Что за образование на пятке после удаления
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, вопрос заключается вот в чем : пару месяцев назад мне удалили подошвенную бородавку , после заживления осталось такое черное пятно. Скажите , это нормально ? Что это такое ? Не меланома хоть ? Очень переживаю. Дискомфорта и боли в этом месте не испытываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной фотографии похоже на то, что подошвенную бородавку, возможно, не до конца убрали, чтобы точно сказать необходимо посмотреть через дерматоскоп.
Для этого вам необходимо пойти на прием к врачу, который вам ее удалял, при необходимости провести повторное удаление.
Фирдовса Адамовна, а это может быть запекшая кровь ? Просто после удаления бородавка очень болела, я пришла на прием , мне выписали крема и сказали что это точно не бородавка, смотрели уже
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это подошвенная бородавка. Скорее всего не до конца удалили или рецидив. Чтоб более точно сказать нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии образования. При подтверждении с последующим удалением.
Оксана Васильевна, а это может быть запекшая кровь ? Просто после удаления бородавка очень болела, я пришла на прием , мне выписали крема и сказали что это точно не бородавка, смотрели уже
Нет ,по фото не похоже. Возможно сразу после удаления ещё не совсем было хорошо видно. Стоит повторно обратится для осмотра.
Оксана Васильевна, , а исключается хоть злокачественное образование ?
На что-то плохое не похоже, не переживайте, очень часто бородавки после удаления дают рецидив и требуется повторное удаление.
Оксана Васильевна,а то что она не болит больше ??? Вообще никаких симптомов это нормально если остался корень ??? Или может это синячок после удвоения ? Не может быть такого ?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Судя по фото присутствует подошвенная бородавка ( к сожалению достаточно часто при удалении остается корень бородавки и снова начинается ее рост ). Необходимо обратиться к дерматологу для повторного удаления ( наиболее эффективными методами являются удаление лазером или аппаратом Сургитрон ).
Максим Анатольевич, а это может быть запекшая кровь ? Просто я ходила к врачу , он смотрел образование. Говорит что удалено полностью
Судя по фото я склоняюсь к тому что все же у бородавки остался корень и необходимо повторное удаление.
Максим Анатольевич, спасибо, а исключается хоть злокачественное образование ?
Поводов для беспокойства нет. Не видно признаков характерных для злокачественного образования.
Максим Анатольевич, а то что она не болит больше ??? Вообще никаких симптомов это нормально если остался корень ??? Или может это синячок после удаления ? Не может быть такого ?
Принятый ответ
Добрый день. При удалении бородавок травмируются кровеносные сосуды, кровь просачивается под кожу.
Наиболее вероятно так произошло и в вашем случае. Если вы не чувствуете уплотнения, болезненности в области удаления , значит можно просто ждать, когда потемневший участок отшелушится
Екатерина Андреевна, да, именно никаких симптомов нет. А это хоть не может быть злокачественное образование ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки. Вам её удали не до конца.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме повторно удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам
Марина Викторовна, А это хоть не может быть злокачественное образование ? Просто я ходила на повторный осмотр , врач смотрела , сказала что удалили полностью ее
Здравствуйте. По фото это не похоже на меланому или другое злокачественное образование. После удаления подошвенной бородавки темное пятно может быть связано с остаточной бородавкой, рецидивом или с участком запекшейся крови или посттравматической пигментации под плотной кожей пятки.
И как бы отсутствие боли и дискомфорта тоже не исключает остаточную бородавку, т.к. она может некоторое время никак не беспокоить.
По Вашим фото таких явных признаков онко процесса нет. Самостоятельно прижигать, срезать или ковырять не нужно. Обычно я рекомендую очно повторно показаться дерматологу и выполнить дерматоскопию. Если подтвердится остаточная бородавка - ее можно повторно удалить. Если это кровь или пигмент после травмы -это участок постепенно будет светлеть и отшелушиваться. Срочности нет, но плановый осмотр нужен. Здоровья Вам.
Алексей Андреевич, спасибо большое . Я была на осмотре у дерматолога, который проводил удаление. Потому что после удаления из-за новой убудут мне было очень больно ходить и бородавка болела. Врач осмотрел , сказал что никакого корня нет. Может быть это пятно синяком???