Урчит живот у собаки
Той-терьер, девочка, 3 кг, 6,5 лет, не стерилизованная. Неделю назад ездили на дачу, не уследили, кто-то дал курицу-шашлык, через сутки начал урчать сильно живот, давали но презан 4мг пол таблетки, по назначению врача не помогло. Давали энтеросгель, сначала полегчало на часик. выгибалась и визжала раза два за ночь. Несколько дней был стул темный и не совсем оформившийся, тужилась, но не могла сходить, потом было все хорошо, стул был нормальный. Сегодня дала курицу вареную маленький кусочек, сразу начал урчать сильно живот и уже несколько часов так. Как помочь собаке? До этого делали узи и сдавали кровь. См приложенные файлы. Можно ли давать альмагель? Кушает монж гиппоалергенный с рыбой месяца три. Эта история с желудком у нее давно, и не можем определить на что. Анализы делали сразу после такого очередного урчания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если такая реакция именно на курицу, возможно у вашего питомца аллергия на куриный белок, и его следует исключить из рациона, помимо гипоаллергенного корма ничем малышку не баловать. Для облегчения состояния ЖКТ можно использовать сорбенты: полисорб, энтеросгель, энтерозоо. Альмагель можно давать зелёный, без анестетиков. Так же для снятия спазма в ЖКТ можно давать дюспаталин.
Можно ли давать алюминия фосфат? До этого курицу ела нормально вареную
И в какой дозировке давать дюспаталин или альмагель?
Фосфалюгель можно, 0,5 мл на 1 кг массы тела.
Альмагель можно применять в дозировке 0.5-1 мл на 1 кг массы животного.
Дюспаталин 2.5 мг на 1 кг массы, через 12 часов можно повторить.
Фосфалюгеля нет в продаже, дали аналог алюминия фосфат, но он с апельсином и сладкий (фосфалюгель тоже с апельсином) можно ли заменить
Можно, алюминия фосфат это действующее вещество Фосфалюгеля, но это не препарат выбора. Лучше воспользоваться Дюспаталином и Альмагелем
Как разделить таблетку 135 мг дюспаталина?
На ваш маленький вес 1/8, мельче делить будет очень сложно. То есть делите таблетку на 8 частей. Даете 1 часть и через 12 часов ещё 1 часть. И вам 1 таблетки хватит на 4 дня.
Получится 5 мг/кг массы тела. В сутки 10 мг. Это допустимая дозировка.
Спасибо, на данный момент дюспаталина нет, но есть но презан 4мг, можно ли его дать с альмагелем?
Да, это ношпа, препарат так же относится к спазмолитикам, влияющим на гладкую мускулатуру, можно остановить выбор и на нем. С Альмагелем давать не одновременно, а с промежутком 1,5-2 часа.
Здравствуйте. Собаки маленьких пород склонны к проблемам ЖКТ при смене корма. Обычно на пациета такого веса назначают мебеверин (дюспаталин) 135мг 1/4 т 2 раза в день и спазган 1/6 т 2 раза в день 5 дней. Альмагель (зеленый) применять можно, интервал с другими препаратами не менее часа.
Эта проблема у нас была лет с трех, последний раз узи делали и перевели на корм монж, до этого был без зерновой гоппоалергенный с ягненком ownat .
Здравствуйте!
При сбоях в кормлении и проявлении дисбиотического состояния помимо адсорбентов и спазмолитиков может быть актуальным применение пробиотических препаратов (Энтерол, бак сет форте) курсом 2-3. Это должно улучшить пищеварение и улучшить состояние ЖКТ. При явных признаках метеоризма можно применить симетикон/Эспумизан.