Точки в области груди
Здравствуйте, проблема была во время беременности, на более поздних сроках вышли коричневые точки в области груди. Думала гормональный сбой. После благополучного исхода беременности эти точки не исчезли. Проблеме более 3-х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото почетче и поближе, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
На представленных фото можно предположить меланоцитарные невусы( родинки)- доброкачественные образования. Заложены генетически.
Рекомендуется осмотр в дерматоскоп у дерматолога.
Избегать солнечных ожогов кожи.
Юлия Игоревна, здравствуйте, прикрепила еще
Так лучше видно, спасибо. Да, это невусы меланоцитарные, на их появление мы повлиять не можем.
Юлия Игоревна, это не опасно? Есть средства как с ними бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить, либо пигментные невусы (родинки), либо себорейные кератомы - доброкачественные образования кожи.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний для удаления обычно в таких случаях нет, но можно удалять если не нравятся эстетически или если натираете или травмируете.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
На их появление может влиять наследственность, также чрезмерная инсоляция
В таком случае может быть Рекомендован очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне спокойные, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования родинки . Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления методом электрокоагуляции обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Аделина, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойные образования, повода для беспокойства нет
Рекомендую обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами