ВСД или шейный остеохондроз?

После перенесеной болезни в августе. Начались скачки давления, головокружения после появились экстросисстолы. Прошла все обследования мрт головы и шеи, УЗИ щитовидной железы, анализ ттг и т4, рэг, уздг шеи и сосудов, ЭКГ и УЗИ сердца, все анализы хорошие и на обследовании только шейный остеохондроз и протрузия. В больницу попала уже с сильными головными болями лечение было назначено : NATRII CHLORIDI, ANALGIN, DEXAMETAZONI, TOLPERISONI, OMEZ, CYANOCOBALAMIN, ARIFON, НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА, КЕТОПРОФЕН, ГЛИЦИН. После выписки месяц пила вазобрал и мидокалм и глицин. Сейчас все равно беспокоит бывает плохо себя чувствую, слабость, головокружения редкие, скачки давления (но снижается давление если под язык ГЛИЦИН или валосердин) нехватка воздуха иногда, боли и покалывания в сердце (холтер суточный, ЭКГ и УЗИ показывает все хорошо),тошнота. Что это за состояние такое, почему так долго не проходит? . В больнице поставили предварительно ещё ВСД. До болезни болела редко, на погоду не реагировала, ничего не беспокоило. Сейчас второй день в обед начинает появляться слабость, дрожь в руках, давление подскакивает 130/90 с таким давлением уже плохо себя чувствую., состояние что потеряю сознание. Таблетки пить уже не могу проблемы с желудком начались. Единственное пью сейчас витамин Е и аскорутин, стали очень болеть ноги и появляются на ногах синяки как после удара но ни где ударялась, а так же конкор 1/2 от давления. Скажите пожалуйста, что за состояние, как пролечить и вернутся в прежнее состояние?

Начните с фенибута 3 раза в день 1-1,5 месяца + омепразол 2 раза в день в дни приема. (Безрецептурные)
Обратитесь к психотерапевту, судя по симптомам у вас тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван, спасибо за ответ! Забыла написать до больницы врач невролог назначал мексидол уколы 10 дней далее мексидол форте месяц. Витамины берокко плюс. Фенибут пила месяц но 1/2 таб 3 раза в день он мне не подошёл вызвал ещё хуже состояние, тревожно засыпала. Ещё уколы пикамилон 10 дней после в таблетках. Сейчас уже полгода как принимаю таблетки. Очень сильные проблемы с жкт, можно пролечится травами?

А что с жкт беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван, боли в желудке а так же с права и лева под ребром, изжога, отрыжка,. Все проблемы начались после приёма таблеток и после того как вышла с больницы. Стараюсь соблюдать диету. Так же беспокоит боли в горле все время, но лор на приёме ничего кроме фарингита не увидил. И направил к гастроэнтерологу.

Это постковидная астения. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо за ответ! Забыла написать до больницы врач невролог назначал мексидол уколы 10 дней далее мексидол форте месяц. Витамины берокко плюс. Фенибут пила месяц но 1/2 таб 3 раза в день он мне не подошёл вызвал ещё хуже состояние, тревожно засыпала. Ещё уколы пикамилон 10 дней после в таблетках. Сейчас уже полгода как принимаю таблетки. Очень сильные проблемы с жкт, можно пролечится травами?

Принимайте любой успокаивающий сбор по 100мл 3р в день, меняя состав каждые 2 недели, всего до 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, если такие как валерьянка или пустырник настойка не будет ещё хужу с ЖКТ? И можно ли принимать магний В6?

Для ЖКТ это не вредно, но лучше более сложные сборы. МагнеВ6 можно. Попробуйте ароматерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, посоветуйте пожалуйста, какие это сборы трав? Как называются, никогда не принимала.

В аптеке продаются сборы успокоительный под номерами (2, 3 и т д), там 5 и более компонентов, чередуйте их

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, скажите пожалуйста, магний В6 и успокоительный сбор можно вместе принимать?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие, нормализует сон и работу вегетативной нервной системы. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Забыла написать до больницы врач невролог назначал мексидол уколы 10 дней далее мексидол форте месяц. Витамины берокко плюс. Фенибут пила месяц но 1/2 таб 3 раза в день он мне не подошёл вызвал ещё хуже состояние, тревожно засыпала. Ещё уколы пикамилон 10 дней после в таблетках. Сейчас уже полгода как принимаю таблетки. Очень сильные проблемы с жкт, можно пролечится травами?

Принятый ответ

Можно мелиссу, валериану, пустырник.
Из препаратов - гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1 десертной ложке 3 раза в день 1 мес, магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Хорошо было бы позаниматься с психотерапевтом.

Здравствуйте! Перенесли ковид в августе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, скорее всего да. Но анализы не брали. Но во время болезни было плохое состояние именно тогда пошли скачки давления во время болезни., слабость сильная. Ну а после пошли вот такие последствия.

Пост ковидный дальнобойщик - синдром, когда симптомы после коронавируса остаются более 6 мес. Вы много препаратов для поддержания нервной системы приняли уже. Сейчас больше тревога беспокоит? если отвлекаетесь, замечаете симптомы? или они появляются, когда дома сами остаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, тревогу не чувствую. Но иногда начинает сердце прыгать, чувствую экстросистолы, начинается дрожь в руках появляется слабость., может случится на улице, будто в жар может бросить не ожидано и под ногами плывёт но сразу возвращается нормальное состояние. Дома если такое состояние стараюсь прилечь и все проходит. Замечаю в горле иногда комок, но начались сильные проблемы с ЖКТ может из-за этого. Давление во время болезни самое максимальное было 170/90 и учащеное сердцебиение. Сейчас пью конкор и давление чаще 110/70 а пульс 50-60. Но последние два дня снова давление стало подниматься.

У вируса есть повреждающее действие на сосуды и нервную систему. Можно принимать сироп Тивортин 5 мл 3 р/день 10 дней (улучшает усвоение кислорода тканями), Рибоксин 1 таб 3 р/д 1 мес (для поддержания сердечной мышцы) и Мебикар 300 мг 1 таб 3 р/д (убирает перепады настроения , нет тормозящего действия, это дневной препарат для работающих людей, будете все события воспринимать, но оставаться при этом спокойной).

Если хотите что-то природное, есть успокаивающий сбор и сердечный сбор в аптеке, пройти курсами по 2 неедли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста, сбор трав можно принимать вместе для сердца и успокоительные? Или их чередовать сначала одни пропить после другие?

Принятый ответ

Да, лучше 2 недели 1 сбор, потом 2 недели другой.

Здравствуйте, по описанию похоже га проявление тревожного синдрома, пропецте фенибут по 250 мг 3 раза а день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Забыла написать до больницы врач невролог назначал мексидол уколы 10 дней далее мексидол форте месяц. Витамины берокко плюс. Фенибут пила месяц но 1/2 таб 3 раза в день он мне не подошёл вызвал ещё хуже состояние, тревожно засыпала. Ещё уколы пикамилон 10 дней после в таблетках. Сейчас уже полгода как принимаю таблетки. Очень сильные проблемы с жкт, можно пролечится травами?