Амниоцентез и аэробный вагинит

Через 3 дня у меня запись на амниоцентез. Сделать хочу этот анализ по причине возраста. Нипт показал низкие риски, но Нипт это лишь риски и он не точен. Сегодня пришел результат мазка из влагалища, как я поняла у меня появился аэробный вагинит. Срок беременности сейчас 19 недель уже, а амнио делают до 20 недель на сколько я знаю. Вопрос такой, можно ли сделать пмниоцентез при таком мазке? Не опасно ли это для плода заражением? Как мне быть дальше?

45 лет
15 Июня ·Просмотров: 75·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

При отсутствии жалоб в подобной ситуации лечения не требуется.
С учетом предстоящей манипуляции с профилактической целью можно использовать препараты типа Флуомизина, Эпиген интим спрея во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, можно ли мне делать амнио?

Противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, такие результаты не являются противопоказанием для проведения инвазивного вмешательства. НИПТ является достаточно информативным методом , его точность в отношении хромосомных патологий до 98-99 процентов. Но если есть высокие риски по скринингу или какие либо маркеры по узи, то оправдано проведение инвазивной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, по скринингу и Нипт риски низкие, но мне 45 лет и я понимаю что Нипт это лишь теория вероятности не оговорят уже про скрининг. Можно ли мне делать амниоцентез?

Такой результат не является противопоказанием для проведения процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, можно ли делать амниоцентез?

Да можно делать

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Теоретические риски имеются. Учитывая дефицит времени, в таких случаях, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения препарата Клиндацин Б пролонг на 3 дня и выполнить диагностическое вмешательство.

Если будет необходимо, дополнительно согласовать с доктором и возможность системного приёма антибактериального препарата дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аэробный вагинит не устанавливается просто на основании результата мазка, вагинит - это воспаление влагалища, а воспаление всегда имеет характерную клиническую картину в виде зуда, гиперемии, жжения и пр. дискомфорта, соответственно если жалоб со стороны влагалища нет, то нет и вагинита (воспаления) и в таком случае лечение показано не будет.
По результатам представленного исследования все инфекции исключены, выявлена только условно-патогенная (то есть нормальная) микрофлора влагалища, которая в норме в нем всегда присутствует, так как влагалище не стерильно само по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, можно ли делать амниоцентез?

Да, при отсутствии жалоб и исключенных инфекциях противопоказаний к проведению амниоцентеза не будет, можно спокойно проходить процедуру.