Болит глаз
Здравствуйте уважаемые врачи. Вся надежда на вас. Нахожусь на отдыхе в другой стране. Заболел глаз. Болит третий день . Болит нижее веко ближе к внутреннему углу глаза. Это место немного опухло и красное. Второй день капаю капли Тобродекс. Лучше не стало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы верно начали Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи(на кожу) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день. У вас тобрадекс, продолжайте капать его
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся. Изучила вашу ситуацию и фото. Вероятно воспаление сальной железы на нижнем веке. Тобрадекс — правильный выбор, но одного его может быть недостаточно, тем более за 2 дня эффекта может не быть. В первые 3-4 дня отёк и боль могут нарастать. В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжить Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, добавить закладывание за веко мази с антибиотиком (Флоксал) 2-3 раза в день 7 дней, а на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 5-7 дней. Для уменьшения отека принять антигистаминный препарат внутрь (Цетрин, Зодак) 5 дней. Не греть, не давить. Если через 5-7 дней улучшения не будет или появится гнойная головка, показаться офтальмологу очно. Сейчас ничего опасного нет. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, да, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сейчас небольшой реактивный отёк и покраснение.
Воспаление может держаться от 3 до 5 дней.
Чтобы снять воспаление, обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за веко и на кожу закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
А так же от отека наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и жалобам, которые Вы указали, вероятнее всего это халазион (воспаление и закупорка протока сальной железы в толще века), проще говоря - внутренний ячмень. В подобных случаях назначают тобрадекс 3 р/день 10 дней, за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую или декса-гентамициновую 3 р/день 10 дней. Веко не греть,не выдавливать, от бани/сауны/бассейна в первые дни желательно воздержаться.
Здравствуйте! Ознакомилась в Вашей ситуацией и приложенными фото. Описанная картина характерна для острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемый острый мейбомиит.
В подобных ситуациях для уменьшения отека и дискомфорта, эффективно закапывание глазных антибактериальных капель в комбинации с противовоспалительными, например, тобрадекс или флоас-т, или комбинил по 1 капле 4 раза в день. Вы сделали правильный выбор.
На кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день мазь гидрокортизоновую 1%. Обычно курс рассчитан на 7 дней, в ряде соучаев лечение может потребоваться до 14 дней.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое воспаленной железы!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах, лучше в тени).
Через 7дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 %( или в местной аптеке попросить глазную мазь с антибиотиком в составе - Левофлоксацин, Эритромицин или Офлоксацин) край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Дополнительно можно применять антигистаминный препарат в течение 3-4 дней. Лекарства работают накопительно, поэтому эффект обычного наступает не ранее 3 дня лечения.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это часто происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс / продолжайте капать или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем
3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
Выздоравливайте 🌸