Родинка норма или нет
Добрый день , интересует родинка , была всю жизнь , зуда нет , не кровоточит , единственное , кажется будто неровная , норма или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.
Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Не ровная форма - не признак чего то страшного, не переживайте
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. В рамках дистанционного обращения невозможно провести полноценный осмотр с применением дерматоскопа, поэтому данный ответ носит исключительно информационный характер и не является диагнозом.
Наличие родинки, которая присутствует с рождения, обычно является вариантом нормы, однако любые изменения формы, контуров или асимметрия требуют внимания. Если родинка кажется вам неровной, даже при отсутствии других жалоб, это является основанием для проведения дерматоскопии. Это безболезненная процедура, при которой врач с помощью специального прибора оценивает структуру образования под увеличением. Я рекомендую запланировать очный визит к дерматологу для проведения профилактического осмотра. Это позволит исключить любые риски и получить профессиональное заключение, что обеспечит вам спокойствие.
Подскажите, замечали ли вы за последнее время, чтобы эта родинка меняла свой размер или оттенок?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
В таком случае может быть Рекомендован очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями . Судя по ним наиболее вероятен меланоцитарный невус ( доброкачественное образование кожи состоящее из пигментных клеток ). Поводов для беспокойства нет. В подобных случаях рекомендуют с профилактической целью посещать дерматолога для осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра под увеличением).