Возможность заражения ВИЧ или Гепатитом Б
Скажите, пожалуйста, возможно ли заразиться ВИЧом или гепатитом Б при использовании одной электронной сигареты? Есть нюансы. Я взял сигарету спустя секунд 15 после человека, на губах у меня значительная трещина которая незадолго до этого кровоточила, а на слизистой нижней губы (сигареты касалась этого места) две маленькие гематомки, кровоизлияния как бы. У другого человека воспаленный прокол, также за какое то время кровоточил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитом В, вообще никак, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, тут это не могло произойти
А если на сигарете осталась кровь? И у меня трещина на губе
Слюна не позволит вирусам быть активными и проникнуть в кровоток.
А почему тогда другие специалисты пишут что заражение возможно? Просто очень переживаю, это было 2 недели назад, а сегодня температура 37.1
Это нужно спросить у них и попросить привести научные данные, где описан такой способ заражения.
ВИЧ передается при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков, гепатит В при инъекциях, незащищённом половом акте у непривитых людей.
При использовании общей сигареты заражённая кровь никак не сможет проникнуть в кровоток другого человека, нет инъекции, нет трения, есть слона, обладающая обеззараживающим, покровным и разжизвбшим действием, кровь при ранах вытекает, а не затекает обратно в сосуды.
Ни разу не встречал в литературе заражение ВИЧ и гепатитами через сигареты, это какой-то нонсенс
Заражение 100% исключено таким образом?
Конечно, риск отсутствует
Скажите пожалуйста, а с чем может быть связана повышение температуры и боль в горле? Я после того случае не покидал дом, нигде не мог заразиться. Это точно не заражение?
так можно заразиться стафилококком например, другой конатктной флорой, это лечат у ЛОРа
Но заражение Вич исключено?
Исключено
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Скажите пожалуйста, а маленькие гематомки на почти внутренней слизистой губы, не могли привести к заражению? Они кривили в том числе и были на слизистой части губы , которая соприкасалась с сигаретой
Не могли
Подскажите, ещё пожалуйста, эти гематомки были под очень тонкой оболочкой слизистой, то есть внутри был как бы пузырик такой с жидкой кровью, вирус же может проникать через слизистые оболочки? Скажите, пожалуйста, это все равно исключает заражение? Почему
Не может
Такого рода заражение не возможно
А вирус не смог бы разве через слизистую проникнуть к крови?
Смог бы, но для этого необходимо активное втирание
И тогда было бы возможно заражение? Я после курения протер сильно это место салфеткой, вероятно это и могло быть втирание. Так все таки можно заразиться?
Тогда да, но вряд-ли там было значимое количество крови и настолько сильное втирание салфеткой до повреждения слизистых.
Но если всё было именно так то это очень печально
А что мне делать? Салфетка была спиртовой, я протер губу, скажите пожалуйста, такое заражение возможно? Я очень переживаю и не знаю что делать
Я протер губы и слизистую спустя минуту может быть, после курения, может чуть больше
В таких случаях посещают центр СПИДа для назначения профилактики и консультации профильных специалистов
Спустя 30 минут гематомки на губе лопнула, но это уже было тогда когда я проверял что это была за гематома. Такое заражение все таки возможно?
Если чужая кровь активно текла по губам и было очень сильное втирание длительное время то это конечно очень опасно
Прям такого не было, я покурил сигарету на которой вероятно была кровь и спустя минуту или чуть больше вытер губы салфеткой, спустя ещё минут 20-30 приехал домой и осмотрел губы, там были гематомки, одна из них в момент осмотра лопнула, оттуда вытекло немного крови, такое заражение возможно?
Такое невозможно
Просто переживаю теперь, что Вы сказали, что заражение возможно, когда я уточнил, что вытирал губы, я из правда достаточно интенсивно вытер. Можете пожалуйста объяснить, очень волнуюсь
И когда я пришел домой трещина на губе тоже начала кровить (губы были сильно обветренные) но я изначально вытер их салфеткой
Также промыл водой губы, уже дома когда все обрабатывал, и уже дома ещё раз простирал их салфеткой
Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Да, если чужая кровь активно стекала на губы и было в этот момент очень сильное втирание до ран то теоретически риск есть.
Но мне очень сложно объяснить такие действия (у меня нет специализации по психиатрии).
В таких случаях как можно скорее посещают центр СПИДа (там есть психиатр, он тоже сможет помочь).
Но я так понимаю именно активной крови чужой не было, а при чем тут психиатрия? Скажите, пожалуйста, вот именно в моей ситуации возможно заражение?
Если не было риска нет
Было много крови?
На сигарете, я предполагаю мне не было прямо очень много кровь, у меня из гематомы вытекло достаточно большое количество, у человека у другого, кровли прокол тогда
Возможно много крови
Это не ясно
Сколько прошло времени с этого момента?
2,5 недели, скажите а заражение таким образом все таки возможно? Где было много крови, я не очень понимаю о чем Вы говорите
Если активно втирать чужую кровь в рану это очень странно
Чужая кровь, это же не точно
Раз прошло столько времени то уже ничего нельзя сделать, только уточнить по анализам произошло заражение или нет
Ждут 6 недель от этого странного происшествия и сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело
Если будет отрицательно значит заражение не произошло
По другому никак
Я старался просто активно вытереть протереть губы, а заражение могло произойти если на самой сигарете было не много крови? Я не помню , может я её протер сигарету о футболку, я не совсем помню, скажите, таким образом заражение возможно?
Ну я врачебной точки зрения
Просто я думал, что Вы говорили, что заражение невозможно
Раз не вспомнить значит что-то произошло
Если крови было мало и втирание было слабое без ран риска нет
А если крови много и втирание сильное так что сошла кожа то теоретически риск есть
Но если человек не помнит значит могли быть оба варианта, тут нет экстрасенсов чтобы это понять
В таких случаях остаётся только сдавать анализы
Я помню, что перед курением я быстро протер сигарету секунды 2-3 и начал курить, я предполагаю, что прям крови человека открытой не было, вероятно она размазалась по сигарете, протер я губы инстенсивно. Скажите, пожалуйста, с врачебной точки зрения в таких ситуациях возможно заражение?
И у меня губа после этого кровоточила, салфетка была спиртовой, слизитая повредилась, но на самое сигарете я предполагаю было не очень много крови, если она была
В Такой ситуации риска нет
Но губы я протирал интенсивно. Первый раз, через минуту после ситуации интенсивно но не до кровотечения, а через минут 20-30 когда вернулся домой сильно протирал губы, промывал их и тогда уже лопнула гематома и трещина начала кровить. Так невозможно заразиться, точно? Извините за такое количество вопросов, очень волнуюсь
так невозможно заразиться, всё хорошо
на будущее - риск только при незащищенном половом акте и иньекции наркотиков, всё остальное в плане бытовых контактов не представляет опасности
Спасибо Вам доктор! А можете сказать, почему Вы говорили что был шанс? Или все таки какой то риск есть
шанс это если бы была чужая кровь в большом количестве (аж капала с сигареты) и её был активно втирали в разорванные губы.
А так опасности конечно же нет
Даже если прям какие то миркоэлементы крови попали бы а потом я бы вытер и случайно втер их внутрь, они бы не привели к заражению, такое заражение невозможно?
Невозможно
А при такой ситуации вероятность абсолютно полностью исключается?
Полностью
То есть если были какие то частицы крови, то от них заражение не произойдет?
Не произойдет
Скажите, пожалуйста, сейчас воспалены подчелюстные лимфоузлы, болит немного горло, хотя я никуда не выходил с тех пор, точно заражение исключено?
Точно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что заражение возможно если на сигарете была свежая кровь другого человека
Но в целом риск не высокий
Я не уверен была ли кровь на сигарете, но предполагаю что могла быть. Насколько риск высок?
Риск в подобной ситуации низкий
А насколько? Разве слюна не разрушает вирус?
В подобной ситуации менее процента
Слюна вирус не разрушает, ок может разбавить концентрацию, а для заражения нужно определенное количество вирусных частиц, которое попадает в организм одномоментно
А сколько нужно крови для заражения?
Для вич хотя бы видимая кровь
А почему тогда в моей ситуации низкий риск существует?
Так как явно не видели есть кровь или нет
А если бы была кровь, но я бы быстро и немного протер её с сигареты? Был бы шанс?
По вич нет в таком случае
А по гепатиту Б, шанс был бы высоким?
