Ребенок съел сметану с плесенью

Здравствуйте, сегодня дала ребенку 2 года и 9 месяцев 3 ст. ложки сметаны с блинами. Она все съела. Потом я заметила на стенке сметаны немного плесени. Не знаю, съела малышка плесень или нет. Сразу же дала ей Полисорб. Подскажите, насколько это опасно и какие симптомы должны насторожить?

Нет
39 лет
14 Июня ·Просмотров: 277·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Полисорб дали - сделали правильно.

Ничего страшного не должно произойти - максимум что может прослабить. Побольше водички сейчас.

Хорошо закрепляет стул рисовая каша на воде несладкая, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
Рисовый отвар и банан – натуральные фиксаторы.

Если появятся боли, температура, диарея - срочно к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, а срок годности в порядке?

Да, действительно ситуация настораживающая, но чаще всего в таких случаях рекомендуют только наблюдение плюс увеличение питьевого режима в течение дня.

Но если же возникнут такие симптомы, как диарея, рвота, в также нарушение общего самочувствия, в таких случаях нельзя исключать начало кишечной инфекции.

Виктория Вячеславовна, срок годности до 21.06

Поняла Вас, в таких случаях маловероятно развитие каких-либо серьезных симптомов, учитывая что плесень в большей степени была в банке на стенке ( все-таки чаще идет забор содержимого из середины), поэтому не переживайте, понаблюдайте в спокойном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом однократное употребление небольшого количества продукта с плесенью не должно привести к негативным последствиям
Вы правильно сделали ,что дали полисорб
Поите водичкой 30 -40 мл на кг веса в сутки и наблюдайте за состоянием ребёнка ,если появятся :сыпь ,боль в животе ,рвота ,диарея,повышение температуры ,в таком случае показаться очно врачу

Принятый ответ

Здравствуйте !

Судя по описанию ничего критичного не произошло

Сколько прошло времени ?

Насторожить может рвота , температура, плохое самочувствие

Подобная плесень в целом не токсична и максимум может привести к жидкому стулу

Анжелика Тажутдиновна, прошло около часа. Ребенок чувствует себя нормально. Говорит что ничего не болит

Отлично.
Поводов для тревоги нет по описанию

Если будут вопросы или состояние изменится - пишите
Наблюдайте в ближайшие 2-3 дня
Если стул станет более жидким это нормально

Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребёнка?

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте ничего не беспокоит. Говорит что животик не болит. Правда в туалет ещё не ходила и кушать отказывается

Это значит что в целом все нормально
Признаков отравления нет

Анжелика Тажутдиновна, а если ребенок уснул, хотя не должен был?

Малышам свойственны смены графика без патологический причин

Понаблюдайте как будет себя вести после сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не волноваться, в такой ситуации серьезного отравления не должно произойти. Симптомы, которые могут возникнуть в среднем в течение двух суток – это расстройство стула, дискомфорт в животе

Ваши действия верны, в такой ситуации достаточно дать разово сорбент,

Обильное дробное питье 50 мл на килограмм в сутки в течение дня

Здравствуйте

На самом деле вероятность серьезных последствий в такой ситуации крайне мала.

Обычно рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка в течение первых двух суток.
Обратить внимание на рвоты/тошноту/частый жидкий стул, боли в животе, повышение температуры

Если спустя сутки, самочувствие не изменилось , то с большой долей вероятности негативного воздействия не будет

Виктория Витальевна, а какие серьезные последствия могут быть в таких случаях?

Отравление, острая аллергическая реакция на грибы (плесень)

Виктория Витальевна, спасибо большое

Всего хорошего