Как вылечиться?

Доброго времени суток уважаемые врачи.Женщина,40 лет.Сдадла анализы и по этим анализам уже сделала УЗИ сосудов шеи,ног и Эхо сердца.Оскнь переживаю и надеюсь,что вы мне поможете.Я так поняла начальная стадия блящек.Как с этим жить?Куда бежать?Что пить?Уйдет ли это?

40 лет
15 Июня ·Просмотров: 152·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхо отмечается уплотнение створок и клапанов-это начальные проявления атеросклероза.
По узи бца утолщение Ким тоже,это начальные проявления атеросклероза,которые появляются даже у молодых людей.При этом по узи артерий н/к пока таких изменений нет,ким в норме.
Учитывая что бляшек у вас нет,то какие-либо препараты,кроме омега,вам не показаны.
По липидному профилю отмечается повышение уровня холестерина и Хс-лпнп.Желательно придерживаться уровня Хс-лпнп менее 3 ммоль/л,у вас немного повышен.
Пока можно обойтись мерами по изменению образа жизни:
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Узи брюшной полости делали?Гормоны щитовидной железы?Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Родионовна, нет,УЗИ и гормоны не делала,если честно,не хочется делать

Часто повышение уровня холестерина может быть связано с застойными явлениями желчновыводящих путей, камнями в желчном пузыре, в молодом возрасте это тоже нужно исключать, но у вас по биохимии показатели билирубина в норме, думаю там все нормально должно быть.Гормоны щитовидной железы если давно не делали, то лучше повторить.А по поводу утолщения(ким) внутри сосуда переживать не стоит,в среднем возрасте это имеется почти у всех,главное что нет бляшек,необходимо соблюдать умеренную диету,контроль липидного профиля(через 3-6 мес)и узи бца в динамике(1 раз в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Родионовна, пнжк,Омского что это?

Препараты омега-полиненасыщенных жирных кислот(например,омакор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Родионовна, поняла,спасибо,я сделала УЗИ брюшной полости,посмотрите пожалуйста 🙏

По описанию все неплохо,повышенная эхогенность не является патологией.Перегиб Жп-индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Родионовна, вы имеете ввиду повышенная эхогенность в сердце?Этотне опасно?Как часто такое встречается?Я с ним родилась?Немного не понимаю.

Я про узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Родионовна,добрый день,спасибо вам большое,что так подробно описали,Меня волнует и сердце очень,что там уплотнены,это страшно?Опасно?Пройдет?мМеста себе не нахожу

Уплотнение створок и клапанов-это возрастные изменения,связанные с отложением холестерина(в большинстве случаев),это не нужно лечить,просто наблюдать и контролировать липидный профиль(холестерин,хс-лпнп,триглицериды),Узи бца 1 раз в 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Родионовна, встречается часто?Это необязательно,что случится инфаркт?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , признаки атеросклероза аорты и клапанов ; по узи бца начальное утолщение Ким , по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи брюшной полости , ггтп, щф , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Т.к бляшек бца не отмечено , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес ;
При недостижении целевого лпнп и отсутствия иных причин повышения , рассмотреть низкие дозы статинов ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Карина Александровна, ну очень переживаю,могу не делать УЗИ за?не хочу делать Достаточно ли анализ ТТГ?🙏

Да , можно только ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Карина Александровна, посмотрите пожалуйста мои анализы,они пришли;ТТГ,с реактивный белок и наследственный аналтз

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Карина Александровна, и узи сделала,посмотрите пожалуйста 🙏

Анализы в норме , отмечается повышение хс и лпнп ( коррекция образа жизни ) ;
По узи перегиб желчного пузыря , обычно рекомендуется соблюдение диеты дробное питание (4–5 раз в день небольшими порциями), ограничение жирного, жареного, острого, копчёного, газированных напитков. Размеры печени и поджелудочной железы в норме ;

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов связано с имеющимся повышением показателей липидного провиля; также по результатам узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические изменения в виде утолщения сосудов без формирования бляшек , что является преимуществом;
Для решения необходимости медикаментозной терапии скажите пожалуйста повышения давление ?
Имеется избыточный вес?
Курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, нет,не курю,переживаю сильно из-за всего

Людмила смотрите , из за того что нет факторов риска нет бляшка это говорит о хорошем прогнозе , не переживайте, и чтоб и дальше все было хорошо лпнп (плохой холестерин ) менее 2.6!
И сделать это нужно коррекций образа жизни , без препаратов , организм молодой и справится

важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;

По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
* Обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена.
* Включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис.
* Использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров.
* Умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот.
* Ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы.
* Сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, с этим живут?Переживать не стоит?Уйдет ли это?

На фоне коррекции образа жизни черед 3 мес повторный липидный профиль для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла,если все соблюдать,уйдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, как вы думаете,какая причина моего состояния?Что послужило?

Людмила , ничего опасного в этом нет, с возрастом часто отмечается подобное повышение холестерина , и утолщение стенок , у кого то раньше , у кого то позже, главное соблюдать рекомендации и показатели придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, очень не хочу делать УЗИ щж🙏Достаточно ли анализ ТТГ?

