Нужно ли делать уколы от бешенства?
Добрый день! Подобрала 8 июня котенка на улице, показала ветеринару, в целом он здоровый, но я переживаю мало ли он болен. Он меня не не кусал до крови, но он царапается и кусается, иногда облизывает пальцы/руки.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что котёнок Вас царапал рекомендуется начать экстренную вакцинацию против бешенства.
Но вы можете следить за животным в течение 10 суток после нанесённых царапин, если котенок будет жив, вакцинация не требуется, если вдруг животное умрет то необходимо будет начать экстренную вакцинацию.
Будет не поздно до 14 дней с момента нанесённых вам царапин.
На будущее обязательно сделайте прививку от бешенства коту, чтобы защитить и себя, и его.
Вероника Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а если он царапает меня каждый день, мне каждый раз отмерять 10 дней с момента царапин или как пройдет 10 дней как я его завела можно успокоиться? Или через какой срок уже можно спокойно выдохнуть?
Я планирую ему поставить вакцину недели через 2 - месяц, так как он еще маленький + нужно время с момента обработки
Принятый ответ
10 суток с того момента, как вы его вообще взяли, то есть с 8 числа. Животные с бешенством не живут более 10 дней, поэтому если с ним будет все впорядке спустя 10 суток, бешенство можно исключить.
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, когда есть возможность наблюдать за животным, можно выбрать эту тактику. Если через 10 дней котенок будет жив, риска заражения не было. Если же по любой причине умрет, нужно будет срочно начать курс прививок.
Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи, царапины нанесенные животным являются по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Обычно в подобных ситуациях ограничиваются наблюдением за животным. Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если котенка оставите в итоге себе, то на будущее его рекомендуют вакцинировать от бешенства.
Здравствуйте! Оцарапывание и ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.
Но В описанной ситуации есть возможность наблюдать за животным, поэтому с вакцинацией можно на спешить пока
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по российским рекомендациям ослюнение это показание для профилактики. В любом случае можете наблюдать за состоянием котенка