Терзетта и тошнота

Был лишний вес ИМТ 26 и повышенный холестрин, сдала все анализы, все хорошо, начала прием терзетты, всего 5 раз по 0,25. Побочек не было, но после 4го укола в середине недели появился приступ тошноты на 2-3 минуты и сам прошел, потом через пару дней еще раз. С едой никак не связан. Решила прекратить препарат, похудела за 5 недель на 7 кг. После последнего укола прошло пару недель, приступы тошноты ( как от укачивания в самолете) продолжаются. Они стали более слабые, но по времени длятся дольше, сегодня вообще целый день. Это не сильно, но неприятно. Возможно ли это от препарата ( хотя же должен уже вывестись из организма) или просто совпало и надо искать причину в другом месте. Дозу не меняла и первые 3 недели проблем не было. Так же наполненность желудка пропала, но я не хочу есть как и при препарате, ни аппетита, ни желания. Может ли это быть действие препарата? возможно ли это от того что пропал большой вес за столь короткое время? что сдать , что проверить?

Возможны проблемы с шейным отделом ( но это не точно)
44 года
14 Июня ·Просмотров: 2158·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации может быть остаточное действие препарата.

Терзетта (семаглутид) выводится около 5-7 недель, поэтому тошнота и отсутствие аппетита спустя 2 недели после последнего укола -возможны, особенно при высокой чувствительности.

Совпадение маловероятно, т.к. симптомы начались на фоне приёма и не связаны с едой. Быстрая потеря веса (7 кг) тоже может давать тошноту, но реже.

Рекомендовано : исключить беременность, панкреатит (амилаза, липаза), гастрит H. pylori, щитовидную железу (ТТГ). Если анализы в норме , ждите ещё 2-3 недели: симптомы должны уйти сами.

Анна Андреевна, все что перечислено исключено, я подожду, главное боюсь что могла что то испортить в организме. И еще заметила что мне помогает папаверин. В связи с этом возникла мысль, может это в голове проблема.

Рекомендовано выждать время, и не зацикливаться на надлом вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Да, теоретически ваши симптомы могут быть связаны с тирзепатидом, но с учетом того, что выраженные симптомы появились лишь после нескольких недель хорошей переносимости, вероятность что это побочный эффект от препарата не высока.

Быстрая потеря веса сама по себе также может сопровождаться ухудшением самочувствия. На фоне быстрого похудения повышается риск образования камней и нарушения работы желчного пузыря, что может проявляться тошнотой, дискомфортом после еды и снижением аппетита.

Обычно если симптомы сохраняются длительно рекомендуется очная консул рация гастроэнтеролога.
В таких случаях перед консультацией рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ), амилазу или липазу, а также УЗИ органов брюшной полости.

Скажите пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости перед применением препарата проводили?

Дибир Магомедгаджиевич, узи проводилось не перед приемом, а на 4 неделе приема, все в норме, кроме щитовидной ( она немного меньше чем надо) но год назад был острый териодит и на это врач списал. Т3 т4 и ТТГ норма. С гастро органами никогда проблем не было. Дискомфорта после еды нет, ни тогда, ни сейчас.

С учетом того, что полностью препарат может выводиться до 6 недель обычно рекомендуется наблюдение. Если тошнота не пройдет в течение 2х недель рекомендовано обратиться на очный прием к гастроэнтерологу

Дибир Магомедгаджиевич, Спасибо успокоили, буду ждать

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно полностью препарат выводится через месяц после отмены препарата, есть вероятность что позже приблизительно через 2 недели данная симптоматика уйдёт. Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на АСТ, АЛТ, амилазу, билирубин, ЩФ, ГТ, пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Дополнительно так же в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут способствовать повышению веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, ферретин 25, д3 21. Пью сорбифер и 7тыс витам д3.

По анализу имеется снижение ферритина, при данном уровне ферритина Сорбифер обычно рекомендуют в течение 2 месяцев.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Елена Валерьевна, а что можно пока попить что бы убрать этот неприятный симптом? мотилиум подойдет?

