УЗИ головы и шеи
Здравствуйте, девушка , 31 год. После вторых родов начали случаться мигрени с аурой ( судя по симптомам, а именно слепые пятна, нарушение речи, около получаса приступ длиться, головная боль отсутствует). Я живу в городке маленьком, на ЛБС, с врачами не очень ситуация. Нашла врача по знакомству, еще не посетила, но сделала по его рекомендации узи сосудов шеи и головы, результаты прикрепила, скажите насколько все серьезно и возможно ли полечить эти бляшки. И могут ли от этого быть приступы мигрени. Хочу несколько мнений, чтоб потом как то сопоставить с врачом, ибо сталкивалась уже с халатным лечением к сожалению, теперь все перепроверяю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи патологических изменений (бляшек, аневризм, диссекции) не описывают, это самое главное.
Есть начальные признаки атеросклероза по описанию, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, сдавать анализ крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физической активности ежедневно. Контроль узи через 1 год.
Скорость кровотока не постоянный показатель, меняется регулярно.
Деформация артерий обычно носит врожденный характер, анатомическая особенность строения.
Насчет мигрени, мигрень это генетически обусловленное заболевание, связано с возникновением в коре затылочных долей волны сильного возбуждения нейронов, которое передается на ядра тройничного нерва, волокна тройничного нерва выделяют в пространство вокруг сосудов твердой мозговой оболочки провоспалительные сигнальные молекулы (нейропептиды), нейропептиды (особенно CGRP) вызывают резкое расширение сосудов оболочек мозга, воспаленные сосуды начинают раздражать болевые рецепторы тройничного нерва, что приводит к боли.
Поэтому механизм сложный, сами по себе сосуды не причастны к возникновению мигрени, поэтому дообследования в целом не назначаются при мигрени, диагноз ставится клинически (по характерным симптомам). Есть специальные врачи которые занимаются мигренью, это врачи-цефалгологи.
Марина Алексеевна, спасибо большое, но у меня нет головной боли, меня беспокоит эта аура - слепые пятна, нарушение речи. Меня это пугает, это не связано с сосудами? Еще мне кажется что скачет давление. По тонометру оно от 100/70 до 125/80 колеблется всегда
Показатели не так уж и разнятся, но ощущение как будто сильные скачки. Это с чем может быть связано?
Механизм у мигрени и с головной болью и без нее одинаковый. Мигрень без головной боли только с аурой называется ацефалгической.
Давление действительно не критичное, в пределах нормы, но если переживаете можно проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий,это значит, что бляшки есть, но они не сужают сосуд настолько, чтобы нарушить кровоток.Но даже такие начальные проявления требуют внимания,так как могут влиять на сосудистую реактивность,способствовать спазмам, которые провоцируют мигрень с аурой.
Необходим анализ крови на липидный профиль(липидограмма)по его результатам консультация терапевта .
Обязательно при таких изменениях коррекция питания-ограничить трансжиры, фастфуд, жирное мясо. Увеличить количество овощей, фруктов, рыбы.Умеренные аэробные нагрузки-ходьба,плаванье,занятия спортом,исключить вредные привычки,если присутствуют.В динамике отслеживание состояния бляшек 1 раз в год
Важно при этом контролировать АД.
Если приступы мигрени случаются чаще 4 раз в месяц или они очень интенсивные,нарушают качество жизни, стоит рассмотреть варианты профилактической терапии:(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
При этом важны и немедикаментозные методы профилактики-избегание триггеров (стресс, недосып, определённые продукты), налаженный режим дня,сна и отдыха, физическая активность.
Мария Юрьевна, спасибо за ответ, я не могу контролировать почему то давление, оно как будто отдельно от меня существует 😂 ни с того ни с сего начинает колотится сердце и соответственно поднимать давление 🤷♀️ вот начинаю с этим всем разбираться, откуда это все происходит и как наладить самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи описывают начальные атеросклеротические изменения, но самих бляшек нет. Эти изменения лечить не нужно, они не являются причиной ваших жалоб, рекомендуют динамическое наблюдение (УЗИ сосудов шеи 1 раз в 3 года);
Слепые пятна, нарушение речи здесь как проявление ауры (зрительной, речевой) при мигрени (это называется обезглавленная мигрень, т.к после ауры нет головной боли
Иван Александрович, спасибо за ответ, что делать с этой аурой ? Переживания что она опять наступит, у меня двое маленьких детей. Вдруг я буду с ними гулять в это время. Она навсегда со мной? За 2 года было 6 раз
Мигрень это к сожалению хроническое заболевание, и полностью сделать так, чтобы приступов ауры не было, нельзя .Остается только перетерпеть
Принятый ответ
Добрый день! В самом тексте узи, врач пишет, что никаких бляшек и образований в сосудах нет, а в выводах почему-то пишет атеросклероз. Лично я считаю, что это просто шаблонная фраза. Извитость сосудов - это ваша врожденная особенность, она есть у трети людей и на мозг не влияет.
