Кашель после ковида
Переболела ковидом. 60% поражение легких. Кашля во время болезни не было.примерно через месяц начался сухой кашель. Пила КОДЕЛАК БРОНХО. Помогло. Но через некоторое время после отмены таблеток кашель возобновился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент кашель сухой? Сколько времени прошло после ковида?
Анна, меня выписали 10 февраля. кашель уже недели 2-3
Анна, кашель сухой
Вы не курите?
Анна, никогда не курила.
Начните приём Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней, он показан для сухого кашля. Изжога не беспокоит?
Анна, Беспокоит,сижу на нексиуме. Я эту проблему знаю. ну вроде это не от рефлюкса.
Поняла вас. Тогда попробуйте Коделак Нео, если не будет желаемого эффекта-показаться терапевту, чтобы доктор направил вас на обследование-спирометрию
Анна, спасибо Вам большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, а на данный момент кашель сухой? Нет ли у вас хронических заболеваний?
Мария, кашель сухой. гипертония.
Я в вашей ситуации рекомендовала бы ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней в зависимости от эффекта. И при возможности,необ выполнить КТ органов грудной клетки и спирометрию,но спирометрию на фоне отмены лечения, а вообще желательно перед ним
Мария, спасибо Вам большое.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо восстанавливать дыхательную функцию лёгких, а также увлажнять слизистую.
С этой целью рекомендую проделать курс ингаляций с минеральной водой (Боржоми, Нарзан) 3-4р в день, по 5-7 минут. Выболтать газацию, а перед применением порцию воды подогреть до 30-40 градусов. Курс 7-10 дней.
Также выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, либо по Бутейко, ежедневно (но не через силу).
Надсадный кашель можно устранить ингаляцией 1% лидокаина (1:2 на физрастворе), либо приёмом ренгалина по 2т х 3р/день.
Через 3 месяца нужно повторить кт для отслеживания динамики лечения и сделать спирометрию, оценить функцию внешнего дыхания. Витамины, микроэлементы принимаете? Бронхомунал пили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно принимать синекод до 2 недель, если кашель сухой. Также следует сделать спирографию и повторить КТ через 6 месяцев от последнего КТ-обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. От повышенного АД не принимаете ингибиторы АПФ- периндоприл, лизиноприл? Начните Ренгалин или Левопронт 10 дней. ГЭРБ желательно лечить комплексно- Ганатон+Де-нол+Пантопрозол+ диетотерапия длительно.