Обработка кошки от блох
Добрый вечер. Домашняя кошка "прихватила" блох. Обработали ее каплями Инспектор, от блох (от 4 до 8 кг), к нее вес 3,9 (6 лет). Старались наносить все на кожу, хотя у нее густая шерсть (шотландская вислоухая). Наблюдаем, спустя сутки вижу, что регулярно почесывается, как будто ее беспокоят блохи. Хотела узнать, значит ли это что капли не подействовали? И когда они должны подействовать, чтобы уничтожить блох? И как себя обычно чувствуют коши при действии капель?
Здравствуйте, то что кошечка продолжает чесаться не означает, что препарат не подействовал. Капли типа Инспектор начинают действовать в течение нескольких часов, но массовая гибель блох обычно происходит в течение 12-24 часов, иногда до 2х дней. При этом зуд может сохраняться ещё дольше, так как он связан не только с живыми блохами, но и с аллергической реакцией на их слюну, а также с тем, что часть блох продолжает появляться из окружающей среды. Важно не повторять обработку раньше срока, указанного в инструкции. Параллельно имеет смысл обработать окружающую среду (лежанки, ковры, места отдыха), иначе возможно повторное заражение.