Почему не проходит цистит
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, уже месяц мучаюсь с циститом. Начался 9 мая, пила монурал и канефрон. Прошло. Через 2 недели та же песня, но болела ещё и спина. Сдала анализы, сказали воспалены почки . Пропила курсом нитроксолин и канефрон пью до сих пор. Почки болеть перестали, но цистит так и не проходит , появился сильный зуд в наружной части , боли при мочеиспускании схваткообразные, резкие. Присутствует постоянно чувство неопорожненного мочевого.
Здравствуйте. Ситуация непростая, симптомы длятся уже больше месяца, а два курса антибиотиков не дали стойкого результата. Это говорит о том, что либо возбудитель устойчив к назначенным препаратам, либо причина совсем не в обычной бактериальной инфекции, либо есть сопутствующая патология, которую мы не видим. Чувство неполного опорожнения, терминальная боль и сильный зуд — это важные ориентиры. Зуд часто указывает на то, что процесс затрагивает не только мочевой пузырь, но и ткани наружных половых органов, возможно, это кандидоз на фоне антибиотиков или инфекция, передающаяся половым путем, которую Монурал и Нитроксолин не покрывают. Боль в пояснице, которая прошла, могла быть иррадиирующей, но мы должны убедиться, что почки в порядке.
Поскольку диагноз пока не ясен, назначать новые антибиотики вслепую нельзя, особенно учитывая ваш хронический гастрит — это может только ухудшить состояние ЖКТ и смазать клиническую картину. Нам нужно действовать поэтапно.
Самое важное сейчас — объективизировать ваши жалобы. Я рекомендую вам начать вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Скачайте его на свой смартфон. В течение трех суток отмечайте время каждого похода в туалет, примерный объем мочи, интенсивность позыва и наличие боли по шкале от 0 до 10, а также объем выпитой жидкости. Это поможет нам понять, связано ли чувство неполного опорожнения с реальным объемом или с гиперреактивностью мочевого пузыря, и даст врачу точные данные для анализа.
Для оценки текущего воспаления в домашних условиях вы можете использовать тест-систему «Желтая бабочка» для экспресс-анализа мочи. Она позволяет быстро определить наличие лейкоцитов и нитритов, что подскажет, есть ли сейчас активная бактериальная инфекция. Однако помните, что это лишь вспомогательный метод, и предпочтительно все же сдать общий анализ мочи в лаборатории.
Вам необходимо сдать мазок на флору и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, микоплазму гениталиум, уреаплазму, трихомонаду), так как зуд и рецидивы часто связаны именно с этими возбудителями. Также крайне важен бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы следующий курс лечения был прицельным и эффективным. Не забудьте сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить камни и оценить остаточную мочу.
До получения результатов анализов не начинайте прием новых антибиотиков самостоятельно. Исключите из рациона острую, соленую, кислую пищу, кофеин и алкоголь, так как они раздражают слизистую и усиливают зуд и боль. Пейте достаточное количество воды, но не перепивайте перед сном. Если поднимется температура, усилится боль в пояснице или появится кровь в моче, срочно обратитесь к врачу очно. Все дальнейшие назначения, особенно с учетом гастрита, должны быть согласованы с урологом после получения результатов обследований.
Спасибо большое, что нашли время ответить. УЗИ почек и мочевого делала , по узи все хорошо, камней нет , песка нет. И мочевой без эхо структурных изменений.