Колыхание в груди
Здравствуйте. Моей маме 51 год, последнее время она ощущает колыхание в груди. Когда в таком состоянии мериет давление и пульс, все в норме. Сама по себе тревожный человек. Проводила ЭКГ и мониторинг. Расшифруйте пожалуйста результаты. Все ли в норме? Какие препараты принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По холтеру синусовый ритм со склонностью к тахикардии. Эпизоды синусовой аритмии вариант нормы - происходит урежение пульса на выдохе. Значимых нарушений ритма, проводимости нет, количество экстрасистол в пределах нормы, ишемии нет. Есть признаки нарушения реполяризации - это неспецифические изменения. Чаще всего они как раз на фоне тахикардии, и также как и тахикардия могут вызваны некоторыми дефицитами , на которые стоит обследоваться: общий анализ крови + железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св). Также рекомендуется узи сердца для оценки структуры
Какие уровни пульса и давления ежедневно ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы вероятнее всего связаны с повышенной чувствительностью к экстрасистолам на фоне избыточной тревожности и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительные препараты , не принимает ничего подобного?
Фатимат Магометовна, нет, никаких успокоительных не принимает
Мария, в таком случае можно начать самого мягкого например новопассит или афобазол, которые оказывают мягкое действие на симпатическую нервную систему и улучшают самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описаны нарушения реполяризации, которые в том числе могут быть связаны с этими дефицитами.
Не сдавались описанные выше анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -вариант нормы ; по холтеру ритм синусовый, пульс повышен, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Эти же отклонения могут вызывать повышение пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, по холтеровскому мониторированию описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы