Родинка меняется
Здравствуйте. Примерно 3 года назад появилась родинка. В прошлом году заметила, что она начала расти и появилась корочка. Дерматолог при осмотре дерматоскопом, сказал, что обычная родинка, контроль через пол года. Сегодня прошла дерматоскопию, сказали меланома под вопросом, нужно удалять. Скажите, пожалуйста, это точно меланома? Очень боюсь!
Добрый день. Ознакомился с фотографиями и заключением дерматолога. Судя по фотографиям существует достаточно высокая вероятность что это образование меланома кожи. В подобных случаях рекомендуют удаление образования, с проведением гистологического исследования. Хочу Вас успокоить проведенное на ранних стадиях удаление обеспечивает отсутствие осложнений.
Максим Анатольевич, а стадия действительно ранняя?
Судя по тому что полгода назад при проведении обследования не было данных за меланому, то можно предполагать ранние сроки заболевания. Также возможен вариант что при гистологическом исследовании патологических клеток не будет обнаружено.
Добрый день.
По фотографиям можно предположить злоксчественное образование,так как ииеется неравномерное окрашивание, темные включения.
Но наверняка можно сказать только после проведения удаления с последующей гистологией.
На данный момент нпобходима уонсцльтация онколога и лучше не тянуть с удалением.
Будьте здоровы!
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
К сожалению, без гистологического исследования, удаления (осмотра тканей в микроскоп) сказать точно нельзя
По приложенным фотографиям действительно можно предполагать меланому, то, что проходили контроль раз в пол года - это верная тактика, которая позволяет выявить изменения на ранней стадии и во время провести удаление
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , обычно рекомендуют когда подобные новообразования удвоить с гистологией , чтоб понимать что за образование. Тактика верная осмотр 1 рв пол года, но лучше не затягивать, тк ест подозрение на зно
Здоровья вам
Марина Викторовна, скажите, пожалуйста, какой прогноз? Или это всё?...
Прогноз хороший, вы главно не затягивайте , вам её удалят , отправят на гистологию . Дальше просто раз в 6-12 месяцев будете ходить и показываться .
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Меланома это диагноз гистологический.
В заключении написано Лентиго - меланома .
По фото можно увидеть лучистость образования и неравномерную окраску .
Растить ее точно не стоит
Невус вызывает опасения.
Стоит удалить путем иссечение с гистологией.
Не стоит бояться удаления. Вовремя удаленное образование это всегда хорошо.
Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, по результатам дерматоскопии нет утвердительного диагноза меланома? Есть диспластический невус, который может переродиться в меланому. Я верно понимаю?
У Вас по оценке SBCDE у Вас 12 баллов.
Это пограничное состояние.
Это конечно не 100% злокачественное образование,но не исключено.
Так что его лучше удалить
Все,что больше 5,4 баллов, относится к высокому риску .
Оксана Александровна, у меня 2,8 балла
Мое мнение тоже, как и рекомендации . Посетить онколога и удалить образование.
А после удаления, наблюдение
Елена, добрый день!
По фото нельзя исключить злокачественное новообразование кожи меланоцитарного характера (меланома).
Смущает неоднородность цвета, неровность границ, необходимо дообследование
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в ближайшее время посетить онколога для уточнения диагноза путем гистологического исследования
Александр Сергеевич, разъясните, пожалуйста заключение дерматоскопии. индекс по штольцу 2,8 небольшой а диагноз предварительный пугающий.
Елена, для Вас это не должно иметь принципиального значения. Цифры относительные и не определяют тактику и прогноз. Так как осмотр глазом и дерматоскопия - предварительные методы диагностики. Их роль только в одном - нужно проводить биопсию или нет.
В Вашем случае лучше это сделать незамедлительно, чтобы исключить или подтвердить диагноз. Только гистология позволит сделать окончательный вывод.
Александр Сергеевич, то есть родинку нужно удалить хирургически с отступом 2см?
Александр Сергеевич, записалась на прием онколога на 29 число. Сколько времени у меня есть?
Нужен отступ или нет должен решить хирург при удалении.
Если это диагностическая биопсия - отступ не делают, если радикальное иссечение - отступ зависит от толщины образования.
По времени сложно сказать, но чем быстрее удалить - тем лучше.
Александр Сергеевич, спасибо вам за ответ. Я уже в такой панике, что не передать!
Александр Сергеевич, удаление только в стационаре?
Принятый ответ
Не обязательно. Это могут сделать и в поликлинике. Главное, чтобы был специалист и оборудование.