Носовые кровотечения
Муж, возраст 67 лет. Беспокоят ежедневные носовые кровотечения, в основном в вечернее время,иногда ночью. Продолжительность от 10 мин до 1.5 часа. Ранее прижигали сосуд в носу, очень тонкие стенки сосудов в носу. Приём варфарина ежедневно, кардиолог рекомендует обратиться к лору. Подскажите как избавиться, остановить быстро кровотечения?
Здравствуйте.
Конечно необходима в первую очередь консультация лор-врача, возможно нужно дополнительное прижигание сосуда.
Рекомендуется контролировать артериальное давление как одну из причин частых носовых кровотечений.
Если носовое кровотечение чаще с одной стороны то возможно, есть какое-то изъязвление в области зоны кисельбаха. Из-за чего кровотечение часто повторяется. Мы можем попробовать увлажнять полость носа, к примеру, в аквамарис + с декспантенолом и дополнительно использовать мазь Метилурацил, для более быстрого заживления в слизистой оболочке в полости носа.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к городу врачам с данной проблемой обращались?
Как давно беспокоят носовые кровотечения?
После прижигания сосудов были временные улучшения, что бы кровотечения полностью прекратились. Или улучшений не было вообще?
Здравствуйте
На фоне длительного приёма Варфарина могут быть носовые кровотечения тогда корректирует дозировку,но осмотр лор врача очень важен. Осмотреть рекомендуется перегородку носа- зону Киссельбаха- место обильного кроаоснабжения.
Обычно при кровотечении рекомендуется немного наклонить голову вперёд, холод на переносицу,в полость носа тампон с перекисью водорода и придать крылья носа если в течении 10 мин кровь не останавливается,рекомендуется вызвать СМП. Такие продолжительное носовые кровотечения могут привести к снижению гемоглобина и соответствующим последствиям.
Если лор врач осмотрит и все будет в порядке,то консультация терапевта,кардиолога.
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
при носовом кровотечении рекомендуется посадить человека и слегка наклоните голову и туловище вперед,чтобы кровь стекала наружу,а не в горло.Плотно зажать пальцами крылья носа с обеих сторон на 10–15 минут по часам,дышать в это время нужно через рот и приложить к переносице холод.
Можно аккуратно ввести в ноздрю гемостатическую губку или ватный тампон,смоченный сосудосуживающим спреем.
Если кровотечение продолжается дольше 15–20 минут,кровь идет обильно или человек бледнеет и чувствует слабость,немедленно вызывайте скорую помощь.
В ближайшее время рекомендуется сдать анализ крови на МНО,измерить артериальное давление в вечернее время и обратитесь к лор-врачу и кардиологу. Самостоятельно отменять или снижать дозу варфарина не стоит из-за риска тромбоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повторяющихся носовых кровотечениях рекомендуется использование увлажняющих и заживляющих средств для предотвращения пересыхания слизистой и образования корочек: Олифрин, бальзам Витаон, Висколор
Кровоостанавливающие препараты ( транексамовая кислота, этамзилат) рекомендуется использовать только при активных кровотечениях, но их применение необходимо контролировать врачом из-за риска тромбоэмболии.
В Вашем случае особое внимание необходимо обратить на прием Варфарина.Необходима консультация врача-терапета или врача-кадиолога для возможной корректировки дозировки или для перевода на другие антикоагулянты.
Прижигание сосудов носа рекомендуется в случаях, когда консервативная терапия неэффективна, а кровотечения повторяются регулярно и мешают нормальной жизни.
Для уменьшения риска кровотечений рекомендуется контролировать влажность воздуха в помещении, использовать увлажнитель.
Также рекомендуется избегать травмирования слизистой — не сморкаться резко, не ковырять в носу.
Ограничить физические нагрузки и избегать действий, повышающих внутричерепное давление.
Избегать резких перепадов температуры и длительного пребывания в запылённых условиях.
Контролировать артериальное давление и при необходимости корректировать его с помощью врача.
При остром кровотечение может помочь Капрамин, смоченный на вате и установленный в нос. Также можно приобрести гемостатическуб губку Тахокомб и закладывать при кровотечении.