Малый объем мочи

Здравствуйте, в феврале и марте принимал дитралекс в саше, сразу после отмены дитралекс пять дней не было мочи. Объем мочи за сутки был менее 400 мл. Потом само нормализовалось. Сейчас уже неделю после укуса осы объем мочи за сутки меньше 400 мл. В первый день после укуса осы сперва было не ровное сердцебиение, прослеживались пропуски в сердце биение. Сделал УЗИ почек, без патологии. Общий анализ крови тоже. Общий анализ мочи следы слизи и кетоновые тела. Пью много до 3 литров, а мочи за сутки не более 500 мл.

Простатит, геморой.
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 122·Павел

Здравствуйте.

Если,УЗИ почек, общий анализ крови, биохимия почек (креатинин, мочевина, электролиты) в норме, это хороший признак. В подобных ситуациях выраженное нарушение работы почек становится менее вероятным, хотя полностью исключить функциональные изменения дистанционно нельзя.

В подобной ситуации возможно предположить :

Неточность оценки суточного диуреза
Как ни странно, это частая ситуация. При настоящем объеме мочи менее 400 мл/сутки на фоне 3 литров жидкости обычно чаще появляются отеки, изменения анализов , быстрый набор веса или ухудшение самочувствия.
Но учитывая подобные симптомы врачи обычно рекомендуют очный осмотр :
вести точный учет выпитой жидкости и выходящей мочи за 24 часа
выполнить УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой
повторно оценить биохимию крови в динамике, если симптомы сохраняются и добавить глюкозу крови .
Вести контроль веса . В таких случаях если потребляется до 3х литров в день , а выходит 400мл быстро нарастает вес .
Так же рекомендуют потреблять воду по жажде . Обычно это около 1.5 литра . Стремится к 3 литрам в день не надо.

Руслан Рафикович, вес наоборот упал. Похудел на 4 кг, но по этом были физические нагрузки.

Просто если вы неделю пьете по 3 литра , а выходит 400. В подобных случаях вес должен расти , так как , разница обьемов жидкости задерживается , ну понятен небольшая ее часть уйдет на метаболизм , но остальное должно как то выходить .
Поэтому все таки тут нужно контролировать выходящую мочу мерной посудой где вы точно уверенно поймете сколько вышло мочи .
А почему пьете 3 литра в день ? Сильная жажда ?
Или вы занимаетесь тяжелым физическим трудом ? Может быть на жаре ?

Руслан Рафикович, работал физически на улице. Хотелось пить - пил. Много выходило с потом. Но выходные практически ни что не делал, пил в меру а мочи все также. Мерил - сегодня 400 мл. Не полная банка 0,5

Принятый ответ

Понял вас . Если отеков нет и по результатам анализов в подобной ситуации нарушение почечной функции маловероятно .
Видимо все действительно выходило с потом . При подобной ситуации Остается мерить вес . Чтобы понять задерживается ли жидкость . По подобныаналищаз нарушения функций почек маловероятны

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анализами. На представленных анализах нет признаков воспалительного процесса. Показатели в пределах нормальных значений .

Наличие кетоновых в моче ( при условии, что нет диабета) часто связано с обезвоживанием или нарушением питания на фоне стресса. Организм переходит на расщепление жиров, что и дает кетоны. Низкий объем мочи концентрирует эти вещества .

УЗИ показывает структуру (камни, кисты, увеличение органа). Олигурия (мало мочи) часто бывает функциональным нарушением (проблема с фильтрацией или оттоком из-за спазма, отека, гормонального сбоя), которое не всегда видно на УЗИ сразу .
В последнее время у вас была прибавка в весе ?

Анна Юрьевна, вес наоборот упал на 4 кг за неделю, правда и работал эту неделю физически

Здравствуйте

Детралекс лекарство для вен оно никак не влияет на почки и на механизм мочеиспускания. То, что после его отмены в феврале-марте тоже было мало мочи просто совпадение

Укус вероятно вызвал стресс, когда мы нервничаем, мозг дает команду держать воду далее вырабатывается гормон вазопрессин это антидиуретический гормон который заставляет почки всасывать воду обратно в кровь, а не выводить с мочой

Ненужно насильно заливать 3 литра, если нет желания, переизбыток воды при задержке может давать дискомфорт. Ориентируйтесь на цвет мочи как только станет светлой всё хорошо, если объём мочи останется ниже 500 мл более 2–3 дней, появятся отеки, одышка, повысится давление тогда нужно прийти на осмотр, но при ваших нормальных анализах это маловероятно

Кетоновые тела в моче при нормальном сахаре крови следствие голодания или малого потребления углеводов на фоне стресса, а не патологии почек

Отеков нет?

Ксения Геннадьевна, отеков нет. Наоборот даже похудел чуть-чуть. Пью по мере не обходимости. Всегда пью много.

Ксения Геннадьевна, давление 130 90. Оно всегда у меня такое.

Принятый ответ

Я думаю, что с мочой всё в порядке - это доброкачественная временная реакция организма, а не болезнь почек. Такте цифры давленияне вызывает снижения диуреза само по себе. При высоком давлении почки обычно, наоборот, выделяют больше мочи . Мочи мало потому что почки сейчас работают в режиме экономии воды даже при нормальном питьевом режиме. Этот режим включила вегетативная нервная система после укуса и эмоциональной встряски. Моча при этом, скорее всего концентрированная потому что почки забирают воду, оставляя всё остальное. Следы слизи и кетоны просто фон: слизистая мочевого пузыря немного слущивается, это вариант нормы, кетоны от недостаточного питания. Если захотите ускорить процесс помогает умеренная физическая активность ходьба снижает симпатический тонус и мягко увеличивает диурез но это не обязательно. если ситуация затянется более 2–3 недель оптимально записывать дневничок диуреза три дня-записывать объём выпитого и выделенного по часам, плюс утренний вес. Если объём стабильно низкий, но вес не растёт значит вода просто уходит с дыханием/потом больше обычного. Можно и сейчпс попробовать завести дневник мочеиспускания

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, каким образом вы изменяете объём выделенной мочи?

При подобных результатах общего анализа крови, мочи и биохимических показателей значимых отклонений мы не наблюдаем, функция почек сохранена.

Не было увеличения объёма простаты? Струя мочи нормальная?

Мария Сергеевна, объем мочи измерряю путем набирания ее в банку. За день банка 0,5 не до конца набирается. С августа месяца лечил простатит. Делал в ноябре УЗИ остаточной мочи. Было в норме. Ну я не чувствую позывы и нет чувства наполненности. Моча темно жёлтая.

Спасибо за уточнение.в таком случае,поскольку и позывов на мочеиспускание нет, простата вряд ли имеет отношение к проблеме.Ситуация требует внимания. Подобный объём мочи - это мало, даже при условии нормы по УЗИ, анализам крови и мочи. креатинин и мочевину необходимо смотреть в динамике. Оптимально обратиться за очной помощью к терапевту либо нефрологу как можно скорее. Как самочувствие на текущий момент?

Здравствуйте.
Снижение объёма мочи до 400-500 мл в сутки при достаточном питье после укуса осы и ранее на фоне препарата требует внимания. Кетоновые тела в моче часто появляются при ограниченном питании или нарушении обмена, а следы слизи при воспалении.
Обычно рекомендуют в ближайшее время обратиться к терапевту или нефрологу для оценки функции почек. Врач обсудит повторные анализы креатинин, электролиты, мочевина, общий белок и УЗИ в динамике. До приёма продолжайте пить достаточно жидкости и следите за самочувствием.
Если мочи станет ещё меньше или появятся отёки обратитесь быстрее.