Возможность заражения ВИЧ или Гепатитом Б

Скажите, пожалуйста, возможно ли заразиться ВИЧом или гепатитом Б при использовании одной электронной сигареты? Есть нюансы. Я взял сигарету спустя секунд 15 после человека, на губах у меня значительная трещина которая незадолго до этого кровоточила, а на слизистой нижней губы (сигареты касалась этого места) две маленькие гематомки, кровоизлияния как бы. У другого человека воспаленный прокол, также за какое то время кровоточил.

Нет
23 года
15 Июня ·Просмотров: 432·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитом В, вообще никак, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, тут это не могло произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если на сигарете осталась кровь? И у меня трещина на губе

Слюна не позволит вирусам быть активными и проникнуть в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А почему тогда другие специалисты пишут что заражение возможно? Просто очень переживаю, это было 2 недели назад, а сегодня температура 37.1

Это нужно спросить у них и попросить привести научные данные, где описан такой способ заражения.
ВИЧ передается при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков, гепатит В при инъекциях, незащищённом половом акте у непривитых людей.
При использовании общей сигареты заражённая кровь никак не сможет проникнуть в кровоток другого человека, нет инъекции, нет трения, есть слона, обладающая обеззараживающим, покровным и разжизвбшим действием, кровь при ранах вытекает, а не затекает обратно в сосуды.
Ни разу не встречал в литературе заражение ВИЧ и гепатитами через сигареты, это какой-то нонсенс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Заражение 100% исключено таким образом?

Конечно, риск отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, а с чем может быть связана повышение температуры и боль в горле? Я после того случае не покидал дом, нигде не мог заразиться. Это точно не заражение?

так можно заразиться стафилококком например, другой конатктной флорой, это лечат у ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но заражение Вич исключено?

Исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, а маленькие гематомки на почти внутренней слизистой губы, не могли привести к заражению? Они кривили в том числе и были на слизистой части губы , которая соприкасалась с сигаретой

Не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите, ещё пожалуйста, эти гематомки были под очень тонкой оболочкой слизистой, то есть внутри был как бы пузырик такой с жидкой кровью, вирус же может проникать через слизистые оболочки? Скажите, пожалуйста, это все равно исключает заражение? Почему

Не может
Такого рода заражение не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А вирус не смог бы разве через слизистую проникнуть к крови?

Смог бы, но для этого необходимо активное втирание

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И тогда было бы возможно заражение? Я после курения протер сильно это место салфеткой, вероятно это и могло быть втирание. Так все таки можно заразиться?

Тогда да, но вряд-ли там было значимое количество крови и настолько сильное втирание салфеткой до повреждения слизистых.
Но если всё было именно так то это очень печально

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А что мне делать? Салфетка была спиртовой, я протер губу, скажите пожалуйста, такое заражение возможно? Я очень переживаю и не знаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я протер губы и слизистую спустя минуту может быть, после курения, может чуть больше

В таких случаях посещают центр СПИДа для назначения профилактики и консультации профильных специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спустя 30 минут гематомки на губе лопнула, но это уже было тогда когда я проверял что это была за гематома. Такое заражение все таки возможно?

Если чужая кровь активно текла по губам и было очень сильное втирание длительное время то это конечно очень опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Прям такого не было, я покурил сигарету на которой вероятно была кровь и спустя минуту или чуть больше вытер губы салфеткой, спустя ещё минут 20-30 приехал домой и осмотрел губы, там были гематомки, одна из них в момент осмотра лопнула, оттуда вытекло немного крови, такое заражение возможно?

Такое невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Просто переживаю теперь, что Вы сказали, что заражение возможно, когда я уточнил, что вытирал губы, я из правда достаточно интенсивно вытер. Можете пожалуйста объяснить, очень волнуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И когда я пришел домой трещина на губе тоже начала кровить (губы были сильно обветренные) но я изначально вытер их салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Также промыл водой губы, уже дома когда все обрабатывал, и уже дома ещё раз простирал их салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Да, если чужая кровь активно стекала на губы и было в этот момент очень сильное втирание до ран то теоретически риск есть.
Но мне очень сложно объяснить такие действия (у меня нет специализации по психиатрии).
В таких случаях как можно скорее посещают центр СПИДа (там есть психиатр, он тоже сможет помочь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но я так понимаю именно активной крови чужой не было, а при чем тут психиатрия? Скажите, пожалуйста, вот именно в моей ситуации возможно заражение?

