Суточный объем мочи менее 500 мл
Здравствуйте, в феврале и марте принимал дитралекс в саше, сразу после отмены дитралекс пять дней не было мочи. Объем мочи за сутки был менее 400 мл. Потом само нормализовалось. Сейчас уже неделю после укуса осы объем мочи за сутки меньше 400 мл. В первый день после укуса осы сперва было не ровное сердцебиение, прослеживались пропуски в сердце биение. Сделал УЗИ почек, без патологии. Общий анализ крови тоже. Общий анализ мочи следы слизи и кетоновые тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А сколько Вы при этом потребляете жидкости? Какой Ваш вес?
По анализам - патологии со стороны почек не выявлено, функция сохранена.
Сергей Николаевич, пью много до 3 литров.вес 77 кг, рост 174. За эту неделю похудел на 4 кг. Пью очень много.
По анализам крови (креатинин, натрий, калий) почки работают нормально, признаков острого повреждения почек нет.
Снижение объёма мочи при этом может быть связано с функциональной реакцией организма - например, на стресс, изменение питания, потерю жидкости через кожу. На это указывает и высокий удельный вес мочи, а также наличие кетонов и снижение веса.
Связь с Детралексом или укусом осы маловероятна.
Рекомендовано: не пропускать приемы пищи, не доводить до голодания, продолжать обычный питьевой режим (30 мл/кг/сут.) и контролировать суточный объём мочи. Если диурез снова стабильно снижается или появляются новые симптомы - очно обратиться к врачу.
Сергей Николаевич, и к какому врачу обратиться.? 8 дней мочи стабильно мало. Улучшения не наблюдаю
При сохранении уменьшения количества диуреза, можно обратиться в приёмное отделение в неотложном состоянии для исключения обструктивный изменений со стороны мочевыделительной системы.
Сергей Николаевич, прикрепил ещё результаты анализов, назначенные кардиологом
Без значимых отклонений, липидный профиль в допустимых значениях.
Принятый ответ
Добрый день ,5 дней без мочи не могли не отразиться на анализах. Нужно посчитать 2х-суточный объем потребляемой и выделяемой жидкости , а также измерить в течение недели вес( на предмет скрытых отеков ).
Представленные анализы не выявили патологи со стороны почек .
Сделайте УЗИ сердца , надо оценить фракцию выброса
Ирина Владимировна, прикрепил ещё результаты анализов назначенные кардиологом
Анализы без значимых отклонений .
Гидробаланс в организме везьма постоянная штука , поддающаяся законам математики . Если влита условная 1000, то и выделено примерно столько же ( чуть меньше за счет потерь на пот и на дыхание .) Если выливаться будет меньше , то рано или поздно появится отеки или набор веса.
Нужно сделать 2х суточный дневник выпитой и выделенной жидкости и вести измерения веса , можно измерять окружность голени.Сколько ночью жидкости уходит? встаете ночью?
Также сдайте ТТГ для исключения гипотиреоза , снижение функции щитовидной железы приводит к задержке жидкости
Ирина Владимировна, ночью не встаю. Вес за 4 дня на одной цифре. Выпито 1,5 -2 литра каждый день начиная с субботы, выделяется о,4 - 0,5 литра. Передал анализ мочи. Прикрепил.
Ирина Владимировна, ТТГ в сентябре был в норме. Стоит его сейчас пересдавать? Прикрепил анализы за сентябрь.
почти год назад .Над пересдать ТТГ и выполнить УЗДГ вен ( степень клапанной недостаточности? ). НО !! чудес не бывает вода где то-то должна быть или уходить с потом или накапливаться в полостях . Если долго пить 2 литра а выделять 0,5 неизбежно будет набор веса за счет скрытых отеков . Продолжайте считать гидробаланс и взвешиваться.
При отеках - УЗИ сердца ,УЗИ ОБП , УЗИ вен , тТГ , белок в моче-вот спектр диагностического поиска .
еще вы пишете что похудели на 4 кг. Возможно вы похудели больше , но за счет отеков есть иллюзия , что 4 кг. Например массу потеряли 8 кг , а 4 набрали водой. на весах будет минус 4 , а по факту по-другому
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, повышен уровень базофилов, что бывает на фоне аллергии. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В биохимии отклонений нет. В моче признаков воспалительного процесса нет, достаточно высокий удельный вес мочи говорит о недостаточности питьевого режима. Сколько выпивает жидкости в течение дня? Какой уровень артериального давления? Какая динамика веса на фоне появления указанных жалоб?
Елена Анатольевна, здравствуйте, пью достаточно много. До 2, 3 литров в день. Артериальное давление всегда в пределах 130/140 на 80/90.
Елена Анатольевна, последнию неделю пришлось много физически работать на улице. Похудел приблизительно на 2,4 кг.
При больших физических нагрузках увеличивается внепочечная потеря жидкости с потом. Если при этом нет увеличения массы тела, то задержки жидкости в организме нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Елена Анатольевна, выходные я сидел дома, о объем мочи так же был мал. Сделал УЗИ почек без патологии.
Елена Анатольевна, мне кажется что это из-за сосудов. Первый раз такое было после отмены дитралекс. И во время приема дитралекс и сейчас до сих пор не приятные ощущения в районе сердца, как бы болит.
Елена Анатольевна, был у терапевта - кардиолога, патологии говорит нет. До приема дитралекс в январе на работе делал холтер - без патологии.
Елена Анатольевна, записался на УЗИ мочевого, и ждал кровь на сахар, липидный спектр,срб - результатов пока нет. Сегодня весь день просидел на работе в кабинете - пил умерено, за рабочий день 4 стакана чая., а мочи выделилось утром 170 мл. В обед 100. Вечером 160.
В таких случаях рекомендуют контроль веса утром натощак, подсчет выпито и выделенной жидкости
Елена Анатольевна, вес не набирается. Неделю веду подсчет: выпиваю от 2 до 3 литров, выделяется не более 0,5
Елена Анатольевна, прикрепил ещё результаты анализов назначенные кардиологом
Липидограмма без значимых отклонений, остальные параметры биохимии тоже в норме