Обострение ГЭРБ

Добрый день. В марте этого года случилось обострение гэрб. Делала гастроскопию. Заключение: Недостаточность кардии. Признаки аксиальной ГПОД. Эндоскопические признаки эритематозной гастропатии. PS Исследование проведено на фоне выраженного срыгивания, максимальная инсуффляция и детальный осмотр затруднены. Взята биопсия на быстрый (экспресс) уреазный тест Biohit, результат: (-) отрицательный. Месяц пропила нексиум 20 мг 2 раза в день. Сейчас снова появилась горечь во рту по утрам. Нексиум снова принимаю 3 недели, пока без изменений. Горечь только утром, быстро проходит, днем не беспокоит. Сплю на клиновидной подушке. Что еще предпринять? Диету может быть?

Тревожное расстройство, принимаю асентру на постоянной основе.
41 год
15 Июня ·Просмотров: 45·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима, одного блокатора Ипп мало, добавляют ещё препараты для моторики органов ЖКТ .
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Учитывая что есть горечь, в подобных ситуациях рекомендуют также узи органов брюшной полости и биохимию крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ГЭРБ рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии стоит рассмотреть применение прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды до 4 нед .

Подскажите, вы тревожный человек? Часто испытываете стресс?

Марина Константиновна, добрый день. У меня диагностировано тревожное расстройство уже много лет я пью антидепрессанты, асентру. Стресс испытываю регулярно, дома (ребенок инвалид) и на работе (работаю с особенными детьми)

Поняла Вас.
Стресс, тревожность могут провоцировать обострение ГЭРБ.
В такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом возможность коррекции противотревожной терапии.
Чаще всего, когда возникают различные нарушения со стороны ЖКТ по причине тревожности- Симптомы возникают именно утром.

Поэтому в такой ситуации, по моему мнению, к приёму нексиума стоит добавить Ганатон и запланировать консультацию психотерапевта/невролога

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, горечь во рту, может быть при щелочных рефлюксах.
В похожих случаях необходимо проведение ph- импедансоманометрии, рентгенографии пищевода с барием, так как есть признаки грыжи, узи органов брюшной полости.
Также в похожих случаях назначается Алмагель наночь в течении 12 дней, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
Важно соблюдать щадящее питание.