Если не было риска нет

Было много крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На сигарете, я предполагаю мне не было прямо очень много кровь, у меня из гематомы вытекло достаточно большое количество, у человека у другого, кровли прокол тогда

Возможно много крови

Это не ясно

Сколько прошло времени с этого момента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

2,5 недели, скажите а заражение таким образом все таки возможно? Где было много крови, я не очень понимаю о чем Вы говорите

Если активно втирать чужую кровь в рану это очень странно

Чужая кровь, это же не точно

Раз прошло столько времени то уже ничего нельзя сделать, только уточнить по анализам произошло заражение или нет

Ждут 6 недель от этого странного происшествия и сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело

Если будет отрицательно значит заражение не произошло

По другому никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я старался просто активно вытереть протереть губы, а заражение могло произойти если на самой сигарете было не много крови? Я не помню , может я её протер сигарету о футболку, я не совсем помню, скажите, таким образом заражение возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ну я врачебной точки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Просто я думал, что Вы говорили, что заражение невозможно

Раз не вспомнить значит что-то произошло

Если крови было мало и втирание было слабое без ран риска нет

А если крови много и втирание сильное так что сошла кожа то теоретически риск есть

Но если человек не помнит значит могли быть оба варианта, тут нет экстрасенсов чтобы это понять

В таких случаях остаётся только сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я помню, что перед курением я быстро протер сигарету секунды 2-3 и начал курить, я предполагаю, что прям крови человека открытой не было, вероятно она размазалась по сигарете, протер я губы инстенсивно. Скажите, пожалуйста, с врачебной точки зрения в таких ситуациях возможно заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И у меня губа после этого кровоточила, салфетка была спиртовой, слизитая повредилась, но на самое сигарете я предполагаю было не очень много крови, если она была

В Такой ситуации риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но губы я протирал интенсивно. Первый раз, через минуту после ситуации интенсивно но не до кровотечения, а через минут 20-30 когда вернулся домой сильно протирал губы, промывал их и тогда уже лопнула гематома и трещина начала кровить. Так невозможно заразиться, точно? Извините за такое количество вопросов, очень волнуюсь

так невозможно заразиться, всё хорошо
на будущее - риск только при незащищенном половом акте и иньекции наркотиков, всё остальное в плане бытовых контактов не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо Вам доктор! А можете сказать, почему Вы говорили что был шанс? Или все таки какой то риск есть

шанс это если бы была чужая кровь в большом количестве (аж капала с сигареты) и её был активно втирали в разорванные губы.
А так опасности конечно же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Даже если прям какие то миркоэлементы крови попали бы а потом я бы вытер и случайно втер их внутрь, они бы не привели к заражению, такое заражение невозможно?

Невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А при такой ситуации вероятность абсолютно полностью исключается?

Полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

То есть если были какие то частицы крови, то от них заражение не произойдет?

Не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите, пожалуйста, сейчас воспалены подчелюстные лимфоузлы, болит немного горло, хотя я никуда не выходил с тех пор, точно заражение исключено?

Точно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что заражение возможно если на сигарете была свежая кровь другого человека
Но в целом риск не высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я не уверен была ли кровь на сигарете, но предполагаю что могла быть. Насколько риск высок?

Риск в подобной ситуации низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А насколько? Разве слюна не разрушает вирус?

В подобной ситуации менее процента
Слюна вирус не разрушает, ок может разбавить концентрацию, а для заражения нужно определенное количество вирусных частиц, которое попадает в организм одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А сколько нужно крови для заражения?

Для вич хотя бы видимая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А почему тогда в моей ситуации низкий риск существует?

Так как явно не видели есть кровь или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если бы была кровь, но я бы быстро и немного протер её с сигареты? Был бы шанс?

