Новое образование на коже

Дней 8-10 назад появилось абсолютно безболезненное красное пятнышко на плече 2-3 мм. Увидела его совершенно случайно. Но за это время оно увеличилось в размере. Сейчас уже 7-8 мм. Не болит, не беспокоит. Но немного потемнело. Что это? Я живу в пригородном городе. На консультацию к дерматологу записали только на 29.06.2026 года.Можно спокойно 14 дней ждать консультацию к врачу или за это время лучше что-то предпринять - мазать,сдать анализы или ещё что-то делать?

Постхолецистэктомический синдром (ПХЭС)
58 лет
15 Июня ·Просмотров: 53·Марина, Бердск

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обычно в таких случаях рекомендуется осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением).
В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить базалиому кожи.
Обычно не рекомендуется наносить наружно какие-либо лекарственные средства,нужно защищать от Солнца (крем с спф 50, закрытая одежда). Анализы крови обычно до осмотра не требуются.

Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию ситуации необходимо исключить базалиому
В подобной ситуации обычно рекомендовано ничем это место не мазать, дождаться планового осмотра врача дерматолога и сделать дерматоскопию -это осмотр под увеличением
Далее определиться с лечебной тактикой
- исключить сейчас травматизацию, защищать кожу от ультрафиолета
Анализы до приема врача в такой ситуации обычно никакие не сдаются.

Наталья Александровна,огромное спасибо за быструю обратную связь. Приняла к сведенью Ваши рекомендации.

Здравствуйте! До приема дерматолога главное старайтесь избегать прямых солнечных лучей, защищайте одеждой иши коем с спф 50+. Старайтесь не травмировать,не тереть.
Золотым стандартом диагностики всех новообразований является дерматоскопия( осмотр под увеличением) очно у дерматолога. Анализы не информативны.

Оксана Васильевна, огромное спасибо за быструю обратную связь. Приняла к сведенью Ваши рекомендации.

На здоровье! Была рада помочь!)

Марина, добрый день!
Понимаю Ваше волнение.
По фото так может проявляться себорейный кератоз (кератома) - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
14 дней точно можно подождать до визита к врачу. Активно сейчас ничего делать не нужно

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании
- Наружно можно применять детский крем 2 р/д

Александр Сергеевич, огромное спасибо за быструю обратную связь. Приняла к сведенью Ваши рекомендации.

Марина, всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии новообразования- дерматофибромы, но не исключаю и базалиому . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. До 29 числа не переживайте, если базалиома она без метастаз , с ней по 10 лет живут. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Марина Викторовна, огроное спасибо за очень теплый и обнадёживающий ответ. Мне будет реально спокойней подождать две недели очного приёма врача дерматолога.

Принятый ответ

Не переживайте. У вас не срочно .

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить что образование имеет сосуды .
При осмотре очно необходимо осмотреть его через дерматоскоп, исключить Базалиому.
Старайтесь не травмировать

Оксана Александровна, огромное спасибо за Ваш ответ. Обязательно учту ваши рекомендации.