Недержание после инсульта

2 месяца назад перенесла инсульт, с тех пор страдаю от недержания мочи. Ночью частота позывов усиливается до раз в 30 мин - час. Мочу самостоятельно не могу удерживать. Инфекций нет, почки в норме. Выписывали фитолизин от него частота позывов только увеличилась. Врач к которому обращалась списывает все на возраст и не назначил больше ничего. Хотя до инсульта недержания не было, невролог тоже помочь не может, говорит консультируйтесь с урологом. Подскажите пожалуйста, есть ли медикамент способный уменьшить частоту и силу позывов?

Ишемическая болезнь сердца
70 лет
15 Июня ·Просмотров: 17·Лилия

Добрый день! Учитывая, что недержание мочи появилось после инсульта и сопровождается ургентными позывами, частыми ночными мочеиспусканиями и ухудшением на фоне фитолизина, наиболее вероятна гиперактивность детрузора нейрогенного характера. Однако перед назначением лечения необходимо подтвердить диагноз объективными данными.

Пройдите базовое обследование: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию и обязательно ведение дневника мочеиспускания в течение трёх суток с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — оно доступно и для iOS, и для Android.

Без этих данных начинать медикаментозную терапию рискованно, особенно учитывая наличие ишемической болезни сердца. Некоторые препараты для лечения гиперактивного мочевого пузыря могут быть противопоказаны или требовать особой осторожности при сердечно-сосудистых заболеваниях, а при наличии остаточной мочи — вообще не применяются.

Если у Вас пока нет возможности пройти обследование самостоятельно, обратитесь к участковому терапевту или неврологу — они помогут организовать направление к урологу или обеспечить необходимую первичную диагностику.