То, что с вами происходит (слепые пятна, плывет зрение, нарушается речь, а потом все проходит без головной боли) - это классическая обезглавленная мигрень(или мигренозная аура без боли). У женщин она очень часто дебютирует именно после родов из-за скачков гормонов и банального недосыпа. Это не микроинсульт и не защемление шеи! Просто по коре мозга (в зоне зрения и речи) пробегает такая химическая волна, временно отключая нормальную работу клеток, а через 30 минут все восстанавливается без следа
Давление 100/70 - 125/80 - это идеальная норма. Вы чувствуете себя плохо не из-за него, а из-за того, что ваша нервная система истощена тревогой и вы прислушиваетесь к каждому изменению в теле
Вам не нужны кучи сосудистых капельниц (мексидол, актовегин и т.д) они сосуды не лечат, а мигрень тем более
Во время самой ауры просто присядьте, выпейте сладкого чая и переждите эти 30 минут. Специфических таблеток, которые мгновенно отключают ауру, нет
Чтобы мозг перестал так бурно реагировать на усталость, пропейте хороший курс магния (400 мг в день) он снижает эту возбудимость и ауры станут реже
Алина Сергеевна, спасибо большое, как раз сейчас пью магний )
Еще без причин начинает колотится сердце , трусятся руки, колбасить начинает. Обычно пью бесопролол в этот момент 2,5 мг пол таблетки. Это началось не так давно, с чем может быть связано ?
По описанию это классические панические атаки (вегетативные кризы). Ваш организм после родов истощен и нервная система выдает такие спонтанные выбросы адреналина. С сердцем у вас все в порядке, оно просто реагирует на этот выброс. Насчет бисопролола,
Вообще, любые препараты группы бета-блокаторов (к которым относится бисопролол) при астме нельзя. Да и чисто технически бисопролол не успевает вам помочь. Это таблетка долгого действия, она начинает работать только через 2-3 часа после приема. Ваша паническая атака проходит сама быстрее (за 15-20 минут), чем лекарство успевает дойти до сердца. То есть это чистый эффект плацебо, но с риском для ваших легких. В момент, когда начинается приступ, используйте технику дыхания: вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 4 счета. Это физиологически снижает пульс за 2 минуты без всякой химии.
Если ПА мешают жить, для снятия таких приступов у людей с астмой используют совсем другие, безопасные успокоительные (например, грандаксин), которые не влияют на бронхи. А так, вам бы подошло базовое лечение (если ПА станут частыми): СИОЗС (Эсциталопрам), который одновременно закроет проблему и панических атак и мигренозных аур
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
При ауре -В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Здравствуйте.
Мигрень с аурой после родов - распространенное явление, так как это большая нагрузка и могут провоцироваться скрытые процессы. По данным уЗИ исследования имеется не стеназирующие изменения сосудов. Это значит что нет атеросклеротических бляшек. Есть возрастные изменения сосудов незначительные. Приступы головной боли в том числе мигрени имеет сложный механизм и различную интерпретацию. Если останавливаться на диагнозе мигрень, то это пожизненный приём триптанов антидепрессантов и со временем Будут ещё дополнительные назначения медикаментов. Есть другой путь - это реабилитация с назначением немедикаментозных методов восстановительной терапии. Объём этих методов индивидуален для этого необходимо дополнительные методы исследования и персональное общение. Из обследования Я бы порекомендовал электроэнцефалограмму, реоэнцефалограмму и цифровой рентген шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками. Методы лечения : седативные гидролизаты-метабиотиков с витаминами группы B и никотиновой кислотой, в зависимости от находок на вышеперечисленных исследованиях могут быть дополнены вакуумный массаж рефлексотерапия психотерапия и лечебная физкультура. Избегайте триггеров: недосып, стресс, определенные продукты.
Здравствуйте. По представленным УЗИ признаков выраженного поражения сосудов нет. Описанные изменения не объясняют приступы мигрени с аурой и не являются причиной нарушений речи или зрения. Бляшки на этой стадии обычно не требуют какого-либо хирургического лечения, но необходимо проверить липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), артериальное давление и обсудить с неврологом вопрос профилактики мигрени.