Крапивница
Здравствуйте, у ребенка 12 лет вчера появились пятна на ногах и попе, красные, много. Не зудит, но говорит, что на попе горячо. Сегодня утром добавились пятна на руках и нижней части спины. Пили антигистаминные Зиртек по 10 кап 3 раза за вчерашний день, пятна бледнеют, но не исчезают. Ребёнок активный, температуры нет, чувствует себя хорошо. Вчера утром нового ничего не ели (рисовая каша, клубника с огорода). Неделю назад была температура 1 день - 38 (было плохо пока поднималась), 2-3 день 37,2-37,8 , потом больше не было, кашля, соплёй нет, горло не болит. Нам завтра уезжать, наш педиатр в отпуске, не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно при крапивнице пятна исчезают сами и появляются в новых местах. Подскажите, пятна у ребёнка те же самые, только меняются по цвету или всё же изменяют свою локализацию?
Как правило, при крапивнице помогают антигистамины. Если выраженного эффекта нет, возможно применение гормонов перорально, если крапивница распространённая. Так же местно успокаивает и охлаждает кожу «Фенистил гель»
Сможете ли вы прикрепить фотографии высыпаний?
Ольга Юрьевна, фото прикрепила, пятна вроде те же, но появились бледные в нижней части спины и внутри рук сверху, поярче
Не типичные высыпания для крапивницы
Не было ничего нового в быту? Порошки, гели для душа?
Ольга Юрьевна, нет. Мерили шорты на ВБ вечером перед этим днем, но попа была закрыта 😳
Щеки не краснели накануне?
Ольга Юрьевна, нет, сегодня с утра обратилась внимания, что щеки красные, сейчас нет
Не сможете сфотографировать руки (особенно сгибы) и язык/горло?
Ольга Юрьевна, сейчас сделаю
Ольга Юрьевна, видимо проблемы с интернетом, не загружает фото
Ольга Юрьевна, добавила фото
Ознакомились
На высыпания от бактериальной инфекции не похоже
Больше данных за инфекционно-аллергический характер высыпаний (то есть на фоне вируса организм активировал механизмы, похожие на аллергию)
В таком случае вы все делаете верно - в таких ситуациях продолжаем антигистаминные и стараемся ограничить в питании сладкое/шоколад/ароматизаторы/красителм пищевые
Если планируете поездку, возможно будет спокойнее, если сладите общий анализу крови
Ольга Юрьевна, добрый вечер, сдали анализы, приложила, посмотрите по возможности пожалуйста.
По анализам все в порядке 👍🏻
В моче слизь - дефект сборки просто, учитывая что остальные показатели в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо аллергическую сыпь, например на клубнику или другой контактный фактор, либо вирусную сыпь после недавней температуры. Но расположение на ногах и ягодицах, отсутствие зуда и ощущение жара заставляют отдельно исключить сосудистую сыпь, например IgA-васкулит, особенно если пятна не бледнеют при надавливании.
Перед поездкой в таких ситуациях обычно советуют очный осмотр педиатра сегодня. Желательно сдать общий анализ крови, мочи и С-реактивный белок, чтобы не пропустить воспаление и проверить почки. Зиртек обычно дают по инструкции, 3 раза в день лучше не продолжать.
Алексей Владимирович, при надавливая бледнеют, а Зиртек как принимать по 10 кар 2 раза в день?
Алексей Владимирович, добрый вечер, сдали анализы, приложила, посмотрите по возможности пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день . По описанию нельзя исключить аллергическую реакцию. Прикрепите фотографии сыпи Возможно ели какие то ягоды или фрукты. Бывает аллергия не на саму пищу, а на то чем ее обрабатывают.
Так же может меняли порошки , кондиционеры.
Для крапивницы характерна миграция пятен, и постепенное угасание.
В подобной ситуации рекомендован прием антигистаминных например: левоцетиризин( супрастинекс,ксизал) 5 мг ( 1 таб) или 20 кап 1 раз в сутки
дезлоратадин( эриус,блогир-3,дезал) по 5 мг (10 мл) 1 раз в сутки
биластин с 12 лет: 1 таб 20 мг 1 раз в сутки
фексофенадин 12 лет: 1 таб 120 мг или 1 таб 180 мг
цетиризин 10 мг 1 раз в день ( 1 таб) или 20 кап 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый день
На крапивницу не очень похоже по фото.
Если было повышение температуры, нельзя исключить течение вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, так же можно сделать стрептатест ( продаётся в аптеке)
Ольга Николаевна, добрый вечер, сдали анализы, приложила, посмотрите по возможности пожалуйста. Стрепто тест сделали, отрицательный.
По общему анализу крови можно предположить, что признаков воспаления не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию и фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, добрый вечер, сдали анализы, приложила, посмотрите по возможности пожалуйста.
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленнному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Здравствуйте, по фото и описанию – острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Она может быть на какой-то аллерген, может быть вирусиндуцированная.
Потому что были симптомы инфекции.
В подобной ситуации назначают внутрь антигистаминные, на область высыпаний можно нанести фенистил гель, если сыпь зудит – адвантан( кроме лица ). Понаблюдать, если сыпь продолжает нарастать – вызвать скорую . Они сделают инъекцию гормона.
Дома есть какие-то антигистаминные средства?
Надежда Александровна, здравствуйте, да принимаем Зиртек в каплях
Ещё фото сыпи? Есть сыпь на лице?
Удобно принимать в каплях? По возрасту можно таблетки.
Надежда Александровна, здравствуйте я прикрепила фото, видно? На лице нет.
Да, видно только одно фото.
Икра .
На ягодицах такая же сыпь ?
Сыпь не возвышается над кожей ?
Надежда Александровна, нет над кожей не возвышается. Сейчас попробую еще прикрепить.
По фото больше похоже не на аллергическую реакцию, она вирусную экзему. Так может протекать Парвовирус или любая другая вирусная инфекция
Надежда Александровна, что нужно делать, как лечить?
Посмотрела. По фото похоже на вирусную экзантему.
Принцип Лечение не меняется, все то же самое.
Обычно, сыпь проходит в течение нескольких недель. Эффекта от антигистаминных особо нет, потому что это не истинная аллергия.
Надежда Александровна, добрый вечер, сдали анализы, приложила, посмотрите по возможности пожалуйста.
Анализ крови в норме
Снижены эритроцитарные индексы
Это признак латентного дефицита железа
Анемии еще нет
Уровень ферритина не проверяли ?
Надежда Александровна, нет, не проверяли. Сделаем дополнительное обследование. Там анализы и мочи и с реактивный белок тоже есть. Что касается пятен, то можно ничего дополнительно не предпринимать?
Да
Увидела
Срб и моча в норме
Важно проверить уровень ферритина через 2 Нед после выздоровления
Норма от 30
Дополнительно ничего не нужно
То , что писала выше -актуально
Надежда Александровна, большое спасибо Вам.
Скорейшего восстановления 🍀
Здравствуйте
Перед отъездом рекомендуется осмотр доктора, возможно сдача анализов
Такая реакция может быть не только проявлением аллергической реакции, но также важно исключить геморрагический васкулит - сыпь на ногах, ягодицах, не бледнеет при надавливании, нет зуда, может быть чувство жжения
Виктория Витальевна, здравствуйте, при надавливании бледнеет
На лице, в частности на щеках нет сыпи?
Либо покраснения, по типу нашлепанных щек?
Виктория Витальевна, нет,лицо чистое
Виктория Витальевна, добрый вечер, сдали анализы, приложила, посмотрите по возможности пожалуйста.