Дивертикулит с температурой и болью.
Здравствуйте. Сегодня 15 числа ночью у мамы поднялась температура 38, заболело в левом боку. Пошли делать узи - и там такое (картинку прикладываю). Еще она сдавала кровь, но анализ пока не готов (не могу приложить - как придет буду дописывать в ответы). УЗИстка сказала что прям срочно ничего такого ужасного нет, чтобы перетонит, гной.... поверю Наступила ночь и вроде состояние не ухудшилось, наоборот мама говорит, что болит меньше (пока был однократный приём, сейчас пойдет пить второй раз) Врач назначил: Альфанормикс 400мг*3р Энтерол 1кап*2р Дюспатолин Разо для защиты желудка Сказал что всё будет хорошо - пришли вовремя. Что думаете?Спасибо. И еще просьба помочь по режиму питания. Что можно сейчас, что нет.
Здравствуйте
Судя по назначениям, у мамы, вероятно, неосложнённый дивертикулит (воспаление выпячиваний кишечника, обычно слева). УЗИстка права,гноя и перитонита нет, угрозы жизни сейчас нет, а лёгкое улучшение говорит, что лечение работает. Альфанормикс это кишечный антибиотик, снимает воспаление. Энтерол это пробиотик для защиты микрофлоры Дюспаталин убирает боль-спазм. Разо бережёт желудок. Схема в целом грамотная.
Сейчас рекомендуется щадящая диета -бульоны, жидкие каши, кисель, паровые котлеты,исключить грубую клетчатку (сырые овощи, кожуру, цельнозерновой хлеб), жирное и жареное.
Если боль резко усилится, температура превысит 38.5 или появится кровь в стуле то сразу вызвать скорую.
Скажите как сейчас стул: запор или, наоборот, жидкий со слизью? Сколько маме лет?71?
Мария Алексеевна, а мясо куриное вареное , рыбу , нежирный творог - нельзя? А если пюре?
ночью когда ходила - был нормальный. С тех пор пока не ходила. Маме 73 - простите за опечатку.
А раззве просто повышение до 38.5 это не защитная реакция? При том что если боли не увеличиваются.?
А еще такой вопрос: если она уже начала лечение, то какой риск осложнений с гноем, перетонитом.? Ведь местный антиб должен сдержать всё поидее
Мария Алексеевна, кровь пришла. Лейкоциты 8.36, соэ 15 - написано в норме.
Перечислю то что за пределами:
нейтрофилы 6.49 1.56-6.13
лимфоциты 1.1 1.18-3.74
эозинофилы 0.02 0.04-0.4
==========
добавлю что в моче
реакция на кровь положительная
лейкоциты 20-50
кристалы солей и мочевой кислоты
================== обновление по утру
говорит вчера болело вообще, а сегодня когда нажимаешь.
температура утром 37.4
1. По диете: Отварную курицу, нежирную рыбу и нежирный творог можно, но лучше в протёртом или очень мягком виде (пюре, суфле, паровые котлеты). Это не раздражает кишечник.
2По температуре 38.5,Вы правы, температура это защитная реакция. Но при дивертикулите её рост выше 38.5 может говорить о том, что воспаление становится системным и неконтролируемым, поэтому это и есть сигнал для вызова врача.
3. Риск осложнений (гной, перитонит) на фоне правильно начатого лечения минимален. Альфанормикс работает именно в месте воспаления, и улучшение состояния (боль теперь только при нажатии, температура снизилась до 37.4) подтверждает, что антибиотик действует и процесс не распространяется. Здесь всё хорошо.
4. Самый важный момент анализ мочи,Кровь и лейкоциты 20-50 в моче это не норма, это картина острой мочевой инфекции или движения камня (кристаллы солей и мочевой кислоты) и это может вызывать очень похожие боли. Ситуация совершенно не страшная, но требует уточнения.
