Ярина Плюс
Добрый день. 41 год. Принимаю Ярину плюс 6 лет( в 2020 году была похожая сыпь, что опишу ниже) назначены с этой целью+контрацепция. Были роды в 2014 году. (двойня, кесарево) с марта 2026 беспокоит сильные высыпания на лбу и шее, груди. Мелкая сыпь при физ нагрузках зудит. Дерматолог поставил периональный дерматит. С этого же периода стали очень скудные месячные (прям крови почти нет) Есть чувство жара и прилива на лицо и шее примерно пол года. Сейчас получаю нулевую терапию+элидел, улучшения пока не сильные. По моим наблюдениям сыпь усиливается с середины пачки ярины, в период месячных кожа становится спокойнее. Это может быть связано с препаратом? Может быть пора его поменять\отменить? была на консультации у гинеколога, сказала не трогать, пока лицо не успокоится, но мне уже кажется , что никогда не успокоится. Хочу выслушать еще мнения. Ниже прикрепляю анализы. Так же сделано узи малого таза, узи щитовидки- все ок.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как долго вы принимаете Янину? Если более 3х месяцев и период адаптации прошел , но изменений вы не видите , то можно заменить препарат . Кок не является конечно основным препаратом лечения , но можно подобрать альтернативу ( Диана-35, Джесс ) , которые обладают и хорошим эффектом контрацепции , хорошо влияют на кожу и легче переносятся
Алина Наурузовна, выше указано, 6 лет.
Тогда вам стоит заменить данный препарат
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с гормональными нарушениями, нарушением функции печени, щитовидной железы , воспалительными процессами в кишечнике, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин , общий и биохимический анализ крови и пройти очную консультацию гастроэнтеролога, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте, если прием препарата происходит длительно, а высыпания появились только, мало вероятно, что они связаны с его приемом. Но если на фоне приема КОК отмечаются приливы, то в таких ситуациях рекомендуется отмена приема препарата и проведения ультразвукового исследования малого таза для оценки количества фолликулов, а также оценка половых гормонов ФСГ, эстрадиола через два – три месяца после отмены препарата. Такие симптомы могут быть проявлением ранней менопаузы
Елена Федоровна, у меня осталось 3 активные таблетки, на фоне имеющего дерматита. ситуация с кожей сильно может ухудшиться?
Возможно, что это не связано с КОК так как вы его длительно принимаете, от 3 активных таблеток значительного изменения не произойдёт. Их можно допить, можно прекратить прием в любой день, на отмену обычно наблюдается менструальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при длительном приеме препарата возникновение подобной реакции кожных покровов не ожидается, тем не менее - в аннотации к кок Ярина плюс указаны возможные побочные эффекты в виде кожных высыпаний и зуда, поэтому если помимо всего прочего, наблюдается связь снижения симптомов на фоне таблеток «пустышек» и их увеличение на середине упаковки - однозначно исключить влияние препарата на кожные покровы пока не представляется возможным.
Кроме того, обращает на себя внимание ощущение приливов на фоне значимого уменьшения менструально-подобных кровянистых выделений.
В подобном случае необходимо исключить такое состояние, как преждевременное истощение яичников, посредством оценки уровня ФСГ в крови.
Кровь на ФСГ целесообразно оценивать не ранее, чем через 3 месяца после отмены кок, соответственно - исходя из симптомов со стороны кожи, а также наличия вазомоторных расстройств (приливов) и уменьшения объема менструально-подобных выделений - вероятно отмена кок будет оправдана, а с целью контрацепции пока необходимо будет рассматривать не гормональные варианты контрацепции (презерватив, спермициды или внутриматочные спирали например).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы с высокой вероятностью указывают на начало перименопаузы признаки которой (начали пробиваться сквозь шестилетний прием «Ярины плюс» из-за угасания функции яичников. Сыпь на лице, шее и груди, усиливающаяся к середине пачки и зудящая при потоотделении, может быть не просто периоральным дерматитом, а проявлением розацеа, тесно связанной с сосудистыми приливами и реакцией на синтетические прогестины. Тактика («не трогать, пока лицо не успокоится») не совсем точна, поскольку именно гормональные колебания могут быть первопричиной, однако самостоятельно и резко отменять препарат сейчас нельзя, чтобы не спровоцировать синдром рикошета и резкое ухудшение состояния кожи. В такой ситуации рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога для решения вопроса о переходе с контрацептивов на более мягкую менопаузальную гормональную терапию (МГТ), а также продолжение «нулевой терапии» и применение Элидела, эффект от которого при данном типе высыпаний наступает постепенно (через 3–4 недели).