Отучение от груди

Здравствуйте, такая проблема, нужно отучить постепенно ребенка от груди, скоро ему один годик В связи с тем что мне нужно лечить ожирение медикаментозно, конечно пока обхожусь питанием и физ нагрузками, но в совокупности нужно медикаментозно по назначении врача эндокринолога. Проблема такая, предлагала ребенку смесь обычную и гипоаллергенную, в бутылочке , меняла соски на бутылочках, вместо смеси наливала обычную воду , фруктовое пюре разбавляла водой, ни в какую не берет бутылочку, думала может попробовать купить на козьем молоке, но отказывается от самой бутылки и не важно какая соска на бутылке психует истерит… грудь очень просит испытываю стресс по этому поводу и нужно заняться своим здоровьем … Как найти подход к малышу? Он испытывает стресс и я испытываю

Первичный гипотериоз ,псориаз
27 лет
14 Июня ·Просмотров: 37·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не проблему со смесью, а отказ именно от бутылочки и сильную ассоциацию груди с успокоением. Почти в 1 год бутылочка уже не обязательна, можно пробовать поильник с трубочкой, обычную чашку, воду и смесь маленькими глотками. Смесь на козьем молоке вряд ли решит вопрос, если ребенок протестует против способа подачи.

В подобных случаях обычно рекомендуют убирать грудь постепенно. Сначала заменить 1 дневное кормление едой, водой из чашки и отвлечением, через несколько дней следующее. На сон лучше подключать другого взрослого, ритуал без груди и больше телесного контакта. Ночные кормления убирают последними. Если препарат для лечения ожирения несовместим с ГВ, темп завершения лучше обсудить с врачом, чтобы не получить лактостаз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте отказаться от бутылочки полностью, в год ребёнок вполне может пить из чашки, поильника или трубочки. Смесь или гипоаллергенное молоко давайте с ложки, из шприца без иглы или через трубочку, но только когда вас нет рядом (пусть предлагает папа или бабушка). Постепенно убирайте сначала дневные кормления, заменяя их отвлечением и играми, затем утренние и в последнюю очередь ночные. Если ребёнк истерит, не настаивайте через силу, сделайте паузу на неделю. Для своего здоровья уточните у эндокринолога, какие препараты совместимы с ГВ: возможно, можно начать лечение, сохранив 1–2 кормления, что снизит стресс и у вас, и у малыша.

Диана Евгеньевна, препараты абсолютно не совместимы с гв, смесь отказывается даже через ложку пить, не нравится ему

Ну здесь только пробовать менять соски у бутылочек и предлагать малышу, мягко и настойчиво, получается в годик уже много прикорма, грудь у вас ночью и утро в основном. Или больше? Дайте себе и малышу время 1-2 месяца, потом начнете спокойно лечение, сейчас в годик многое наслаивается и скачок роста и новые умелки и плюс отказ от груди- это может быть очень тяжело малышу. Тем более если до этого получилось без медикаментозной терапии столько времени. Взвесьте необходимость сейчас резкого отказа от груди, возможно через 1-2 мес будет проще, когда расширите рацион

Принятый ответ

Здравствуйте. Отучение от груди в 11,5 месяцев важный, но щадящий процесс. Резкий отказ может усилить тревогу у малыша и мамы. Вместо бутылочки, попробуйте другие ёмкости- поильник с носиком, чашку-непроливайку многие дети принимают их легче. Можно начать с воды во время бодрствования.

Не обязательно переходить сразу на смесь если он ест прикорм, основное питание уже не только грудь.

Постепенно сокращайте кормления: начните с дневных заменяйте на поильник + лакомство (пюре, фрукт). Ночные можно оставить напоследок они самые эмоциональные.

Создавайте альтернативный ритуал: колыбельная, книжка, объятия чтобы ребёнок чувствовал безопасность без груди.

Вы можете временно продолжать кормить, пока подберёте подход, ведь ваше здоровье тоже важно. Обсудите с эндокринологом, можно ли начать терапию при сохранении ГВ некоторые препараты совместимы. Главное не торопиться, действовать шаг за шагом, с учётом состояния обоих. Вы справитесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте уходить из дома на несколько часов, оставляя малыша с близким человеком (папой, бабушкой), который предложит питьё из чашки-поильника или трубочки . Так как , в целом, многие дети в год уже отвергают бутылочку, но берут взрослую посуду. Постепенно сокращайте дневные кормления, заменяя их плотной едой и перекусами ( после года у малыша должно быть 3 приема пищи и 2 перекуса), грудь рекомендуется оставить только на дневной сон и ночь. Когда ребенок привыкнет, убирайте кормления перед дневным сном (укачивая или нося на руках, то есть вводя новую ассоциацию), затем ночные , замените на тактильный контакт без груди. Не предлагайте бутылочку насильно, истерику пережидайте в объятиях, но без груди.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее ребенок не кушал из бутылки, то с большей вероятностью в таком возрасте он уже не признает соску.
К году многие дети уже могут быть в основном на общем столе и без ночных кормлений.

Отказ от груди всегда стресс для ребенка, так как любое изменение ( а грудь была с рождения и ребенок не знает что может быть иначе) требует времени для адаптации.
Важно набраться терпения Вам и не переживать, настроиться, ничего плохого малышу не делаем, просто учим жить дальше без груди.
Сначала убираем все прикладывания во время активности ( просто отвлекаем, предлагаем воду из поильника или ложки) , затем убираем грудь на ночной сон, потом на дневной и последний шаг - ночные кормления.
Капризв и плач будут в любом случае, важно не сдаваться и идти последовательно.
Если дадим грудь после требования( хотя в тот момент её не должно быть и ребенку изначально отказали), то закрепится поведение " Нужно громче и дольше покричать, чтобы мне дали".