Нужна ли обработка от глистов после Селафорт

Доброго дня. Обработала кота каплями Селафорт. Нужно ли дополнительно обработать от глистов перед прививками ? И через какое время? Спасибо.

40 лет
15 Июня ·Просмотров: 376·Анна

Здравствуйте, Анна. Подскажите, пожалуйста: Сколько коту лет? Выходит ли он на улицу или содержится только дома? Когда последний раз проводилась полноценная обработка от гельминтов и каким препаратом? Когда планируется вакцинация?

Арина, здравствуйте. 13 лет, на улицу не выходит. Обрабатывала от глистов примерно осенью в последний раз. По-моему ,пробовали Мельбимакс.Вакцинацию хотелось бы сделать до 30 июня, чтообы была неделя до поездки.

Принятый ответ

Так как последняя обработка была более полугода назад, перед вакцинацией я бы рекомендовала провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия, например милпразон или дронтал для кошек по весу. Селафорт действует в основном против круглых гельминтов (нематод) и не покрывает полный спектр возможных кишечных паразитов. Так как селафорт уже нанесён, обработку от глистов можно провести через 7 дней после его применения. Вакцинацию желательно выполнять через 7-10 дней после дегельминтизации.
Учитывая возраст котика, перед вакцинацией также рекомендую оценить его общее состояние. Если аппетит, активность и самочувствие в норме, а хронических заболеваний нет, вакцинацию можно проводить в плановом порядке.

Здравствуйте! Препарат Селафорт хорошо действует против внешних паразитов, но, к сожалению защищает не от всех видов гельминтов.
Если ранее животное не обрабатывалось от глистов, то да, желательно провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия (Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс, Дронтал) через 5-7 дней после Селафорта. Далее рекомендовано понаблюдать за калом, если будет глистная инвазия - повторить обработку через 7-10 дней и затем так же через 7-10 дней можно провести вакцинацию.
Если глистной инвазии не наблюдается - можно провести вакцинацию через 7 дней.