Отростки на языке
Здравствуйте. Обнаружила на языке отростки ввиде хвостиков с сосудами внутри. Они эластичны, за толстый конец прикреплены к языку, тонкий болтается в разные стороны. По одному на боковой поверхности языка, ближе к задним зубам, один на дне ротовой полости под языком и один с обратной стороны языка. Что это? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, прикрепила
Прикрепите еще язык без увеличения
Изабела Ваховна, прикрепила еще фото. На последнем фото особенно четко видно, как червячок с красной ниточкой внутри
По фотографии ничего опасного и не нормального нет.
Так в принципе выглядит область под языком.
Это может быть бахромчатой складкой с бахромками, может мелкая слюнная железа закупорилась. Не страшно, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, фото прикрепила
Благодарю за фото!
Скажите, расположена больше под языком?
Наталья Александровна, по одной на боковых поверхностях языка, ближе кзади, одна на языке с обратной стороны и одна на дне ротовой полости. Все разной длины. На боковых поверхностях самые длинные
Сможете прикрепить фотографию языка в полном обьеме) так как по описанию похоже на бахромчатую складку, но по фото не похоже.
Наталья Александровна, прикрепила еще фото. На последнем фото особенно четко видно, как червячок с красной ниточкой внутри
Благодарю! это больше похоже на закупорку мелкой железы.
Она проходит самостоятельно 🙏
На злокачественный процесс не похоже 🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ, смущает что они такие длинные и остроконечные? В районе 8-ки более 5 мм, за кончик можно поднять. На одном из фото я ватной палочкой подцепила и видно что они длинные. Внутри сосуды. Одним концом прикреплены к языку, другой свободно болтается. Несколько дней уже обрабатываю мирамистином и рассасываю имудон но они не изменяются никак. На папиллому не похоже?
В области 8 по фото не похоже на кандилому все таки)
Сможете обвести, может быть не замечаю конечно
Наталья Александровна, вот на фото с ватной палочкой видно как этот отросток прицепился к ватной палочке. Он очень мягкий и эластичный как червячок, который одним концом прикреплен к языку, второй заостренный кончик - за него можно даже потянуть, тонкий и длинный - мм5-6 длинной. На последнем фото этот хвостик лежит на поверхности языка, но за конец его можно поднять и передвинуть это конец в другую сторону
Нет, похоже больше все таки на остаточную ткань складки)
Могли ее заметить по причине того, что ее травмировали и она увеличилась немного🙏
Наталья Александровна, а эта остаточная ткань складки может быть на боковых частях языка и ближе к корню языка сбоку? В интернете нашла фото остаточной ткани бахромчатой складки. Действительно похоже, но смущает, что они находятся не на бахромчатой складке, а хаотично по нижней и боковой частям языка
Остаточная ткань желез Железы Бландена действительно расположены только на передней поверхности.
«Остаточная ткань» может быть в области мелких слюнных желез после травматизации этой области. Мелкие железы
разбросаны у нас по всей ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ирина Николаевна, фото прикрепила
Ознакомилась с фото. Можете прикрепить фото, где видно всю область расположения образования?
Ирина Николаевна, прикрепила еще фото. На последнем фото особенно четко видно, как червячок с красной ниточкой внутри
Ирина Николаевна, самый длинный не могу сфотографировать, он почти у восьмерки, самостоятельно это сложно сделать
Ознакомилась с фото. По фото ничего патологического не наблюдается.
Можно предположить сосочки слюнной железы. Это небольшое возвышение, чаще безболезненны. При детальном осмотре можно их увидеть, могут наблюдаться сосудики на их поверхности, особенно если произошла их травматизация грубой пищей или раздражающей пищей. На что-то злокачественное по фото не похоже.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: отваром ромашки. Хорошо успокаивает слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов 🙏🏻
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по ним больше похоже, что отметили бахромчатую складку языка.
Заметной она стала в ответ на травматизацию (возможно, что был прием грубой пищи). За онкологический процесс данных нет, слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Резеда Рустямовна, фото прикрепила
Резеда Рустямовна, прикрепила еще фото. На последнем фото особенно четко видно, как червячок с красной ниточкой внутри
Да, благодарю за новые фотографии, их также изучила. По ним ещё больше данных за бахромчатую складку языка, которую скорее всего случайно травмировали(или возможно был прием кислой/острой пищи), поэтому они стали заметнее 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Виктория Николаевна, фото прикрепила
Увидела , но слишком близко, есть возможность полностью прикрепить язык , чтобы понять расположение
Виктория Николаевна, прикрепила еще фото. На последнем фото особенно четко видно, как червячок с красной ниточкой внутри
Увидела , спасибо !
Визуально все нормально, патологий никаких нет , похоже на бахромчатые складки , что является нормальной анатомией подъязычной области. Красная полоска это кровеносный сосуд или травматическое повреждение во время приема пищи, что возможно , так как область под языком очень нежная и чувствительная. Обычно самостоятельно проходит в течение 2 недель , в таком случае рекомендуется делать ванночки из отвара трав (например ромашка), чтобы успокоить слизистую оболочку. Не переживайте, все нормально 🙏
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Скорее всего, речь идёт о бахромчатых складах.
Евгений Владимирович, фото прикрепила
Светлана, прикрепите полную картину.
Нужно поднять язык к небу и при хорошем освещении сделать фото.
Евгений Владимирович, прикрепила еще фото. На последнем фото особенно четко видно, как червячок с красной ниточкой внутри
Ольга, я понимаю, что после меланомы бдительность выше, это очень хорошо, но здесь паниковать не нужно.
На языке снизу могут быть бахромчатые складки, подъязычные складки, подъязычные сосочки, железы Бландена - это нормальные образования.
Здесь видны складки и подъязычные сосочки. Судя по небольшим кровоизлияниям, возможно, произошла травма во время приема пищи или если раздражение чем-то (сигареты, кофе, горячий чай).
В таких случаях рекомендуется временно ограничить раздражающую пишу - горячее, соленое, острое, кислое.
Можно делать ротовые ванночки с ромашкой или шалфеем. Слизистая под языком довольно быстро восстанавливается, обычно какого-то специфического лечени не требуется.
Евгений Владимирович, спасибо за ответ. На последнем фото видно как красный червячок, это как раз и есть этот хвостик с сосудом внутри, свободный край лежит просто на языке, за него можно поднять. На одном из фото я как раз подняла его ватной палочкой. Существуют уже несколько дней, обрабатываю мирамистином и рассасываю имудон. Но они не уменьшаются. Больше беспокоит то что они есть и в районе 8-ки, там длинный более 5 мм отросток. на боковой поверхности, спереди более мелкие.
Светлана, ну они не должны уменьшаться. Потому что это анатомия.
Раньше Вы их просто не замечали, потому что скорее всего так пристально не изучали.
Они могут быть такими длинными, внешне напоминать папилломы, но это вообще не они.
Евгений Владимирович, а на боковой поверхности языка сзади, ближе к корню они тоже могут быть? Там просто очень далеко, в самом конце языка, есть одно такое и очень длинное - его первый и заметила. Остальные разглядела потом.