Признаки тромбомасс
Добрый день Мужчина 69лет , поднялось давление за 200, плохо сбивалось вызвали скорую , положили в больницу , это не город станица , прокапали , таблетками пролечились , выписали , сказали нарушен сердечный ритм, , сейчас приехали в город , сделали узи сердца , и узиска сказала вызывать скорую, Фото узи приложили , скажите что нам делать с этим ,какие прогнозы? Страшно это или нет? Операция ? Или таблетки , мы сами пока не понимаем что нам делать , пока лежит в больнице повесели холтер
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сердца отмечается умеренно сниженная фракция выброса, норма более 50 %, отмечается гипертрофия левого желудочка, что может свидетельствовать о повышении давления.
Вероятнее всего, нарушение ритма - фибрилляция предсердий. В этом случае в результате хаотичного сокращения предсердий образуются завихрения и могут образоваться тромбы в полости левого предсердия, что мы и увидели на узи. У вас правильная тактика - здесь была необходима госпитализация. В этом случае назначают кроверазжижающие препараты, чтобы растворить тромб, об операции здесь речь не идет. Пока медикаментозная терапия. Тем более в стационаре ему контролируют узи и размеры тромба
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХОКГ выявлен тромбоз левого предсердия,который развился вероятнее всего на фоне фибрилляции предсердий (самое частое осложнение нарушения ритма). В таких случаях принимвется варфарин до растворения тромбов,повторно делается ЧПЭХОКГ и если ритм не восстановлен,то восстанавливают его (проводят кардиоверсия)
Затем считают риск инсульта и кровотечений по шкалам и оешается вопрос о назначении постоянной антикоагулянтной терапии
Не волнуйтесь,сейчас он находится в стационарных условиях,а значит под наблюдением ЭКГ,ЭХОКг и Холтера. Лечение (в т.ч. кроверазжижающее) тоже получает.
При выписке будут даны полные рекомендации по дальнейшему лечению в амбулаторных условиях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлено снижение общей сократимости сердца , что говорит о сердечной недостаточности; выраженное увеличение левого предсердия с тромбозом левого предсердия , что происходит , чаще всего , на фоне мерцательной аритмии ;
В таких случаях тактика выбрана верная , это показания для госпитализации, где будет назначена кроворазжижаюшая терапия для растворения тромбов и будут пытаться восстановить ритм , чтобы профилактировать образование тромботических масс;
Во время лечения в стационаре будет выполнено необходимое обследование, даны рекомендации в выписке, которые очень важно соблюдать в амбулаторными порядке для того , чтобы профилактировать повторные срывы ритма и тромботические осложнения
Фатимат Магометовна, а этот тромб лекарствами растворить или возможно всё-таки операция? Да и вообще почему нарушения ритма произошло
Конечно , есть препарат варфарин который будет назначаться для растворения тромба
Причины нарушения Ритма много , основные самые значимые - артериальная гипертония, атеросклероз, сердечная недостаточность
Фатимат Магометовна, я правильно понимаю если тромб свежий ещё возможно что они помогут а если старый то врятли да? Вы можете написать как есть ему конечно я это не передам
Смотрите , независимо от давности тромба варфарин чаще всего их растворяет , конечно если они свежие как в данном случае это вероятно будет быстрее ; также дня того чтобы поверить наличие тромба где их не видно на обычном Эхокг сделают чп Эхокг и если там будет все хорошо назначат антикоагулянты (Эликвис , ксаредто ) для того чтобы профилактировать в будущем образование тромбов
Фатимат Магометовна, он просто себя уже приговорил что все тромб это операция, а операцию на сердце сказал не будет делать
Нет, речь о операции нет , не переживайте, в таких случаях нужна только медикаментозная терапия
Фатимат Магометовна, добрый день скажите а почему врачи никак не могут поставить диагноз? Хотят делать мрт или кт но апарат не работает, говорят мы сами пока не понимаем что это
Пытаются выявить причину нарушения ритма из за чего все произошло поэтому такое обследование, все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результат узи сердца. Туие тромбы рассасывается с помощью препарата Варфарин , появление тромбомасс в левом предсердии это признак тромба колотый образуется при мерцательной аритмии, сердце как говорится хаотично бьется с перебоями и кровь густеет и образуются тромбы. При такой аритмии принимают антикоагулянты!!! Также видно что сердце расширилось и сейчас есть стандарт лечения таких показателей это квадритерапия такие 4 лекарства это Юперио, Форсига, Верошпирон и Беталок ЗОК. Важно мочегонная терапия! И контроль чсс до 90 ударов в минуту. Пациент в стационаре, должен получать необходимые лекарства.