По вич нет в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А по гепатиту Б, шанс был бы высоким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, а что я вытер губы после этой ситуации и повредил слизистую, гематомка на губе лопнула и начала кровить, это увеличивает риск? Так заражение возможно? Я боюсь что мог втереть вирус внутрь

По гепатиту б риск может быть в теории , если не привиты, так как для заражения нужно очень мало биоматериала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А по вич нет? Гепатит б лечится? Насколько высокий риск по гепатиту Б?

По гепатиту б риск теоретический, 80% острого гепатита б заканчиваются выздоровлением.
По вич в таком случае риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, некоторые врачи говорят, что чтобы произошло заражение таким образом нужно «втирать кровь другого человека». Я после ситуации очень интенсивно протер губы и слизистую салфеткой, с целью, чтобы убрать кровь, если она там была. Но теперь переживаю что я мог втереть чужую кровь в рану, потому что губа у меня начала кровить после протирания. Таким способом возможно заражение?

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск От этого в такой ситуации не сильно выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но он все таки есть? Даже если электронное устройство было хоть немного, но вытерто?

В теории может быть риск по гепатиту б в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит В не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитом В необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, а рана соответственно должна в момент контакта кровоточить.
Через сигареты подобные инфекции не передаются, слюна является не опасной в этом плане биологической жидкостью.

В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если на сигарете осталась кровь человека? А у меня трещина на губе?

Такого контакта не достаточно.
Кровь обязательно должна быть видимой глазу (микрочастицы не представляют опасности), и рана должна в момент контакта кровоточить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я не смотрел на сигарету, не исключаю, что могла быть видимая кровь. Трещина была прям достаточно большая. Поэтому и переживаю

Если трещина в момент контакта не кровоточила, то в кровоток проникнуть ничего не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Кровоточили маленькие гематомки на слизистой

Понимаю Ваше беспокойство, но риска заразиться ВИЧ и гепатитом В при описанных обстоятельствах не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А сколько нужно крови для заражения?

Кровь должна быть обязательно видимая глазу, минимум 0,1-0,2 мл должно быть чтобы произошло заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией либо гепатитом В можно полностью исключить.
Для того, чтобы произошло заражение необходим контакт с кровью ВИЧ-инфицированного человека, и её должно быть немалое количество, и ещё эту кровь необходимо прям втирать в открытую рану, чтобы вирус смог проникнуть в кровоток.
Маловероятно, что достаточное количество крови вы бы не заметили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я не смотрел на сигарету, не исключаю что там точно не было видимой крови. Прошло примерно 2,5 недели и поднялась температура, это может быть как то связано?

Такое количество крови вы бы даже на вкус ощутили, с неё должно прям капать.
Нет, температура может быть связана с множеством других фактов, взять даже ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если бы ранка на губе у меня кровоточила в тот момент, заражение все равно было бы исключено? Я не помню кровоточила ли она или нет

Да всё верно, риска нет никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если моя кровь и кровь этого человека соприкоснулась?

Каким образом? Количества крови, даже если оно было недостаточно для заражения, таким образом заражения не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А сколько нужно крови для заражения?

Не менее 0.1 мл, с учетом того, что высокая вирусная нагрузка у инфицированного человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ну то есть это примерно две капли крови? Просто поднялась температура и начало болеть горло спустя 2,5 недели после ситуации

Эти симптомы похожи на симптомы ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но я не выходил из дома никуда с того момента, нигде не мог заразиться

У вас не было прямого подтверждённого контакта с кровью поэтому риска заражения вич инфекцией нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но у того человека кровил прокол, как я понимаю, а у меня трещина сильная на губе была и на слизистой гематомки, так точно нельзя заразиться?

То что у другого человека что-то кровило это не значит, что была свежая рана данный момент, даже если и была, то в перемешку со слюной количество вируса, если оно и было , то ничтожно мало, чтобы вызвать заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

У человека прокол губы и кровило с внутренней стороны то есть между губой и десной, все равно кровь бы перемешалась бы со слюной и не вызвало бы заражения?

Именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А скажите ещё пожалуйста, после этой ситуации через несколько минут я протер губы влажной салфеткой, я не мог втереть вирус?

Втереть это взять свежую кровь и втирать, а вы вытерли

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но я сильно тер салфеткой, все равно все исключено?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, а маленькие гематомки на почти внутренней слизистой губы, не могли привести к заражению? Они кровили в том числе и были на слизистой части губы , которая соприкасалась с сигаретой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Потому что после вытирания, у меня начали кровить трещинки и гематомка лопнула

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите, пожалуйста

Здравствуйте. Нет, таким образом заражения тоже не может произойти. Для заражения нужна кровь, не слюна, даже если у человека, у которого вы взяли сигарету была кровь в слюне, её концентрация крайне мала, чтобы вызвать ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если у человека был прокол губы, там же по идее кровь бы не сильно смешалась со слюной

Ну сигарету курят не внешней стороной губы. Я вам ранее описывала ситуацию, в которой могло бы быть заражение, если бы сигарета была полностью пропитана кровью, а у вас бы была открытая кровоточащая рана и вы эту кровь прям втирали в рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Там была именно электронная сигарета а у другого человека кровила губа с внутренней стороны насколько я понимаю

Если бы на сигарете была кровь, вы бы почувствовали вкус крови, даже две капли крови невозможно пропустить.
Риска заражения в вашей ситуации нет, никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если количество крови было не таким большим, то заражение исключается? Скажите, пожалуйста шансов вообще 0, или все таки есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения вич и вирусными гепатитами В и С. Для инфицирования необходим контакт свежей зараженной крови, видимой глазу с открытой раневой поверхностью. Экстренная профилактика не требуется. Все будет хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, а если на сигарете все таки была кровь? Прошло ~2,5 недели и образовался налет на горле, горло воспалено

Кровь была не свежей. Риск представляет прямое попадание крови в кровоток. Поэтому в вашей ситуации риск отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если между курением прошло около 15 секунд? Это же совсем мало времени

Ничего страшного, риска так же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А сколько нужно крови для заражения? Так точно нельзя заразиться? Это 100%?

Кровь должна быть свежая, жидкая и видимая невооруженным взглядом. В вашем случае риска инфицирования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если у человека высокая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, заражение точно исключено?

Риск заражения в данной ситуации отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Так же риска нет, потому что кровь была засохшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я не уверен, что кровь была засохшей, после того как я проверил, кровь была жидкой как бы под очень тонкой слизистой оболочкой, был такой как бы пузырик

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Она гематомка на слизистой лопнула спустя минут 20-30 после ситуации, я вытирал губы салфеткой и другие врачи говорят, что это могло усугубить ситуацию, теперь я переживаю. Скажите пожалуйста, если я проиграл губы салфеткой и раздражал таким образом слизистую после курения, это могло вызвать заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, так заражение невозможно?

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Очень переживаю, скажите пожалуйста, риск в данной ситуации на 100% исключен? Если даже немного крови было на сигарете?

Здравствуйте! 100% риска нет, описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А сколько нужно крови для заражения? Почему в данном случае можно его исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите, пожалуйста

Не, волнуйтесь данная ситуация риска не представляет, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, Вы в других консультациях говорите что для заражение необходимо контакт свежей зараженной крови с открытой раневой поверхностью. Почему здесь невозможно заражение?

Здравствуйте ! То что вы потом вытерли губы и повредили слизистую, существенно риск заражения не увеличивает.
-ВИЧ практически в данной ситуации исключен, описанным способом не передаётся.
Гепатит B теоретически возможен, но снова риск очень, очень минимальный и только при условии , что если была видимая свежая кровь на мундштуке, без неё риск крайне низкий.Стандартно в подобных рекомегдуют дополнительно сдать если переживаете кровь на HBsAg, anti-HBs, anti-HBc total, по результатам данных анализов модно будет принять решение о дальнейшей тактике, если иммунитета при гепатиту В нет или показатели маленькие, то рекомендуют пройти вакцинацию по гепатиту В, для этого рекомендуют очно обратиться в поликлинику по месту жительства.