Понос при приеме колиф

Добрый день . Ребенку 1,5 месяца, на ив. Пару дней назад начали прием колиф от лн по 4 капли, с ним прям лучше стало. Но появился понос, сейчас уменьшила дозировку до 2 капель . Как быть? При чем ребенок тужится, чтобы сходить в туалет.

15 Июня ·Просмотров: 150·Вероника, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Именно поэтому малыш может тужиться, хотя стул жидкий. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика и ягодиц.
Сколько раз в день стул и какой консистенции?

Полина Алексеевна, здравствуйте! Стул практически после каждого кормления, чаще впитывается в подгузник полностью, желтого цвета, хотя до этого был зеленого, более менее оформленный. При постановке трубочки, полностью жидкий с элементами белых крупинок. В районе ануса красновато, но это было и до приема препарата. Жалобы были на кислый запах стула, по результатам анализа реакция стула кислая , низкий ph. Ребенок плохо ел, бросал бутылочку, скрючивался и плакал во время еды. Если вернуть 4 капли, потому что ребенку стало лучше, наладится ли стул? Дополнительно принимаем саб симплекс и биогая

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а какие изначально были жалобы?

Так как колиф рекомендуют при частом, жидком стуле, который впитывается в подгузниу и раздражает попу, а также отмечается отхождение газов с калом, обычно эффект наступает спустя 10-14 дней

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Стул практически после каждого кормления, чаще впитывается в подгузник полностью, желтого цвета, хотя до этого был зеленого, более менее оформленный. При постановке трубочки, полностью жидкий с элементами белых крупинок. В районе ануса красновато, но это было и до приема препарата. Жалобы были на кислый запах стула, по результатам анализа реакция стула кислая , низкий ph. Ребенок плохо ел, бросал бутылочку, скрючивался и плакал во время еды. Если вернуть 4 капли, потому что ребенку стало лучше, наладится ли стул? Дополнительно принимаем саб симплекс и биогая

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать признаки лактазной недостаточности, в таких случаях приём фермента оправдан, обычно эффект наступает спустя 2 недели, если же эффекта нет, рекомендуют замену на лактазар.

Виктория Вячеславовна, в итоге оставить по 4 капли? Стул наладится?

Здравствуйте, да обычно рекомендуют принимать по инструкции по 4 кап в прием.

Виктория Вячеславовна, Вернули 4 капли и вернулся понос, скажите это пройдет?

Уточните, на 2 каплях стул просто жидкий, а на фоне 4 капель он жидкий как вода и очень частый?
Получается, что без фермента характер и частота стула в норме?

Виктория Вячеславовна, на 2 стул стал лучше, на 4 частый и жидкий. Практически после каждого кормления

В таком случае рекомендуют оставить ту дозу, на которой стул реже.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию стула, пожалуйста? Стул имеет кислый жарах, есть раздражение перианальной области?

Если симптомы ЛН возвращаются при снижении дозы, дозировку препарата рекомендуют увеличить.

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Стул практически после каждого кормления, чаще впитывается в подгузник полностью, желтого цвета, хотя до этого был зеленого, более менее оформленный. При постановке трубочки, полностью жидкий с элементами белых крупинок. В районе ануса красновато, но это было и до приема препарата. Жалобы были на кислый запах стула, по результатам анализа реакция стула кислая , низкий ph. Ребенок плохо ел, бросал бутылочку, скрючивался и плакал во время еды. Если вернуть 4 капли, потому что ребенку стало лучше, наладится ли стул? Дополнительно принимаем саб симплекс и биогая

Рекомендуют увеличить дозировку, если от 2 капель нет эффекта, должно быть лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную перегрузку или временную незрелость кишечника. Если на Колифе стало спокойнее, это косвенно говорит, что часть симптомов могла быть связана с перевариванием лактозы. Более жидкий стул на фоне фермента возможен, но важно отличать просто жидкий стул от настоящей диареи.

В подобных случаях обычно рекомендуют оставить ту дозу, на которой ребенку комфортнее, например 2 капли, и оценить 3-5 дней без частых смен. Тужится в 1,5 месяца ребенок может из-за младенческой дисхезии - учится координировать живот и тазовое дно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат от заместительной терапии ферментом оцениваем через 2-3 недели,
Сейчас идёт привыкание к ферменту встраивание его в расщепление лактозы снижать дрлировку не рекомендуется.

Важно правильно подготовить фермент - его активируем - капать в молоко или смесь небольшое количество, ждём 5 минут и даем ребёнку сначала ферму и потом кормим сколько скушает.

Если стул жидкий для закрепления обычно рекомендуем бактерии группы Бифидо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Вернули 4 капли и вернулся понос, скажите это пройдет?

постепенно пройдет, не волнуйтесь

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, дополнительно лучше давать бак сет для закрепления стула?

самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.