Угри на лице в 36 лет у мужчины.

Здравствуйте, проблема следующего типа угри беспокоят всю жизнь с лет 14, в какое то время меньше в какое то больше, пробовал обсалютно все, маски крема, мази, антибиотики на протяжении всей жизни кроме ретиноидов, сейчас начался ужасный рецедив, подскажите что делать.

Хронический синусит, хронический гастрит, тугоухость, гемангиомы печени, полная блокада правой ножки пучка Гиса.
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 59·Егор, Пенза

Здравствуйте, Егор, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве.

Александра Николаевна, прикрепил.

Александра Николаевна, в силу професси приходиться боится через день, и с этим поделать ничего нельзя.

Ознакомилась с фото, клиническая картина наиболее характерна для пиодермии - бактериальной инфекции кожи в области волосяных фолликулов, вызываемая бактериями стафиллококками. Провоцирующими факторами могут быть микротравмы кожи после бритья, очаги хронической инфекции в организме(синусит, гайморит, тонзиллит, кариес и т д), снижение иммунитета, загрязненные станки, полотенца и т д
В таких случаях рекомендуют использовать одноразовые бритвенные станки, обработка хлоргексидином до и после бритья. На высыпания в таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, крем фуцидин 2-3 раза в день до 2х недель, при отсутствии противопоказаний и отсутствии эффекта от наружных средств - капсулы минолексин 100мг 1 раз в сутки 2 недели, далее 50 мг в сутки 1месяц.
По возможности избегать длительного воздействия солнца, использование солнцезащитных средств.
В рационе на время лечения ограничить сладкое, мучное, так как сахар это питательная среда для бактерий.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для обострения угревой болезни. В таких случаях рекомендуют вначале курс антибиотиков, в частности Юнидокс Солютаб дважды в день 100 мг 14 дней , один раз в день 100 мг еще 14 дней. Далее рекомендуют терапию системными ретиноидами до набора кумулятивной дозы 150 мг на кг, в частности препарат сотрет. Суточная доза не менее 0.5 мг на кг . рекомендуют консультацию дерматолога очно для получения рецептов на препараты и более детальной оценки ситуации
К примеру можно подготовить результаты анализов - оак, биохимия крови (алт, аст, билирубин, холестерин, Креатинин, мочевина )

Егор, добрый день!.

В таких случаях рекомендуют ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект

Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты.
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Учитывая стадию и длительность течения , неэффективность от лечения , то показана системная терапия ретиноидами. После сдачи общих анализов -общий анализ крови и биохимия.