Заболела другая нога

Добрый день. В апреле месяце заболела спина. Потом боль перешла в правую ногу и в один момент онемела стопа. На МРТ была обнаружена грыжа 9мм и сужение канала до 6 мм, на позвонке L5-S1. Была назначена операция. Операцию сделал в мае месяце, но боль в правой ноге осталась, плюс онемение в пальцах осталась. Нейрохирург сказал что это пройдет потому что образовался отек. Дал рекомендации: делать упражнения, плавание после снятия швов, ношение корсета до 1 месяца. Все это я делал, постепенно онемение в пальцах ушло, правая нога беспокоит только ночью в горизонтальном положении ( не сильно). Но постепенно почему-то начала беспокоить левая нога ( ориентировочно спустя две недели после операции). Лева нога беспокоит в стоячем положении, в лежачем она сразу проходит.

ГЭРБ
32 года
15 Июня ·Просмотров: 78·Ильдар

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию восстановление после операции в целом идет положительно. Уменьшение онемения стопы и пальцев правой ноги, а также снижение интенсивности боли свидетельствуют о постепенном восстановлении нервного корешка после его сдавления грыжей. Важно помнить, что восстановление нерва может занимать несколько месяцев, поэтому остаточные боли и периодический дискомфорт, особенно ночью, еще возможны.
Однако появление симптомов в левой ноге через две недели после операции требует внимания. Это может быть связано с послеоперационным отеком, раздражением нервных структур, мышечным спазмом или изменением нагрузки на позвоночник в период восстановления. В первые недели после операции такие явления могут встречаться и не всегда говорят об осложнении.
Тем не менее, если боль в левой ноге сохраняется, усиливается, появляется онемение, снижение чувствительности, слабость в стопе или нарушение ходьбы, необходимо обратиться очно к нейрохирургу для внепланового осмотра. В таких случаях может потребоваться контрольное МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если же неприятные ощущения возникают только в положении стоя, проходят в положении лежа и не сопровождаются слабостью или онемением, возможно, это связано с процессом послеоперационного восстановления. Обычно рекомендуют наблюдение у нейрохирурга и соблюдение всех назначенных рекомендаций по реабилитации. На данный момент положительная динамика справа является хорошим признаком, но новые симптомы слева желательно дополнительно оценить у специалиста.

Нурлан Махмудович, здравствуйте. Боль не сильная, терпимая, области икроножной мышцы. Будто бы мышца забитая после спортивных нагрузок. Подскажите через сколько МРТ можно пройти?

Контрольное МРТ после операции обычно делают не раньше чем через 6–8 недель, если нет ухудшения состояния. При нарастании боли, появлении слабости или онемения можно сделать раньше по назначению нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в другой ноге могут быть вызваны послеоперационным отеком, из за которого раздражаются нервные корешки, послеоперационными изменениями в некоторых случаях возможны рецидивы грыжи диска или образование грыжи выше или ниже уровня операции.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , консультация оперирующего хирурга.
В настоящее время можно отмечать положительную динамику в послеоперационном периоде ( уменьшение болей). Восстановление после подобных операцией может проходить более 2-3 месяцев. Желательно соблюдение назначений врача, прохождение реабилитации , в том числе ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в левой ноге может быть обусловлена как обострением мышечно-тонического синдрома за счет повышенной нагрузки на левую ногу, пока болела правая нога, так и формированием новой грыжи диска на этом же уровне с левосторонней латерализацией, либо на другом уровне.

В данном случае рекомендуется первоначально обратиться к неврологу для назначения терапии (НПВС коротким курсом+миорелаксанты, препараты от нейропатической боли); можно продолжить применение ортопедического корсета на поясницу и пока не заниматься активно ЛФК.

В случае сохранения боли в левой ноге на фоне терапии, рекомендуется дообследование в виде МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.

Елена Александровна, а подскажите через какой срок после операции я могу сделать МРТ?

В целом, уже можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника после операции при желании. Либо можно полечиться и, возможно, боль пройдёт на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно речь идёт о синдроме неудачной операции на позвоночнике (Failed Back Surgery Syndrome, FBSS) с вероятным ятрогенным усилением нестабильности или формированием эпидурального фиброза. Рекомендуется контрольная МРТ с контрастом (гадолинием): это единственный способ отличить рецидив грыжи от рубцово-спаечного эпидурита. Далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования (до и после операции) в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления грыжи диска восстановление корешка может занимать несколько месяцев. Остаточные боли и онемение пальцев в раннем послеоперационном периоде не могут быть. Появление новых болей в левой ноге после операции требует контроля у оперировавшего нейрохирурга. Необходимо исключить остаточную компрессию корешка, послеоперационный отёк или изменения на соседних уровнях. Если боль в левой ноге нарастает, появляется онемение, слабость стопы или нарушения мочеиспускания, необходимо обратиться к нейрохирургу внепланово.