Почему чешется сверху кисть
Бывает переодически может зачесаться сильно кисть руки чешу прям до ранок...такое ощущение что вена чешется,ещё болит мизинец как сустав и средний палец,до этого на пальце на руке как венка выпуклая начала чешется и тоже прям до ранки.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Сочетание сильного зуда в проекции вен, появления выпуклой венки и боли в суставах пальцев может указывать на воспаление сосудов или сочетанную патологию. Расчесывание кожи до ран опасно присоединением вторичной инфекции.
Причинами могут быть:
1. Флебит или тромбофлебит поверхностных вен. Зуд возникает из-за раздражения нервных окончаний воспалительным процессом и нарушения микроциркуляции.
2. Дерматологические заболевания с сосудистой реакцией.
3. Системные или ревматологические процессы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗИ вен верхних конечностей
2. Не чесать
3. Принять Цетрин по 1 т в сутки в течение 5 дней.
4. Если вы уже расчесали кожу до крови, обработать ранки антисептиком без содержания спирта (например, хлоргексидином или мирамистином), чтобы не усилить раздражение.
5. Не мыть слишком горячей водой, временно отказаться от агрессивной бытовой химии и парфюмированного мыла.
6. Очно проконсультироваться с дерматологом.
Афсана Ровшановна, я поняла спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это чаще всего не связано с венами как таковыми, а относится к кожной проблеме, контактному дерматиту (реакция на моющие средства, антисептики, перчатки, металл), локальной экземе или крапивнице.
Также бывает нейропатический зуд — когда раздражаются мелкие кожные нервы, и тогда ощущение может быть жгучим, «ползущим», глубоким, как будто внутри пальца или вдоль сосудов.
Для уточнения причины обычно рекомендуется сделать базовые анализы: общий анализ крови, С-реактивный белок, СОЭ, глюкозу
Если боль в пальцах повторяется, рентген , а при ощущении онемения или «прострелов» — консультация невролога с оценкой локтевого и срединного нервов. До обследования использовать увлажняющие кремы для рук, избегать агрессивной химии и антисептиков без перчаток, не расчесывать кожу, прием антигистаминных например, дезлоратадин 1 р в день при сильном зуде
Кенюль Интигамовна, да до этого были как покалывание в пальцах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что может давать такие симптомв в подобных случаях
1 Раздражение нервов или их повышенная чувствительность
Это элементарно может зависеть от работы - много двигаете кистью , или же работаете за компьютером , часто водите машину (то есть перегрузка кисти )
2)Начало воспаления суставов или сухожилий
Если болит сустав мизинца и среднего пальца, есть локальная болезненность, это может быть воспаление сухожилий, при перегрузка кисти или суставная проблема.
3. Кожная причина, даже если сыпи почти нет - аллергия на что то
Может быть контактное раздражение, или сухость кожи, реакция на бытовую химию, антисептики, перчатки, металл, гель-лак, частое мытьё рук всё это иногда начинается именно с локального зуда.
Нужно попытаться обратить внимание на
На зуд всегда в одном месте или нет ?
есть ли покраснение, шелушение, пузырьки.
усиливается ночью или иное время , есть ли связь с чем либо
Может возникает после нагрузки на руку-телефон, мышка, тренировки, работа руками?
Из того что можно попробовать это принять цетрин 10 мг в период зуда и понаблюдать . Если зуд будет уходить. Значит это аллергическая реакция
Учитывая что это возможно может быть аллергическая реакция мазать противовоспалительные до осмотра дерматолога не стоит. Если дерматологи в таких случаях исключают их возможные причины , то обычно направляют на консультацию хирурга и сдачу общего анализа крови+соэ чтобы посмотреть увеличены ли элзинофилы - при сильных аллергических реакциях они увеливаются
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
По описанию это больше похоже на кожную и нервно-сосудистую реакцию - чаще всего так проявляется контактный дерматит или сухая экзема: кожа пересыхает, раздражается (вода, моющие средства, холод), появляется сильный зуд, человек расчесывает до ранок, и возникает ощущение чешется изнутри.
Отдельно боль в мизинце и среднем пальце может быть связана с перегрузкой суставов или сухожилий (работа руками, телефон, компьютер), реже - начальные проявления воспаления суставов.
Выпуклая венка, которая чесалась, скорее всего была просто раздражённым сосудом на фоне воспалённой кожи, а не болезнью вен.
В таком случае рекомендуется максимально щадить кожу - перчатки при уборке, мягкое мыло или гель без отдушек, после каждого контакта с водой наносить крем с мочевиной 5-10% или церамидами 2 раза в день. Если зуд сильный - можно коротко антигистамин, например Цетиризин 10 мг 1 раз в день 5-7 дней. На расчесанные места - крем с пантенолом или цинком, при выраженном воспалении допустим слабый гормональный крем (гидрокортизон 1%) 1–2 раза в день до 5 дней.
Если сохраняется боль в суставах - временно снизить нагрузку, можно гель с НПВС (диклофенак) 2-3 раза в день до 7 дней.
Обратиться к дерматологу стоит, если зуд повторяется, появляются трещины или мокнутие. К ревматологу - если есть утренняя скованность в пальцах, отёк, покраснение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В хронических заболеваниях указываете наличие грыжи в шее . Шейная грыжа давит на нервы , а они управляют руками , пальцами и кожей кисти
C7 отвечает за средний палец и часть кисти.
C8 отвечает за мизинец и внутреннюю часть руки
Когда грыжа сдавливает корешки , мозг получает ложные сигналы , и человек чувствует зуд , жжение, боль в пальцах и суставах , хотя сама кожа и суставы могут быть полностью здоровы - возникает нейропатический зуд и боль
Также возможен синдром запястного канала - сдавление срединного нерва в запястье, дает зуд и онемение
Дерматит или экзема - кожная реакция, иногда по ходу вен
При нейропатической боли и зуде от шейной грыжи обсуждают Прегабалин - 75 мг 2 раза в сутки, при необходимости увеличение до 150-300 мг/сут
Габапентин - 300 мг на ночь, постепенно до 900-1800 мг/сут в 3 приема.
Амитриптилин 12,5-25 мг на ночь, низкие дозы хорошо снимают нейропатический зуд
В подобных случаях было бы полезно оценить:
⚪️ МРТ шейного отдела
⚪️ Невролога попросить назначить ЭНМГ
⚪️ На зудящие места можно временно наносить охлаждающий гель
⚪️ Ногти стоит коротко подстричь , чтобы не делать ранки , через них может зайти инфекция
⚪️ Ранки обрабатывать хлоргексидином