Соскоб с кожи лица

Добрый день! У меня диагноз розацеа,. была на приеме у дерматолога, доктор сделал соскоб. Анализ показал стафиллокок,. доктор назначил антибиотик юнидокс солютаб. на 14 дней, после приема препарата был сделан повторный соскоб. Который показал уменьшение уровня стафиллокока, но выявил новую инфекцию Acinetobacter pittii - 10^3. результаты прилагаю. На прием к доктору не попадаю из--за отъезда. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Доктор сказал, что если стафиллокок станет меньше, то антибиотик азитромицин, который предполагался, если стафиллоклк будет прежних значений, не нужно пить. а у меня новая бактерия появилась., что в моем случае делать?

гипотериоз
57 лет
14 Июня ·Просмотров: 69·ЮЛИЯ

Принятый ответ

Здравствуйте!

И эпидермальный стафилококк, и ацинобактерия являются представителями нормальной микрофлоры кожи и почти никогда не являются причиной высыпаний. Какие ещё симптомы беспокоят? Что ранее использовали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Валерия Валерьевна, беспокоят папульные высыпания на лице. покраснения кожи. пользуюсь мицеоярной водой биоднрма сенсибо и кремом цикапласт бауме и5. на все остальные препараты краснота и раздражение.

Здравствуйте!

Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?

По возможности, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. При подтвержденном диагнозе розацеа (папуло-пустулезной форме) мы назначаем антибиотики в первую очередь для подавления воспаления, также может происходить подавление условно-патогенной флоры на коже, но это не является первичной целью, поэтому обычно соскоб для отслеживания не нужен. К условно-патогенной флоре(которая живет в норме на коже) как раз относится ацинетобакткрия и эпидермальный стафилококк. Лечение антибиотиками обычно длительное, после основного курса переходят на поддерживающую терапию, поэтому важно быть под контролем лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день, я прошла терапию антибиотиком юнидокс в течение 14 дней. доктор после повторного соскоба сказал, что если Staphylococcus epidermidis будет - 10^6 как раньше, то мне будет назначен антибиотик азитромицин пролонгированного действия 1 т в неделю. Если Staphylococcus epidermidis будет - 10^5, то антибиотик пить не нужно.

Поняла, схема приема антибиотика зависит от тяжести течения. Чаще при розацеа назначают на длительный прием. Если врач назначит 14 дней, то прием можно закончить. Выявлена условно-патогенная флора в низких титрах, лечения не требует.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Со своей стороны пока не вижу показаний для проведения терапии антибиотиком.

Для определения подхода к лечению розацеа применяют клинический метод обследования (осмотр). Обычно необходимости в соскобах нет.

Сможете прикрепить фото состояния кожи на сегодня и написать для более точных рекомендаций?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю