Молочная железа

Добрый день. Закончила пить визанну 2 апреля (операция по удалению эндометриозной кисты). Сейчас 17 дней цикла. Правая молочная железа немного увеличена. Немного болит подмышечная впадина ( при нажатии. В покое не болит, не ноет). Накануне ыла большая физическая нагрузка. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть на отмену визанны или от физической нагрузки? Нужно ли делать узи? Очень переживаю

38 лет
15 Июня ·Просмотров: 90·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отмена Визанны ни в коем случае не может быть связана с описанными жалобами.

В первую очередь ищите причину в физической нагрузке накануне.

В текущей ситуации рекомендуется осмотр хирурга по месту жительства.

В случае отсутствия ранее определяемых кистозных изменений молочной железы в скором времени УЗ молочных желез делать необходимости нет.

Когда в последний раз вашу грудь осматривал врач и выполнялось УЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, приблизительно пол года назад. Никаких изменений не было.

Понял. Рекомендуется осмотр хирурга или травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ваша ситуация с вероятностью 99% связана с физической нагрузкой. Отмена Визанны спустя два месяца уже не влияет на грудь, а вот перегрузка мышц грудной клетки и подмышечной области даёт именно такие симптомы: небольшое увеличение, боль только при нажатии. УЗИ молочных желез можно сделать для полного спокойствия, но если полгода назад всё было нормально и нет никаких узлов, то в этом нет острой необходимости. Понаблюдайте 3-4 дня, отдохните от нагрузок, приложите холод на 10 минут вечером. Если боль уйдёт, то причина была в мышцах. Если останется или появится уплотнение, тогда сходите к хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам огромное

Рад стараться! Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Влияние отмены препарата Визанны спустя 2 месяца на молочную железу исключена , однако физическая нагрузка может вызвать описанные жалобы. Сам по себе дискомфорт в молочных железах с позиции онкологии абсолютно неподозрителен и неспецифичен для чего-то опасного. Такие жалобы также могут носить дисгормональный характер. В плановом порядке выполните УЗИ молочных желез для исключения других причин ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Прошло уже два месяца после отмены препарата, поэтому это влияние маловероятно.
Проблема, вероятнее всего, не в самой молочной железе и связана с физической нагрузкой.
В качестве профилактики заболеваний молочных желез, УЗИ планово, выполнить все же стоит, с 5 по 12 день цикла.
Никаких настораживающих признаков нет, не волнуйтесь.
Злокачественные образования чаще всего вообще длительное время не дают никакого болевого синдрома, поэтому это не является подозрительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, вероятнее всего,
это комбинация двух независимых факторов: естественного восстановления гормонального фона после отмены «Визанны» и локального мышечного перенапряжения после физической нагрузки.
Препарат «Визанна» подавляет овуляцию и держит уровень собственных эстрогенов на стабильно низком уровне. Вы закончили прием 2 апреля, и сейчас ваш организм активно возвращается к естественному менструальному циклу.
Ткань молочной железы крайне чувствительна к этим колебаниям. Реакцией на проснувшийся гормональный фон часто становится мастодиния - отек, ощущение увеличения, тяжести или нагрубания груди (причем одна железа может реагировать сильнее другой).
Боль в подмышечной впадине, которая проявляется только при нажатии и отсутствует в покое, не характерна для патологии самой молочной железы или опасных изменений в лимфоузлах.
Интенсивная или непривычная нагрузка накануне вызывает микроповреждения мышечных волокон и боль в проекции этих мышц.
Срочной необходимости делать УЗИ в таких случаях нет, но планово сделать все таки рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо Вам большое за подробный ответ 🙏

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Описанные вами жалобы вероятнее всего являются следствием физической нагрузки. Скорее всего симптомы не связаны с гормональными препаратами.
Рекомендуется осмотр у маммолога и узи молочных желез.