Для снятия такого симптома как тошнота рекомендуют метоклопрамид.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные вами симптомы могут быть обусловлены применением Тирзепатида, полностью препарат выводится не так быстро, обычно требуется до 1-2 месяцев после последней инъекции.
В таком случае тошнота самостоятельно уменьшится и со временем прекратится.
Так же быстрое снижение веса может привести к ухудшению самочувствия, попробуйте выстроить питание без очень длительных перерывов в еде.

Если будете отмечать увеличение интенсивности и длительности приступов тошноты, то следует пройти обследование узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови (общий белок, СРБ, амилаза, аст, алт, биллирубин) с последующей консультацией гастроэнтеролога

Татьяна Андреевна, а тошноту может давать только органы брюшной полости или голова тоже может? я не заметила связь с едой, и когда ел или не ел, в любой момент может быть как волна при климаксе ( набежала, затошнило, и резко прошло, терпеть можно, но неприятно. Один раз в день), а сейчас легкое ощущение тошноты, но очень долгое с маленькими промежутками. Это похоже на ослабление препарата? и еще есть снижение давления. У меня оно всегда низкое, но вот вчера было 86 на 59, это что-то показывает?

Да, такое низкое артериальное давление может давать тошноту, даже если вы привыкли к нему

Жидкости пьете достаточно?

Татьяна Андреевна, пью воды не много, а чай просто постоянно, целый день. Но заметила что вода мне не помогает поднять, максимум пара пунктов.

Ранее не обследовались у кардиолога (ЭКГ, эхоКГ, суточное мониторирование артериального давления)?

Татьяна Андреевна, с сердцем никогда проблем не имела, экг делала, все в норме. сегодня тошнота вроде подотпустила, но появилось предобморочное (не знаю как его описать) состояние( тоже периодами.
еще поняла что при похудении перстала есть соль, но только то что уже в продуктах, не хотелось, а до этого я солила все и даже соленые огурцы, была большая потребность. может чего-то стало не хватать?

Если строго ограничить соль, то может снижаться артериальное давление

Так же возможно оценить кортизол натощак (исключить надпочечниковую недостаточность), натрий и калий

Татьяна Андреевна, анализы разместила, что есть на данную минуту

Есть небольшое повышение биллирубина, подобных случаях рекомендуется провести узи органов брюшной полости для оценки желчного пузыря и желчевыводящих путей

Татьяна Андреевна, узи проводили две недели подряд, все в норме. надо что то пить? может эссенциале?

Эссенциале не влияет на уровень билирубина, защищает и восстанавливает клеточные мембраны печени. Применяется в составе комплексной терапии при хронических гепатитах, циррозе, жировой дистрофии и токсических поражениях печени.

В подобных случаях важно понимать причину повышенного Биллирубина, если ранее повышения не наблюдалось, то возможно проконтролировать показатель немного позже (через 1-2 недели)

Поняла, спасибо , билирубин никогда не поднимался, повторю анализ через неделю.

Отлично, при повторном повышении билирубина, сохранении тошноты, стоит обратится к гастроэнтерологу/терапевту

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Да, ваши симптомы вполне могут быть связаны с терзеттой, даже через пару недель после отмены. Период полувыведения препарата около 5 дней, полное очищение организма занимает 25-30 дней. Тошнота частый побочный эффект, который иногда сохраняется или меняется при отмене, пока ЖКТ и регуляция аппетита перестраиваются.
Быстрая потеря 7 кг за 5 недель тоже может влиять: меняется работа пищеварения, возникают временные сдвиги в метаболизме и электролитах.
Обязательно обратитесь к врачу эндокринологу или терапевту. Для проверки рекомендуется сдать: общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, электролиты), глюкозу и гликированный гемоглобин, липидный профиль, ТТГ, общий анализ мочи. При необходимости УЗИ брюшной полости и ферменты поджелудочной.
Пока ешьте маленькими порциями, пейте достаточно воды, избегайте тяжёлой пищи. Симптомы обычно постепенно проходят, но лучше исключить другие причины.

Максим Дмитриевич, спасибо, электролиты это калий, магний и тд? все завтра сдам. Просто пугает что мне кажется что состояние не улучшается. По мимо тошноты появилось еще и состояние как "предобморочное" не надолго ( не знаю как описать. и волны жара как при климаксе((
а что можно принять что бы облегчить такие симптомы?

Максим Дмитриевич, разместила анализы . Алт , аст норма, отклинения только эти