Ребенок проглотил клейбф-6

Здравствуйте, сын 2 года прокусил тюбик с клеем бф-6 ,сколько попало в рот ,я не знаю ,прибежал ко мне на кухню с тюбиком прокусанным и смеялся,скажите,на сколько опасно, что делать,ехать промывать? Я в панике,в скорой ничего толком не сказали.Попыталась вызвать рвоту и дала Полисорб. Насколько он токсичен и опасен?

36 лет
14 Июня ·Просмотров: 204·Федор

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию можно предположить верные действия. Обычно, такие ситуации не опасны.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение. При появлении тошноты, рвоты, боли в животе рекомендуют очный осмотр врача.

Здравствуйте!
Изучила вопрос, понимаю ваше тревогу, но учитывая, что ребёнок только надкусил даный крем, то страшного ничего произойти не должно. Осмотрите ротовую полости и слизистую на наличие ожога, если на данный момент самочувствие ребёнка не нарушено, ребёнок кушает и пьет, то вероятнее всего всё обошлось.

Здравствуйте
Этот препарат на слизистых обычно вызывает жжение
Поэтому, если ребенок не капризничает, не выражает беспокойство, то маловероятно, что то попало в рот
Рвоту нет смысла вызвать
Тюбик неполный?

Да ,он оказался ещё и просроченный (

Просроченный не страшно, он все таки для местного применения
Обычно достаточнт осмотра слизистой рта, если нет никаких покраснений или наоборот побеления, значит не попало в рот

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, тюбик был новый или уже ранее использовался по назначению? Сколько времени прошло после произошедшего? Как сейчас себя ведёт ребенок? Плача, беспокойства,отказа от воды нет?

Сейчас посмотрела,он ещё и просроченный, открытый,давно лежал на дверце холодильника,старшая дочь взяла приложить холодное,стукнулась ногой.

Если на слизистой в ротовой полости нет следов от ожога,то вероятнее всего,все обошлось. Если малыш себя ведёт беспокойно, то рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Здравствуйте!

Как правило, в подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют осмотреть ротовую полость и исключить ожог, если же в ротовой полости всё в порядке, в таких случаях маловероятно что что-либо попало в желудок.

В целом тактика на данный момент верная.

Как правило, чаще всего никаких опасных осложнений не происходит, не переживайте.

Подскажите пожалуйста сколько времени наблюдать? Как быстро обычно проявляется картина?

Обычно в течение 3-4 часов уже отмечаются симптомы, но наблюдают в течение суток.

Подскажите, пожалуйста, самочувствие у ребенка обычное, сходил по большому,мне не совсем понравился цвет кала, я прикрепила фото. Это нормально или нет?

Здравствуйте, визуально кал в норме, он может меняться как по цвету, так и по характеру, так как ферментативная система незрелая.

Благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок сейчас бодрый, дышит нормально, не кашляет, не задыхается, нет сильной сонливости, рвоты или судорог, то в большинстве случаев небольшое количество клея БФ-6 не вызывает тяжёлого отравления. Не рекомендуется больше вызывать рвоту, это может быть опаснее.

Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим, пить воду небольшими глотками. Полисорб сегодня можно оставить.

Спасибо!Ребенок чувствует сейчас себя как обычно, единственное,меня смутил цвета кала сегодняшнего,не слишком светлый?фото прикрепила

Отлично. Цвет кала не патологический, просто немного ( вероятнее) для вас светлее, чем обычно. Часто такое бывает при употреблении молочных продуктах накануне. Клей повлиять на цвет стула не мог.

Я как мать паникер,подумала ,что начались проблемы с печенью)))

Нет, при гепатитах ( воспаление печени) стул ахоличный, то есть бесцветный, как белый лист а4. Даже не думайте об этом 🙏🏼

Спасибо!

Пожалуйста! Крепкого здоровья