Регина Харисовна, от чего возникло это нарушение ритма? А если его не получится восстановить ? Тогда что будут делать? Будет ли вопрос стоять об операции? Или это после терапии уже будут смотреть?
Нам в одной больнице назначили мочегонные , а когда поступили в кардио центр прием ный врач сказал зачем они вам это не надо , но сейчас выходные наверное ток дежурные врачи или стажеры
На данный момент важно стабилизировать состояние, уменьшить одышку, учащенный пульс, затем уже решать вопросы о дальнейших манипуляциях. Не волнуйтесь, все будет хорошо, по выписке уже будет легче
Регина Харисовна, добрый день сегодня были у врача , ему сделали все узи холтер тд, врач говорит мы пока не знаем что это по узи не понятно что за образование , какие вообще есть варианты если судить по узи? Лежит в кардио центре , они хотят сделать МРТ но у них он не раьотает говорят возможно через неделю подчинят, это что получается они сомневаются что это тромб? И вообще понять как это состояние жизненно угрожающи или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ отмечается выраженное расширение предсердий, и в них имеются тромбы. Скорее всего, это все осложнение такой аритмии как фибрилляция предсердий.
Когда она существует длительно, происходит снижение сократимости сердца, что и имеется по представленному УЗИ.
Конечно, в такой ситуации, особенно если есть отеки и одышка, очень важно госпитализация и проведение следующих мероприятий:
- выполнение ЭКГ и холтер ЭКГ для оценки динамики ритма
- взятие общего анализа крови и Развёрнутой биохимии, ведь важно знать уровень холестерина, глюкозы и функции почек
- выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия там атеросклероза
Особенно важно подобрать антикоагулянты, чтобы растворить эти тромбы для профилактики инсульта.
Скажете, боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, болей в сердце нет , и давление тоже не чувствует 150-160 , он делал зарядку всего часовую на протеженте 5 лет точно , и всегда нормально себя чувствовал , даже когда было высокое давление говорит голова не болела , нам надо понимать тоже сейчас все медикаментами будет лечится? Или же всё-таки будет нужна какая-то операция, он очень сильно переживает , уже хочет из больницы выписаться(
Очень часто пациенты не чувствуют давление. В этом, к сожалению, коварность гипертонии.
Исходя из данных, конечно, важно обследование, чтобы понять, нет ли ещё ИБС.
Если нет, то обычно операция не требуется, все решается приёмом таблеток, но ежедневным и чётким, как назначат врачи.
Торопиться убегать из больницы не надо, ведь есть возможность посмотреть, как организм отреагирует на терапию.
Алена Германовна, добрый день сегодня были у врача , ему сделали все узи холтер тд, врач говорит мы пока не знаем что это по узи не понятно что за образование , какие вообще есть варианты если судить по узи? Лежит в кардио центре , они хотят сделать МРТ но у них он не раьотает говорят возможно через неделю подчинят, это что получается они сомневаются что это тромб? И вообще понять как это состояние жизненно угрожающи или нет?
Просто тромб и некоторые образования внутри сердца могут быть похожи, и УЗИ не позволяет точно оценить. Поэтому спокойно можно ждать мрт , там куда больше разрешение и будет видно лучше!
Алена Германовна, это жизненно угрожающи? Просто не понято когда подчинят этот МРТ апарат , чеж он там будет лежать все это время ждать, и если это не тромб от чего лечат тогда?
Ну как минимум по УЗИ признаки сердечной недостаточности, там есть чем заниматься. Поэтому стоит дождаться, чтобы понимать, хто тромб или нет, ведь это очень важно тактически.