в крови вич живёт несколько недель.

Нет
29 лет
15 Июня ·Просмотров: 63·Анастасия, Донецк

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения ВИЧ- инфекцией.
Для того, чтобы вирус проник в организм нужен доступ к кровотоку, то есть открытая рана и необходимо чтобы кровь ВИЧ- инфицированного человека попала вам туда.
Так же стоит отметить, что вирус не живет в окружающей среде более двух минут и бытовым путём не передаётся.

Вероника Сергеевна, спасибо большое 💓
Это мои нервы, видимо, шалят и поэтому всякие мысли в голову лезут. Плюс я мало что понимаю в этой теме, надо бы почитать литературу, чтобы лучше в этом разбираться.

Не за что! Только читайте проверенную информацию, пожалуйста, чтобы больше себя не накрутить.