Скажите пожалуйста, а что я вытер губы после этой ситуации и повредил слизистую, гематомка на губе лопнула и начала кровить, это увеличивает риск? Так заражение возможно? Я боюсь что мог втереть вирус внутрь
По гепатиту б риск может быть в теории , если не привиты, так как для заражения нужно очень мало биоматериала
А по вич нет? Гепатит б лечится? Насколько высокий риск по гепатиту Б?
По гепатиту б риск теоретический, 80% острого гепатита б заканчиваются выздоровлением.
По вич в таком случае риска нет
Скажите пожалуйста, некоторые врачи говорят, что чтобы произошло заражение таким образом нужно «втирать кровь другого человека». Я после ситуации очень интенсивно протер губы и слизистую салфеткой, с целью, чтобы убрать кровь, если она там была. Но теперь переживаю что я мог втереть чужую кровь в рану, потому что губа у меня начала кровить после протирания. Таким способом возможно заражение?
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск От этого в такой ситуации не сильно выше
Но он все таки есть? Даже если электронное устройство было хоть немного, но вытерто?
В теории может быть риск по гепатиту б в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит В не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитом В необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, а рана соответственно должна в момент контакта кровоточить.
Через сигареты подобные инфекции не передаются, слюна является не опасной в этом плане биологической жидкостью.
В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
А если на сигарете осталась кровь человека? А у меня трещина на губе?
Такого контакта не достаточно.
Кровь обязательно должна быть видимой глазу (микрочастицы не представляют опасности), и рана должна в момент контакта кровоточить.
Я не смотрел на сигарету, не исключаю, что могла быть видимая кровь. Трещина была прям достаточно большая. Поэтому и переживаю
Если трещина в момент контакта не кровоточила, то в кровоток проникнуть ничего не могло.
Кровоточили маленькие гематомки на слизистой
Понимаю Ваше беспокойство, но риска заразиться ВИЧ и гепатитом В при описанных обстоятельствах не было.
А сколько нужно крови для заражения?
Кровь должна быть обязательно видимая глазу, минимум 0,1-0,2 мл должно быть чтобы произошло заражение.
Скажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией либо гепатитом В можно полностью исключить.
Для того, чтобы произошло заражение необходим контакт с кровью ВИЧ-инфицированного человека, и её должно быть немалое количество, и ещё эту кровь необходимо прям втирать в открытую рану, чтобы вирус смог проникнуть в кровоток.
Маловероятно, что достаточное количество крови вы бы не заметили.
Я не смотрел на сигарету, не исключаю что там точно не было видимой крови. Прошло примерно 2,5 недели и поднялась температура, это может быть как то связано?
Такое количество крови вы бы даже на вкус ощутили, с неё должно прям капать.
Нет, температура может быть связана с множеством других фактов, взять даже ОРВИ
А если бы ранка на губе у меня кровоточила в тот момент, заражение все равно было бы исключено? Я не помню кровоточила ли она или нет
Да всё верно, риска нет никакого.
А если моя кровь и кровь этого человека соприкоснулась?
Каким образом? Количества крови, даже если оно было недостаточно для заражения, таким образом заражения не происходит.
А сколько нужно крови для заражения?
Не менее 0.1 мл, с учетом того, что высокая вирусная нагрузка у инфицированного человека.
Ну то есть это примерно две капли крови? Просто поднялась температура и начало болеть горло спустя 2,5 недели после ситуации
Эти симптомы похожи на симптомы ОРВИ.
Но я не выходил из дома никуда с того момента, нигде не мог заразиться
У вас не было прямого подтверждённого контакта с кровью поэтому риска заражения вич инфекцией нет.
Но у того человека кровил прокол, как я понимаю, а у меня трещина сильная на губе была и на слизистой гематомки, так точно нельзя заразиться?
То что у другого человека что-то кровило это не значит, что была свежая рана данный момент, даже если и была, то в перемешку со слюной количество вируса, если оно и было , то ничтожно мало, чтобы вызвать заражение
У человека прокол губы и кровило с внутренней стороны то есть между губой и десной, все равно кровь бы перемешалась бы со слюной и не вызвало бы заражения?
Именно так
А скажите ещё пожалуйста, после этой ситуации через несколько минут я протер губы влажной салфеткой, я не мог втереть вирус?