Показаний нет если нет жалоб, главное гормоны щитовидной железы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, пришли анализы ТТГ,с реактивный белок и наследственность какая то,не посмотрите🙏

Людмила, по гормонам щитовидной железе, с реактивный - в норме ;

Отмечается повышение уровня лпнп (плохой холестерин) , как отмечали выше целевые значения менее 2.6
Больше вроде не вижу что из анализов что стоит обратить внтманин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, ой,сейчас поищу и отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, гомоцистеин отправила,последнее🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, успокоили меня ,плохого в организме значит нет,верно?

Людмила. По результатам абсолютно все спокойно в организме поводов для беспокойства не
Гомоцистеин не прикрепил я что а напишите здесь цифру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила

Показатели абсолютной в норме , до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, сделала УЗИ брюшной полости,прикрепила

А второй лист ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста увидели ли вы второй лист🙏

Людмила если у вас более 10 файлов загружено , то больше мы не увидим если даже они у вас прикреплены, поэтому можете что то удалить чтобы прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат Магометовна, лишнее удалила

Людмила теперь все хорошо)
По результатам узи брюшной полости ничего плохого нет , но рекомендуется обратится в плановом порядке к гастроэнтерологу, срочности никакой нет, по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть признаки атеросклероза, что подтверждается и по узи сосудов.Но нет значимых бляшек.
поэтому пока можно вести гиполипидемическую дите, достаточная физическая активность и контроль липидограммы в динамике.
Жирные сорта мяса заменяем на постные-курица, индейка, кролик. Свинину можно 1-2 раза в неделю. Метод приготовления - варка, в духовке, на пару.
Рыба обязательно два раза в неделю, так же приём жирной рыбы приветствуется (сельдь, сёмга).
Больше овощей!
Молочка обезжиренная, стоит ограничить только сыры твёрдые и сметану, сливочное масло меньшей жирности. Яйца допускаются 2-3 раза в неделю.
И что очень важно - по возможности убрать сосиски, колбасы, соусы и транс жиры (кондитерские изделия, печенье с модиф маслами).
Нет проблем с щитовидной железой? Не принимаете гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, доброе утро,пришли анализы ТТГ,с реактивный белок и гомоцеастин.Подскажите пожалуйста,что там🙏

Посмотрела. Все эти показатели в норме, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, можно не делать УЗИ ЩЖ,уж не очень хочется делать!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, про наследственность что можете сказать?

Да, при нормальном ттг можно узи щж не делать.
Чтобы уточнить, нет ли плохой наследственности, хорошо бы сдать анализ крови на липопротеин а - это именно генетически обусловленный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, а гомоцеастин что показывает?

Показывает риск наличия дефицитов витаминов гр В

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, а зачем я его сдавала?Мне наследственность она сказала

Гомоцистеин может указать на более высокий рис развития сердечно-сосудистых заболеваний, но рутинно его не смотрим, он не так важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла,он у. Аня в норме?

Да, он в норме у вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца клапаны работают верно.
Общая сократимость отличная!
Но есть начальные проявления атеросклероза, которые подтверждаются и по УЗИ сосудов.
Обычно статины назначаем, когда есть бляшки в 25 процентов, а пока что важно модифицировать образ жизни для снижения лпнп до 3.0 и менее.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Давление не повышается?

Здравствуйте!
По результатам проведенного ультразвукового исследования сердца патологических изменений не выявлено. Структура миокарда нормальная, клапанный аппарат функционирует исправно, гемодинамические показатели соответствуют физиологической норме. Нарушений ритма сердечной деятельности, признаков ишемии миокарда, очаговых и диффузных изменений стенок камер сердца не обнаружено. Уплотнение аорты и клапанов может наблюдаться после перегесеннвх инфекционных заболеваний, на фоне начальных атеросклеротических изменений в крупных сосудах.
По данным УЗИ сосудов ног данных за атеросклероз не получено, по УЗИ сосудов шеи имеются начальные атеросклеротические изменения.
Обращает внимание повышение общего холестерина и липидов низкой плотности, с учетом отсутствия значимых бляшек в сосудах на первоначальном этапе рекомендуется придерживаться диеты Средизменоморского типа питания и увеличения физической активности в комфортном темпе.
Уточните какие у Вас обычно цифры давления? Как обстоят дела с наследственностью - были ли заболевания сердца, инфаркты, инсульты у родственников первой линии родства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Владимировна, недавно был инфаркт обширный у брата,у него были бляшки.Инсультов нет.

Поняла Вас. В таком случае это может говорить о наличии отягощенного семейного анамнеза, поэтому важно динамически контролировать показатели холестерина, липидограммы, УЗИ сосудов шеи через год. При отсутствии положительной динамики в плане снижения холестерина через 3 месяца все же стоит рассматривать терапию статинами или Эзетимибом для снижения риска сосудистых событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Владимировна, эзитимию что это такое?Это пожизненно надо пить теперь?

Эзетимиб не является статином, данный препарат действует через кишечник, замедляя всасывание плохого холестерина. Все липидснижающие препараты обычно назначаются на длительный срок, не курсами, но при необходимости в случае возникновения побочных эффектов их можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Владимировна, они не гармональные?Что лучше пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Владимировна, в целом мне переживать стоит?Вме это поправимо?

Они не являются гормональными препаратами. В Вашем случае следить за питанием, соблюдать диету, увеличить физическую активность, все поправимо так как изменения на данный момент в артериях минимальные.