Прошу прокомментировать результаты анализов на сифилис
Добрый день. В начале 2025 года и сейчас - одинаковые результаты. Прилагаю оба. Меня это очень настораживает. Прошу прокомментировать. Спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с данными лабораторных исследований. В анализах положительны антитела к Tr pallidum, данная ситуация возможна в нескольких случаях - у Вас присутствует заболевание , которое возможно протекает в скрытой форме, второй вариант Вы болели когда-то и антитела показывают перенесенный процесс, также возможен ложноположительный результат ( бывает при ряде заболеваний - ВИЧ, туберкулез, онкология).необходимо провести дообследование кровь на сифилис методом RPR и антитела к TR pallidum ( сделать два эти анализа одновременно). Перед исследованием не употреблять жирную пищу в течение 2-3 дней, анализ сдать строго натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суммарные антитела к бледней трепонеме не означают что человек сейчас болеет сифилисом.
Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем. Положительные они за счет IgG, эти антитела после перенесенной болезни всегда останутся положительными, от них нельзя избавиться.
Если ранее болели сифилисом и проходили лечение, то закономерно что данные антитела присуствуют в организме.
Для уточнения ситуации и исключения активности процесса рекомендуют отдельно сдавать IgM к бледной трепонеме, и RPR. Отрицательные результаты будут означать что сейчас не болеете сифилисом и, следовательно, заразить не можете.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Так понимаю в лаборатории получая положительный результат на суммарные антитела на одной тест системе, переделывают этот же анализ на другой тест системе и получают отрицательный результат.
В таких случаях можно предположить, что анализ на первой тест системе ложноположительный и лаборатория переделывает его на более чувствительной тест системе.
Чтобы до конца разобраться в ситуации, обычно рекомендуется в таких случаях сдать анализы на сифилис развёрнутые: RPR, ИФА отдельно igG и отдельно igM, РПГА. Возможно в другой лаборатории или в КВД.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов , если у вас не было сомнительных половых контактов и вы ранее не болели , тогда можно подумать о ложно положительной реакции . Оьычно рекомендуют в квд сдать IG G и IG M с вечера лирное, острое, копченое, алкоголь не употреблять
Здоровья вам
Принятый ответ
Денис, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.