Снова цистит
В апреле после полового акта через 2–3 дня появились симптомы цистита. Сначала самостоятельно принимала метронидазол, после чего наступило улучшение, но затем возник рецидив. Сдала анализы на инфекции, передающиеся половым путем, по линии гинекологии — результаты отрицательные. После этого самостоятельно принимала амоксициллин/клавулановую кислоту в стандартной взрослой дозировке 2 раза в день в течение 10 дней. На время лечения половые контакты исключила. Обратила внимание, что после употребления даже небольшого количества алкоголя (1–2 глотка) появляются или усиливаются тянущие ощущения в области мочевого пузыря/уретры. После окончания лечения половая жизнь с постоянным партнером возобновилась, без использования защиты. У меня выраженных жалоб в этот период не было. Однако у партнера появились белые выделения, которые скатываются, а также периодические простреливающие ощущения в уретре. В мае после употребления бутылки пива вновь произошло обострение: появились жжение и тянущие ощущения. Сдала бактериологический посев мочи. По результатам врач назначил цефтазидим (инъекции) на 10 дней и ципрофлоксацин. По моим ощущениям, данная схема действует значительно медленнее, чем амоксициллин/клавулановая кислота. На фоне амоксициллина улучшение обычно наступало уже на 2-й день, значительное улучшение — на 3-й день, а к 4-му дню симптомы практически исчезали. На фоне текущего лечения небольшое улучшение почувствовала только на 4-й день: жжение прошло, однако тянущие ощущения сохраняются. На сегодняшний день получаю 5-й день цефтазидима и 5-й день ципрофлоксацина. И ежедневно принимаю парацетамол , так как тянет болезненно . Партнер также сдал бактериологический посев, ожидаем результаты. На время лечения половые контакты исключены. Лечащий врач рекомендовал после завершения терапии через 14 дней повторно сдать бактериологический посев и воздерживаться от половых контактов (в том числе с использованием защиты) до получения отрицательных результатов у обоих партнеров. Дополнительный вопрос: учитывая, что ранее амоксициллин/клавулановая кислота субъективно помогал значительно быстрее, и он реально помогал , есть ли основания рассматривать возврат к этому препарату или продление курса до 14 дней?
День добрый.
Метронидазол не входит в стандарт терапии бактериального цистита. применяется при доказанности анаэробной флоры (в частоности гарднереллы, например).
ОАМ у вас уже более 2-х недельной давности, не отражает актуальных данных. И кстати - тогда признаков активного воспаления там не было (лейкоциты - абсолютная норма).
Следует сдать свежий ОАМ, если подтвердится лейкоцитурия ,тогда и думать про антибактериальную терапию.
Посев по сути тоже 2-х недельной давности, выявлена Klebsiella pneumoniae в моче 10*5 КОЕ/мл обычно считается значимой бактериурией и может соответствовать инфекции мочевых путей, если есть лейкоцитурия и симптомы (частое мочеиспускание, жжение, боль).
Так что сдать свежий ОАМ строго по проавилам - гигиена, тампон или прикрыть влагалище гигиенич. салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи, надеюсь именно так сдавался ваш посев - для исключения контаминации/ложного загрязнения/смыва с влагалища).
Дмитрий Владимирович, я устала сдавать анализы . У меня болит и тянет на 5-6 дне приема двух антибиотиков
ОАМ быстрый и "копеечный" анализ, от которого обычно и зависит активная тактика. Есть стандарты, без анализов лечение назначать не правильно.
Принятый ответ
Добрый евечр. Откровенно сказать ,я не понимаю ,что вам лечат таким агрессивным курсом а/б терапии. ОАМ от мая спокойныйЮпризнаков активного воспалени янет. Если на фоне а/б терапии нет эффекта и при этом в ОАМ нет признаков активного воспаленитя,большая вероятность,что лечим ни то, что надо, отсюда и эффекта нет.
В такой ситуации, я рекомендую завершить курс( 5-7 дней а/б теарпии ,14 дней для чего и зачем????) а/б терапии,выждать три недели ,после чего сдать анализы:
-ОАМ
-мазок на флору из С,V
-фемофлор 16.
-узи почек,мочевого пузыря
Если тянет внизу живота, в проекции паховых каналов ,дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, а также гинеколога