СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокоят ночные экстрасистелы.

Добрый вечер, последнее время беспокоят ночные экстрасистелы, был затяжной стресс, ПА иногда, скачки пульса по ночам с приступами страха. Сейчас вроде все наладилось, но чувство экстрасителов осталось, сделал Холтер и УЗИ сердца, узи щитовидки, по щитовидке есть узел 17 мм, по анализам щитовидки все в норме. Отчего могут быть такие перебои в сердце и что скажите по результатам Холтера ?

38 лет
15 Июня ·Просмотров: 174·Александр, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Александр ! В категории бесплатных вопросов нельзя прикрепить файлы с обследованиями. Чтобы мы могли с ними ознакомиться и дать вам рекомендации, вам нужно в текстовом варианте написать результаты обследований.
Экстрасистолы есть у всех людей, главное чтобы было в небольшом количестве и без поражения сердца на узи. Очень часто на фоне тревожности повышается чувствительность к работе сердца, и экстрасистолы ощущаются особенно ярко даже если их немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, загрузил.

Александр , здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
С сердцем все хорошо, не переживайте;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты узи сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше отмеченными дефицитами
Скажите пожалуйста сдавали ранее отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, загрузил анализы на ТтГ, Т4. Калий, магний сдал сегодня, ответа еще нет.

С щитовидной все хорошо, да еще чтоб все исключить нужно исключит изменения в электролитах и железодефицит
Нет проблем с жкт, обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сегодня сдал анализы, железо, калий, магний, кальций. Просто читал, что допустимое количество экстрасистелов за день 100-300 раз, а у меня более 800.

Это , по настоящим рекомендациям норма это до 1000 тыс, то что в интернете пишут часто информация недостоверная на нее полагаться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тогда волноваться не нужно по холтеру все ок ? А почему в ночное время описано что пульс и давление не снижается ?

Да, все верно, показатели в норме!
вечернее и ночное время из за преобладания парасимпатической нервной системы в норме происходитср Данте пульса и дпвления;
А вот когда происходит наооброт
Т е активная симпатическая нервная система и эти показатели повышаются это говорит о признаках поавшенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял, спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Патологических отклонений нет.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Часто перебои ночью связаны с проблемами с жкт, храпом.
Не было язвенной болезни, грыж пищевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, вроде нет. Недавно были проблемы с желудком, отравление, но эти перебои ( экстрасителы ) уже как год начал чувствовать.

Поняла. Возможно, что именно стресс, тревога их усиливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Какое количество из допустимо и неопасны ли они ? Нужно какое-то дополнительное обследование ?

Допустимо до 1000 в сутки.
Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина, калия, ТТГ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Данных за патологии клапанов, полостей сердца, нарушения питания (ишемии) нет.

По Холтеровскому мониторированию и суточному мониторированию артериального давления: давление в пределах нормы за сутки; синусовый ритм на протяжении всей записи, блокад не зафиксировано, опасных пауз в ритме нет. Имеются одиночные экстрасистолы обоих видов наджелудочковые и желудочковые, их количество в пределах суточной нормы (наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000). Экстрасистолы присутствуют в здоровом сердце и многие люди их не ощущают, но стоит только организм ослабить - болезнь, панические атаки, хронический стресс и ощущение экстрасистол появляется.

Чаще всего увеличение количества экстрасистол наблюдается при патологиях щитовидной железы (но гормоны у вас в норме), при анемиях (снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина), а также не менее важны стрессовые факторы, длительное переутомление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вы знаете по анализам у меня всегда повышенные эритроциты, чем может быть связано, вроде в горы не хожу.

Повышенные, возможно, это обезвоживание, так как сдается кровь натощак после сна, поэтому может быть как бы сгущение крови и соответственно повышение эритроцитов в капли крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял, спасибо, значит за результаты холтера могу быть спокоен, с сердцем все ок ?

А также такое может быть при сопутствующей патологии дыхательной системы - бронхиальная астма, бронхиты, ХОБЛ, при клапанных патология, которых у вас нет.

С вашим сердцем всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за разъяснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А и еще вопрос, почему в ночное время описывают, что пульс и давление не снижается ?

Чаще всего оба данных параметра имеют тенденцию к снижению в ночное время, но поскольку люди не статичные, в динамичные, и многое зависит от работы нашей нервной системы, могут быть небольшие отклонения от общей нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял э, спасибо

Была рада вам помочь. Будьте здоровы!
Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии не отмечено ;
По холтеру пульс повышен , экстрасистол допустимое количество( норма до 1 тыс в сутки ), значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии , гипертонии не отмечено , В рамках оценки причин повышения пульса и экстрасистолии важно исключить анемию ( общий анализ крови , ферритин) , при повышенной тревоге посетить невролога и подобрать специфичную терапию , ограничить прием кофеина, при патологии жкт ( изжога) посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, и так уже пью кофе без кофеина :)

В таком случае работа с тревожным фоном обычно решает вопрос с повышенной чувствительностью к нормальному числу экстрасистол ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А по моменту где в ходе ок описывается, что в ночное время пульс и давление не уменьшается , это нормально ?

Это как раз и указывает на наличие тревожного фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял, спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте.
По ЭхоКГ сердце структурно здорово: камеры не расширены, сократительная способность отличная (ФВ 65%), клапанный аппарат без патологии .
По Холтеру значимых изменений нет.
При нормальной ЭхоКГ и отсутствии органической патологии ночные перебои скорее всего носят функциональный характер и не опасны, связаны с повышенной тревожностью, стрессом. В таких случаях также рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, калий, магний, ферритин.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анализы по щитовидке загружены

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Остальные сдал сегодня

Да, спасибо, открылся файл.
Гормоны щитовидной железы в норме, поэтому она не является причиной экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В чем тогда может быть причина ?

Могут быть на фоне повышенной тревожности и как последствие стресса ( который повышает чувствительность к экстрасистолам). В таких случаях важно нормализовать сон, постараться сейчас исключить кофеин, можно принимать препарат магния ( например, Магне В6 или бисглицинат магния), а также проконсультироваться у невролога и рассмотреть легкие противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял, спасибо

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по результатам все отлично!

Но влиять на жалобы могут:
Проблемы с ЖКТ, наличие храпа или же наличие тревоги.
Нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, есть тревожность, были проблему с ЖКТ - отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А высокое ночное АД,что описано по холтеру это норма ?

Часто при мониторинге очень нарушается качество сна, поэтому и повышено нижнее давление (так как плохо спали).

В плане тревоги, успокоительное не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Только валимедин дня 4 на ночь

А не пробовали, например, новопассит, пустырник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Новопассит пробовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сегодня сдал анализы на железо, кальций, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

С сердцем же все в порядке как я понимаю ?!! Нужны дополнительные исследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я просто читал что норма это 100-300 экстрасистел в день, а у меня более 800.
И у меня постоянная тревожность за мое самочувствие в области сердца.

С сердцем все хорошо, просто имеет место повышенная чувствительность к нормальной (!) работе сердца. И тут как рад виной тревога.
Норма все же 1000 в сутки, поэтому ваши исследования укладываются в норму .

Поэтому в подобных случаях самое эффективное-полбор терапии с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял, спасибо вам огромное. Хорошего дня.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.