Свищ под зубом
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Болела десна у зуба с коронкой (коронку ставили очень давно), потом боль прошла, образовалась шишка под зубом, как сказали, что это свищ. Хирург предложил 2 пути, либо удаляем зуб, либо вскрываем свищ (просто почистил десну, не трогая зуб), я выбрала 2 вариант, т.к. скоро ехать в отпуск. Но он предупредил, что гарантий ни каких, и он может опять образоваться и тогда точно нужно будет удалять зуб. Вот переживаю, на сколько это страшно, что он просто убрал гной с десны.? Прописал полоскание и всё.
Здравствуйте!
Свищевой ход-это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
То есть в данном случае обычно рекомендуется проведение рентген снимка или КТ. Далее обратиться к стоматологу, обсудить возможность перелечивания зуба(но оно обычно без гарантий), или же удаление. Оставлять все как есть не рекомендуется, так как обострение может произойти в любой момент. А вскрытие свищевого хода может лишь временно помочь «выйти» гнойному экссудату, но воспаление за верхушкой корня никуда не уходит, продолжая разрушать костную ткань.