Втереть это взять свежую кровь и втирать, а вы вытерли
Но я сильно тер салфеткой, все равно все исключено?
Да.
Скажите пожалуйста, а маленькие гематомки на почти внутренней слизистой губы, не могли привести к заражению? Они кровили в том числе и были на слизистой части губы , которая соприкасалась с сигаретой
Потому что после вытирания, у меня начали кровить трещинки и гематомка лопнула
Скажите, пожалуйста
Здравствуйте. Нет, таким образом заражения тоже не может произойти. Для заражения нужна кровь, не слюна, даже если у человека, у которого вы взяли сигарету была кровь в слюне, её концентрация крайне мала, чтобы вызвать ВИЧ
А если у человека был прокол губы, там же по идее кровь бы не сильно смешалась со слюной
Ну сигарету курят не внешней стороной губы. Я вам ранее описывала ситуацию, в которой могло бы быть заражение, если бы сигарета была полностью пропитана кровью, а у вас бы была открытая кровоточащая рана и вы эту кровь прям втирали в рану.
Там была именно электронная сигарета а у другого человека кровила губа с внутренней стороны насколько я понимаю
Если бы на сигарете была кровь, вы бы почувствовали вкус крови, даже две капли крови невозможно пропустить.
Риска заражения в вашей ситуации нет, никакого.
А если количество крови было не таким большим, то заражение исключается? Скажите, пожалуйста шансов вообще 0, или все таки есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения вич и вирусными гепатитами В и С. Для инфицирования необходим контакт свежей зараженной крови, видимой глазу с открытой раневой поверхностью. Экстренная профилактика не требуется. Все будет хорошо, не переживайте.
Скажите пожалуйста, а если на сигарете все таки была кровь? Прошло ~2,5 недели и образовался налет на горле, горло воспалено
Кровь была не свежей. Риск представляет прямое попадание крови в кровоток. Поэтому в вашей ситуации риск отсутствует.
А если между курением прошло около 15 секунд? Это же совсем мало времени
Ничего страшного, риска так же нет.
А сколько нужно крови для заражения? Так точно нельзя заразиться? Это 100%?
Кровь должна быть свежая, жидкая и видимая невооруженным взглядом. В вашем случае риска инфицирования нет.
А если у человека высокая нагрузка?
Скажите пожалуйста, заражение точно исключено?
Риск заражения в данной ситуации отсутствует.
Так же риска нет, потому что кровь была засохшей
Я не уверен, что кровь была засохшей, после того как я проверил, кровь была жидкой как бы под очень тонкой слизистой оболочкой, был такой как бы пузырик
Она гематомка на слизистой лопнула спустя минут 20-30 после ситуации, я вытирал губы салфеткой и другие врачи говорят, что это могло усугубить ситуацию, теперь я переживаю. Скажите пожалуйста, если я проиграл губы салфеткой и раздражал таким образом слизистую после курения, это могло вызвать заражение?
Скажите пожалуйста, так заражение невозможно?
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
Очень переживаю, скажите пожалуйста, риск в данной ситуации на 100% исключен? Если даже немного крови было на сигарете?
Здравствуйте! 100% риска нет, описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя.
А сколько нужно крови для заражения? Почему в данном случае можно его исключить?
Скажите, пожалуйста
Не, волнуйтесь данная ситуация риска не представляет, можно не волноваться.
Скажите пожалуйста, Вы в других консультациях говорите что для заражение необходимо контакт свежей зараженной крови с открытой раневой поверхностью. Почему здесь невозможно заражение?
Здравствуйте ! То что вы потом вытерли губы и повредили слизистую, существенно риск заражения не увеличивает.
-ВИЧ практически в данной ситуации исключен, описанным способом не передаётся.
Гепатит B теоретически возможен, но снова риск очень, очень минимальный и только при условии , что если была видимая свежая кровь на мундштуке, без неё риск крайне низкий.Стандартно в подобных рекомегдуют дополнительно сдать если переживаете кровь на HBsAg, anti-HBs, anti-HBc total, по результатам данных анализов модно будет принять решение о дальнейшей тактике, если иммунитета при гепатиту В нет или показатели маленькие, то рекомендуют пройти вакцинацию по гепатиту В, для этого рекомендуют очно обратиться в поликлинику по месту жительства.