Догоняющая вакцинация в 6 лет
Добрый день! Был сбит график прививок, в 5 лет (успели до 6 лет) сделаны три пентаксима. Последний пентаксим в июне 2025 года. Прошел год и мы планировали делать укол полимиелита (как 4ю дозу) и укол адс-м(не решили в один момент или отдельно). Но сегодня в саду предложили сделать Превенар 13. (Не делали до этого). Подскажите, как лучше поступить и в каком порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте
А ребенок часто болеет простудными заболеваниями, ОРВИ, отитами, синуситами?
Обычно превенар показан до 5 лет, дальше - по показаниям
Но введение не зависит от очередности
Возможно совместить : ИПВ + адсм + от пневмококковой инфекции
Либо по очереди, это не принципиально, все вакцины совместимы
Арсения Араиковна, раньше болел часто, последний год болеет очень мало. В сад ходим с трех лет
Тогда вакцинация не планируется от пневмококковой инфекции
Если все же поставить - вреда не будет, иммунитет сформируется
Совместить модно, либо в любой очередности
Можно поставить сначала ИПВ и адсм, а потом от пневмококковой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок не входят в группу риска, то есть нет хронических заболеваний, частых простудных заболеваний по типу пневмонии/синуситы и так далее), то после 5 лет уже нет необходимости ставить превенар 13 или любую вакцину от пневмококковой инфекции
Ребёнок часто болеет?
По поводу АДСМ и ИПВ их возможно поставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Виктория Витальевна, раньше болел часто, последний год болеет очень мало. В сад ходим с трех лет
Обычно в этом возрасте уже не проводят вакцинацию от пневмококковой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцина Превенар 13 - предназначена для иммунизации детей и взрослых в возрасте от 6 недель. 6 лет - да, можно и нужно.
Лучше делать в один день -меньше стресса - в разные зоны.
ИПВ, АДС-М и Превенар - сразу в один день можно и удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Превенар совместим с постановкой ИПВ и АДСМ (неживая вакцина) в один день или с ЛЮБЫМ интервалом друг от друга.
Это безопасно, не нагружает иммунитет, то есть можно сделать вакцину в саду, и привиться далее, как собирались ИПВ и АДСМ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все вакцины друг с другом сочетаются , можно сделать полиомиелит акдс и превенар 13 в один день, это не запрещается
Если же переживаете что ребенку будет тяжеловато, можно сделать за 2 дня, необязательно выдерживать промежутку между вакцинами
Все вакцины не живые , полиомиелит теперь ставят только неживой
Единственное что после живых вакцин в необходимо выдерживать месяц