Антистрептолизин-О

Добрый день! Был АСЛО более 700. Удалили миндалины. Спустя 2 года, АСЛО понижалось до 400, потом опять поднялось до 567. В чем может быть причина, к какому врачу обратиться? Нужно ли лечить?

45 лет
15 Июня ·Просмотров: 25·Светлана

Здравствуйте!
После тонзиллэктомии АСЛО может оставаться какое-то время повышенным.
Сам показатель при отсутствии жалоб не лечат.
Если признаки инфекции присутствуют, то, да, тогда показана антибиотикотерапия.

Добрый день. В идеале приложить четкое фото горла, чтобы понимать - не остался ли кусочек миндалины. Сделайте стрептатест. Выполните планово ОАК, кровь на СРБ, ОАМ, чтобы исключить активный воспалительный процесс. Параллельно - пока не готовы результаты дообследования - проводить профилактику воспалительного процесса в глотке. Для этого на очном приеме часто рекомендуют рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 2 раз в день, наносить виферон гель 2 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания доритрицин или фарингосепт до 3-4 раз в день.