Мария Алексеевна, наблюдаем. Пока все нормально. Вчера была 36.2
Такой еще вопрос - а когда можно начинать есть как обычно? А то на воде тяжко
Принятый ответ
Можно начинать потихонечку вводить легкие продукты
Здравствуйте!
При дивертикулезе кишечника так же рекомендуют консультацию хирурга , иногда необходимо хирургическое лечение. Рекомендуют очно посетить.
На данный момент эффективным может быть лечение предполагаемого нарушения Микробиома ( синдром избыточного бактериального роста - судя по жалобам ) схема: Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик). То что Вам и назначили.
При Болевом синдроме , жидком стуле - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Пища должна быть богата клетчаткой ( овощи, пищевые волокна). Пища должна дать довольно жидкой / супы и каши приветствуются. Следят за достаточным количеством потребляемой жидкости ( профилактика запоров).
Обязательно исключают газобразующие продукты из рациона ( капуста, бобовые).
При вздутиях - Эспумизан или Метеоспазмил.
Контроль колоноскопии рекомендуют выполнять 1 раз в 5 лет или по требованию.
А так же 1 раз в 12 месяцев сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Наталья Михайловна, кровь пришла. Лейкоциты 8.36, соэ 15 - написано в норме.
Перечислю то что за пределами:
нейтрофилы 6.49 1.56-6.13
лимфоциты 1.1 1.18-3.74
эозинофилы 0.02 0.04-0.4
Перечислю то что за пределами:
нейтрофилы 6.49 1.56-6.13
лимфоциты 1.1 1.18-3.74
эозинофилы 0.02 0.04-0.4
==========
добавлю что в моче
реакция на кровь положительная
лейкоциты 20-50
кристалы солей и мочевой кислоты
================== обновление по утру
температура утром 37.4
Добрый вечер.
Неосложненный дивертикулез - просто наличие дивертикула не требует никакой коррекции по приёме лекарственной терапии, только нормализации стула.
Учитывая утолщение стенок, активная клиническая картина - это не дивертикулез, а дивертикулИТ - воспаление одного из дивертикула.
В данном состояние требуется назначение альфа-нормикс - чаще в дозе 1.600 мг в сутки, тримедат для улучшения моторики кишечника; так же рекомендуют прием вазелинового масло - он способствует улучшению выхода « копролитов» из дивертикулов ( забитый калом мешок) - хотя бы 5-7 дней.
По питанию строгих ограничений нет - самое главное - это отсутствие жидкого стула и запоров - нормальная консистенции стула.
Дарья Владимировна, кровь пришла. Лейкоциты 8.36, соэ 15 - написано в норме.
Перечислю то что за пределами:
нейтрофилы 6.49 1.56-6.13
лимфоциты 1.1 1.18-3.74
эозинофилы 0.02 0.04-0.4
Перечислю то что за пределами:
нейтрофилы 6.49 1.56-6.13
лимфоциты 1.1 1.18-3.74
эозинофилы 0.02 0.04-0.4
==========
добавлю что в моче
реакция на кровь положительная
лейкоциты 20-50
кристалы солей и мочевой кислоты
Аквтиного выраженного воспаления нет, значит альфа -нормикс должен справиться.
Регулярное питание, регулярные походы в туалет ( борьба с запорами) , прием альфа-нормикса до 21 дня и будет все отлично)
Дарья Владимировна,
обновление по утру:
температура утром 37.4
37.4 это неплохой результат
Альфа-нормикс 1600 мг в сутки
Далее отслеживаем тенденцию
Через 5 дней сдать С-реактивный белок и общий анализ крови
Вы где территориально? Есть ли в городе узи кишечника?
Дарья Владимировна, мы в Мск
вчера была 36.2
А не подскажете, когда уже можно начинать есть нормально, а не водой питаться?
Принятый ответ
Можно уже начинать без грубой клечатки, добавьте вазелиновое масло по 1 ложке утром натощак из холодильника
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие дивертикулита. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации кишечника)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)