Боль в области виска.
В области левого виска появилась вена . При дотрагивании до нее очень болит по всей протяженности (3 см) и пульсирует. Подскажите пожалуйста,это не смертельно? И куда обратиться
Здравствуйте!
Такое состояние требует внимания.
Необходимо исключить в первую очередь воспаление височной артерии. Для него характерны болезненность в области виска, боль при прикосновении к сосуду, ощущение уплотнения или "шнурка", пульсация, иногда головная боль на этой стороне. Дополнительно могут быть болезненность кожи головы при расчесывании, боль в челюсти при жевании, ухудшение зрения, двоение.
Если появляются нарушения зрения - это повод для срочного обращения за медицинской помощью.
Тоже может проявляться локальной болезненностью и уплотнением по ходу сосуда поверхностный тромбофлебит мелкого сосуда или локальное воспаление после травмы, укуса, давления очков
Желательно в ближайшие 1–2 дня обратиться к сосудистому хирургу или к терапевту.
Обычно в таких случаях назначают дообследование: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, УЗИ сосудов височной области.
Если ухудшилось зрение, появилось двоение, сильная новая головная боль, слабость в руке или ноге, онемение лица, то рекомендуется СРОЧНО обращаться за помощью.