Дисбиоз по результам анализа фемофлор скрин

Здравствуйте. Получила заключение анализа фемофлор скрин умеренный дисбиоз . Подскажите как и чем лечить . Беспокоит небольшой зуд половых губ снаружи

44 года
15 Июня ·Просмотров: 287·Юлия

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Если по анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Снаружи рекомендуют использовать пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день 10 дней

Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Результаты прикрепила

Увидела , благодарю
Судя по анализу достаточно бывает использовать пимафукорт на 10 Дней и вагилак через рот чтобы повысить лактобактери
Опасности по анализу нет
Так же рекомендуют исключить ежедневные прокладки, ограничить сладкое , мучное , исключить тесное и синтетическое белье
Подмываться только водой или средством для интимной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В конце мая лечилась клион д , т.к лейкоцитов было 20-40 , микрофлору не восстанавливали , а пересдав снова что то обнаружили .

По анализу просто снижены лактобактерии
Но условно патогенная Флора в небольшом титре
Поэтому если снаружи жалобы , рекомендуют восстановить лактобактерии ( они в принципе самостоятельно восстанавливаются , но чтобы им «помочь» рекомендуют вагилак ) и мазь от дискомфорта описанного вами.
Лейкоциты без жалоб лечения не требовали
Информативнее более развернутый анализ который вы сейчас сдали , по нему немного снижены лактобактерии поэтому и выставлен такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно заменить клиндацин б на макмирор ? У нас нет в продаже клиндацин

Да , можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После макмирора восстанавливать флору вагилак?

Да , можно и параллельно с макмирором

Принятый ответ

Добрый день!
В целом клинически значииых отклонений по анализу Фемофлор не выявлено
Но так как есть симптомы в виде зуда, то рекомендуют использовать гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий (против зуда), далее крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3дня.
Вторым этапом, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . В конце мая по результатам мазка выявили воспаление , лейкоцитов было 20 -40 . Назначили клион д , 10 дней , после микрофлору ничем не восстанавливали . А сдав фемлфлор ставят умеренный дисбиоз . Получается снова использовать антибиотик , не вредно ли так часто лечить антибиотиками

Нет, в этом нет опасности, тем более это местный препарат.
Чтобы а дальнейшем снизить количество рецидивов, как раз и показана дотация лактобактерии (Дуожиналь к примеру, о котором я писала ранее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение Гинокомфорт, крем клиндацин 1раз 3 дня и дуожиналь . Все верно ?

Да, в подобных ситуациях назначают Клиндацин б пролонг на 3 дня, при недостаточном эффекте курс может быть продлен до 6 дней.
Далее вторым этапом после окончания Клиндацин б пролонг- прием Дуожиналь.
Гинокомфорт успокаивающий можно использовать регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно заменить клиндацин б и дуожиналь. Как оказалось проблема их найти в аптеках

Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, Вагилак проледи

Вагилак проледи вместо Дуожиналь

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружуно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А микрофлору нужно после этого восстанавливать ?

Можно рекомендовать принимать капсулы Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней, Но это не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин б пролонг свечи или крем

Это вагинальный крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я в конце мая лечилась клион д , микрофлору тоже не востанавливали , прошло не так уж и много времени а бак вагиноз так и не прошел судя по фемофлору . Может что то не то лечим

Мы лечим не анализы, а только если есть жалобы, это препарат широкого спектра действия и должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем можно заменить клиндацин б , у нас нет в продаже

Макмирор вагинально 1р в день 8дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли использовать во время месячных или продолжить после лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После макмирора восстанавливать микрофлору также капсулами вагилак ?

Принятый ответ

Во время менструации вагинальные свечи не используются, можно начать лечение после завершения месячных, Флору восстанавливать не нужно, потому что этот препарат на неё не влияет

Юлия, здравствуйте!

По результатам представленного мазка патологии не выявлено. Снижено количество лактобактерий. Подобная ситуация бывает на фоне истончения слизистой.
Рекомендуется добавлять лубриканты с целью увлажнения. Препарат типа эстрогиал геля. После секса и в других ситуациях использовать Эпиген интим спрей. Он снимает зуд, дискомфорт.
Иногда рекомендуют препараты с лактобактериями типа Гинофлор Э. Но следует учитывать, что они могут вызывать кандидозную реакцию.

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .

По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).