Отек горла заложены уши

Добрый день Все началось 5 дней назад, начало побаливать горло, на следующий день заложило уши, есть насморк, температуры не было, уши не болят, горло не болит, но состояние отечности, заложенности, тяжести за ушами и в висках Принимаю лоротрицин рассасывающие, капли в уши фелисанс, полоскаю горло Оки, лавомакс противовирусные, Назонекс и ринофлуимуцил в нос Вчера начала дышать пульмикорт через небулайзер, уже не знаю чем снять этот отек, ничего не болит но состояние пятый день как в банке

Нет
31 год
15 Июня ·Просмотров: 61·Дарья

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам,если говорить проще,то из-за отека носа у вас закрылся маленький проход, который идет от носа к уху. В ухе образовался вакуум, барабанная перепонка втянулась. Из-за этого вы чувствуете тяжесть, и всё вокруг звучит «как в банке». Боли нет, потому что там нет гноя - там просто застрял воздух.
В таком случае ингаляции с Пульмикортом лучше убрать. Это сильное лекарство для легких, в вашей ситуации оно бесполезно и только сушит носоглотку. Капли в уши тоже убрать. Перепонка цела, капли просто не могут пройти внутрь уха, где сидит отек. Ринофлуимуцил если капаете дольше 5 дней тоже убирать. От него нос начинает отекать еще сильнее.
Пейте таблетку от аллергии (например, Зодак или Лоратадин) 1 раз в день на ночь. Она быстро уменьшает отек. Брызгайте Назонекс правильно -1-2 раза в день. Направляйте носик спрея не в центр носа, а чуть вбок (в сторону уха). Заставьте уши «открыться» -часто жуйте жвачку, глотайте воду или имитируйте зевание. Это приоткрывает проход к ушам. Сморкайтесь очень аккуратно -по одной ноздре и без сильного давления, чтобы не загнать слизь глубже.
Обычно заложенность проходит сама, как только спадет отек в носу. Обычно на это нужно от 3 до 7 дней.
Если станет хуже или появится боль, нужно сразу показаться ЛОР-врачу.

Инна Николаевна, зодак принимаю пятый день, отек не снимает

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное лечение сейчас - снять заложенность носа - промывание гипертоническими растворами на основе морской воды, питьё, жевание помогает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Между носоглоткой и средним ухом есть канал - слуховая (евстахиева) труба. Она нужна для того, чтобы выравнивать давление в ухе. Когда слизистая носа и носоглотки сильно отекает (из-за вируса или воспаления), устье этой трубы перекрывается. Воздух перестает поступать в среднее ухо, давление там падает, барабанная перепонка как бы втягивается внутрь. Именно это дает чувство заложенности и ваты в голове, распирания и тяжести в висках.
Также тяжесть в висках и за ушами может говорить о том, что отек затронул придаточные пазухи носа.

Назонекс снимает отек, в том числе в области слуховой трубы. Но он не действует мгновенно. Максимальный эффект развивается к 3-5 дню регулярного использования.

Отек слизистой очень инертный процесс. Иногда требуется несколько дней терапии, чтобы открыть слуховую трубу. Кроме того, если в носу есть хотя бы небольшое количество слизи, а отек не снят, естественное продувание ушей (когда вы глотаете слюну или зеваете) не происходит.

В таких случаях рекомендуется дополнительно
- сосудосуживающий препарат (снуп,називин) по 2 раза в день, но не более 5 дней, а через 10-15 минут, когда нос задышит, использовать назонекс (он лучше ляжет на слизистую).
Возможно добавить антигистаминный препарат для снятия отёка на 3-5 дней (цетрин, зодак, зиртек)

Принятый ответ

Доброго дня!

По описанию вероятно имеется турбоотит . Наша евстахиева труба такой тонкий канал, который соединяет носоглотку и среднее ухо. Его главная задача выравнивать давление по обе стороны барабанной перепонки, чтобы она двигалась свободно и мы хорошо слышали, а в ухе не было давящего чувства

Когда воспалилась слизистая носа из-за вируса то отек быстро перекинулся на эту трубу и она перекрылась и воздух запертый в среднем ухе, начал частично всасываться, а свежий не поступает и возникает отрицательное давление что дает ощущение заложенности, вакуума и тяжести и эха в голове

В качестве лечения на данном этапе таблетки для горла и противовирусные сейчас уже не имеют решающего значения главная мишень теперь именно отек трубы и важно его снять

Пульмикорт в данном случае так же не уместен и может даже навредить

В целом турбоотит который длится более 5 деей требует очного осмотра лор врача с отоскопией

Пока на данном этапе в качестве помощи рекомендуют:

Отек носа можно снять по схеме: в нос називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошение Аквамарисом, затем
отсморктваемся и через 10 минут в чистый нос впрыскиваем противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 10 дней, все что брызгаем в нос, направляем в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её. если есть аллергическая составляющая могут быть назначены антигистаминные для уменьшения отека

Нельзя греть, парить, и не закапывать в уши капли без очного осмотра

Есть хорошее устройство Отовент-специальный носовой адаптер и шарик с контролируемым сопротивлением. При отстуствии сильного отека и противопоказаний хорошо помогает в лор практике

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно вы сейчас принимаете слишком много лишних препаратов, пульмикорт через небулайзер для ушей и тяжести в висках это применение не по инструкции и доказательств его пользы в таких слчаях нет, только риски развития молочницы во рту. Противовирусные при обычной орви могут не работать, а Зодак, который вы принимаете 5 дней, отека слизистой носа и ушей не снимает для этого обычно нужны совсем другие лекарства. Ваше состояние похоже на дисфункцию слуховых труб (евстахиит) на фоне насморка, они отекли и плохо вентилируются, поэтому есть ощущение будто в банке. Врачи рекомендуют в таких случаях прекратить применять Пульмикорт и Ловамакс. Назонекс обычно разрешается оставить, но он начнет работать только через несколько дней. Самый эффективный и безопарсный способ снять отек сейчас это сосудосуживающие капли в нос (ксилометазолин или оксиметазолин, например, Риностоп или Називин), их назначают впряскивать строго 3-4 дня, не дольше, чтобы не было привыкания! Они уберут отек вокруг устьев слуховых труб. Также в таких случаях лорами рекомендуется разжёвываание жевательной резинки. Если за 2 дня такого режима лучше не станет или появится боль в ушах нужен очный осмотр ЛОРа, чтобы исключить экссудативный средний отит.

Здоровья!