Вздут живот на ранних сроках беременности
Добрый день! Четвёртая неделя беременности, и очень вздут живот. Два дня назад ходила в туалет с Микролаксом, а теперь даже позывов нет, но низ живота выглядит, как будто срок больше. В районе матки также тянет. Скажите, пожалуйста, что это и опасно ли это? Что можно сделать? Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия. Во время беременности под действием прогестерона(гормон который вырабатывается вовремя беременности для успешного вынашивания малыша) снижается перестальтика(движение кишечника), что часто приводит к запорам и скоплению газов, будущие мамы ошибочно могут придать эти ощущения за тонус.
Рекомендую придерживаться следующих правил :Есть необходимо 4–5 раз в день небольшими порциями, что полезно для пищеварительного тракта в целом. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды, хлеб из муки грубого помола, отруби и пр.).Основная часть жиров в рационе должна быть заменена растительными маслами.Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике.При появлении каких-либо признаков нарушений стула (при условии соблюдения правильного питания) следует ежедневно вести дневник и заносить в него все потребленные напитки и продукты – это может помочь найти причину запоров при беременности.Так же можно использовать клизмы Микролакс- вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.
Анастасия, добрый день! Вздутие и проблемы со стулом на ранних сроках беременности обусловлены гормоном Прогестероном, который замедляет перистальтику кишечника. Для нормализации стула можно применять Мукофальк до трех пакетиков в день, от вздутия - препараты Симетикона (например, Эспумизан)
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, Эспумизан прямо с самых ранних сроков можно? В каких дозах? У меня дома есть только экстра, он подойдет?
Да, эспумизан можно с ранних сроков беременности и на грудном вскармливании. Экстра тоже подойдет, максимально 6 пакетиков в сутки, лучше 2-3, если нет сильного вздутия. Если обычный Эспумизан/Симетикон, то 30 капель за один прием можно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, само по себе вздутие и запор не опасно для ребенка?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, на ребенка никак это не влияет
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Такие симптомы встречаются у каждой второй беременной женщины, особенно на ранних сроках, так как меняется гормональный фон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие дискомфортные ощущения внизу живота на ранних сроках обычно ассоциированы с растяжением связачного аппарата ввиду увеличения размеров матки - это является вариантом нормы и не считается опасным.
Некоторые нарушения в работе ЖКТ, в том числе вздутие и запоры, также не редко могут наблюдаться во время беременности, они обусловлены влиянием гормона беременности - прогестерона.
В подобном случае обычно рекомендуется пересмотреть питание (употреблять больше простой чистой воды, добавить в рацион больше фруктов и овощей, избегать продуктов, повышающих газообразование).
При затруднении опорожнения кишечника при беременности может применяться дюфалак 2-3 раза в сутки, при вздутии - эспумизан 1-2 капс. в сутки.
Для течения беременности и развития малыша это не опасно, но может доставлять дискомфорт женщине.